Терроризм заклеймили, но кто его породил?

В Челябинске митинг против терроризма, организованный 8 апреля областным общественным движением «За возрождение Урала» собрал более 3 тыс. горожан. Патриотические выступления, лозунги с требованиями «Нет, терроризму!» понятны и разделяются большинством челябинцев. В том числе и приглашёнными на митинг, коммунистами. Хотя, к слову сказать, полицейские, едва увидев у них Красные знамёна и флаги с эмблемой «КПРФ», тут же попросили их немедленно убрать. Чего испугались – не понятно…

Ораторы, особенно от ЕР, и партии «Родина» гневно заклеймили терроризм, но не ответили на главный вопрос – что его породило, откуда он взялся.

Есть терроризм группировок и одиночек фундаменталистов, ваххабистов – сторонников джихада (тех, кто стоит за взрывом в метро в Санкт-Петербурге, за убийствами и нападениями на полицию и мирных граждан на Кавказе), есть родственный ему и более масштабный терроризм ИГ в Сирии, Ираке и других странах Азии и Африки. Но есть также терроризм глобальный, который трагически проявился в Ираке, Югославии, Ливии, стёр с лица земли тысячи городов и населённых пунктов, уничтожил миллионы людей.

Недавний пример такого глобального терроризма — ракетный удар США по Сирии. И обоснование его, как две капли воды, схоже с тем, из-за чего был уничтожен Ирак. И там и здесь – непроверенные, сфабрикованные обвинения в использовании химического оружия. То, что в Ираке обвинение не подтвердилось, признал сам Запад и США. И ничего – сошло с рук. Теперь обвиняют Сирию и Россию.

А кто посмеет перечить мировому жандарму и его союзникам? СССР мог бы, но его разрушили. Сегодняшняя Россия – не тот уровень и масштаб. Есть, конечно, ядерное оружие, но всё остальное, не менее важное, в полном завале.

Официальная власть и СМИ России замалчивают главную причину терроризма — мировой капитализм, стремление золотого миллиарда любой ценой обеспечить себе роскошную жизнь за счёт остальных шести миллиардов жителей Земли.

Речи ораторов на митинге вызывают ещё один вопрос: а может ли Россия, как часть глобального капитализма, быть здесь не причем? Думаю, большинство скажет: не может. Потому, что тут же вспомнят о том, что именно политика Горбачёва-Ельцина и нынешних их наследников породила и продолжает порождать условия для терроризма?

Прежде всего, своим антинародным социально-экономическим курсом, страшным имущественным неравенством и несправедливостью. Ведь факт, что не только из стран Азии и Востока люди бегут в ИГИл, есть такие и из России. Многие бегут не только потому, что одурманены идеями джихада, но и в силу того, что жить невозможно и не на что.

Факт и то, что, несмотря на свой периферийный, полуколониальный характер, российский капитализм, и его менеджеры в Кремле, также включились в борьбу за передел мира, за своё место в геополитическом пространстве. Ввязались в войну в Сирии.

Но кому нужна эта война? Во всяком случае, не простым людям, не тем 72 гражданам страны из 100, которые живут на 15 тысяч рублей в месяц. Это нужно крупному капиталу и чиновникам, которые в погоне за прибылью теряют чувство меры и инстинкт самосохранения.

У многих до сих пор остаётся без ответа вопрос: «За что мы воюем в Сирии?» Объяснения необходимостью защиты безопасности страны, тем, что терроризм может приблизиться к нашим южным границам, по мнению ряда авторитетных политиков и военных специалистов, мягко говоря, не очень убедительны. Попутная проверка новых образцов вооружений – тоже не очень убеждает, тем более, когда непонятно за чьи интересы там воюют и погибают наши военнослужащие…

— Что касается борьбы с терроризмом в Сирии, — отмечает член ЦК КПРФ, Иван Никитчук, — то наша борьба с ним еще может отозваться большой бедой. Ведь там переплёлся огромный клубок интересов. Есть там и интересы наших олигархов, за кои и встряла Россия. Есть интересы и США, и не только нефть и газ, а стремление поставить под контроль всю обширную территорию, включая Сирию, Ирак, Ливан и др. Есть там интересы Турции….

И как с ним, не согласиться!

Несмотря на радужные патриотические оценки о победах в Алеппо и Пальмире, о гуманитарной помощи населению, видно, что в Сирии Россия завязла, и, судя по всему, надолго. А после ракетных ударов США – ещё более осложнила свое международное положение.

Воевать там с США – нет достаточных сил и ресурсов. Рядом идёт война на Украине, пока локальная, но может стать полномасштабной. Она и сейчас требует немалых финансовых и материальных ресурсов. А если, при поддержке Запада пламя её заполыхает в полном масштабе, чем это обернётся?

Внутриполитическая, и социально-экономическая обстановка в стране – аховая. Кризис углубляется, экономика падает. Социальное напряжение растёт. Усиливается борьба двух кланов за власть – либералов и государственников-патриотов. Но она не в состоянии устранить главное противоречие – между нищающим населением и кучкой сверх богатых олигархов. Ситуацию простые люди выражают коротко: «Всё нормально, идём ко дну!»

Всё это очень напоминает события в России 1904-1905 гг., когда экономически и в военном отношении слабая самодержавная Россия, позорно проиграла войну Японии, и её губительная внешняя и внутренняя политика привела к первой русской революции. В итоге эти события стали прологом двух последующих революций – Февральской буржуазной (либеральной) и Октябрьской социалистической.

Оценивая участие России в Сирийских событиях, Иван Никитчук пишет: «Сирийская авантюра может закончиться серьезными военными столкновениями с США, если не большой войной, в которой Россия, исходя из ее нынешнего положения, потерпит сокрушительное поражение. Это будет что-то наподобие русско-японской войны 1905 года, только гораздо страшнее с возможной потерей суверенитета и развалом. Вот куда нас может завести борьба с «терроризмом». Ведь никто не объясняет, откуда взялись эти «террористы», почему их так много, почему они так яростно сражаются и за что? Чтобы разобраться с борьбой с «терроризмом» надо иметь на эти вопросы четкие ответы».

Один из ответов, на мой взгляд, очевиден: пока существует капитализм, будут существовать его неизбежные спутники – кризисы, имущественное неравенство, социальная несправедливость, войны, в том числе и терроризм. Следовательно, задача заключается в том, чтобы сбросить капитализм на свалку истории и заменить его обществом истинного гуманизма – социализмом.

Перед лицом всех внутренних и внешних угроз России, говорит в связи с этим, лидер партии, Геннадий Зюганов, — нужен широкий блок государственно-патриотических сил. Пришла пора сплачиваться всем, кто представляет интересы рабочего и крестьянина, ученого и инженера, учителя и врача, студента и ветерана, представителя малого или среднего бизнеса. Этот союз должен бросить решительный вызов процессам разрушения и увядания России. Он должен гарантировать вывод страны из тупика. Нам нужна целая плеяда людей, чтобы бороться за пост главы государства, за формирование Правительства народного доверия, за новых глав регионов и депутатов всех уровней».

Мы, должны сделать всё, чтобы эти задачи выполнить. Другого пути спасения страны, в том числе и от терроризма, нет.

Николай Шеремет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники