Хроника Революции. Что было в этот день 100 лет назад: 27 марта — 2 апреля

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 27 марта 1917 года

Совет съездов коммерческих банков предоставил в распоряжение Председателя Государственной Думы Родзянко один миллион рублей на нужды, «возникающие в связи с переживаемым моментом».

Украинская делегация высказала министру-председателю Временного правительства князю Львову ряд требований по украинизации малороссийских губерний, которые необходимо осуществить до созыва Учредительного собрания. Правительство разрешило преподавание на украинском языке в Киевском учебном округе при условии соблюдения прав меньшинств.

Петросовет обсудил, а затем принял подготовленное Исполнительным Комитетом «Воззвание к народам всего мира», в котором народам было предложено решение вопроса о войне взять в свои руки.

Ленин выступает в Народном доме в Цюрихе перед швейцарскими рабочими с рефератом «Русская революция, ее значение и ее задачи».

 

События 28 марта 1917 года

В Москве на ряде предприятий прошли забастовки в связи с отказом хозяев оплачивать революционные дни и с требованием 8-часового дня.

Петроградские большевики создают бюро по работе среди женщин.

Члены Временного правительства принесли присягу на верность русскому народу и новому государственному строю.

ЦК РСДРП(б) протестует против травли газеты «Правда» в буржуазных изданиях, связывающих ее с «немцами» и «провокаторами». Протест опубликован в газете «Известия».

В.И. Ленин пишет воззвание «Товарищам, томящимся в плену» и «Прощальное письмо к швейцарским рабочим», а также продолжает искать пути возвращения в Россию.

 

События 29 марта 1917 года

Министерство иностранных дел опубликовало текст циркулярной телеграммы, направленной во все государства для уведомления о военных целях революции. В ней прямо говорится о доведении войны до победного конца.

На партийных собраниях в московских организациях РСДРП(б) принято решение настаивать на явочном введении на предприятиях Москвы 8-часового рабочего дня.

Временное правительство признало государственной (национальной) собственностью имущество, капиталы и собственность царской семьи.

Из дневника Николая Романова: «Ясный морозный день. Утром погулял. Мария и Анастасия в том же положении. лежат в темной комнате и сильно кашляют; у них воспаление легких. Днем гулял и работал. Вечером посидели у Ани, затем у Бенкендорфов».

В.И.Ленин пишет автореферат доклада «Русская революция, ее значение и задачи».

Временное правительство разворачивает репрессии против церковных иерархов, связанных ранее с Распутиным: «С момента крушения царизма все митрополиты, архиепископы, епископы, архимандриты, игумены, архиереи, иеромонахи, из которых состояло церковное окружение Распутина, переживают тяжелые дни. Везде им пришлось увидеть, как против них восставала не только революционная клика, а еще и их паства, часто даже их подчиненные. Большинство из них более или менее добровольно сложили с себя свои обязанности; многие в бегах или в заключении. После непродолжительного ареста петроградскому митрополиту высокопреосвященному Питириму удалось добиться разрешения отправиться для покаяния в один сибирский монастырь. Та же участь постигла московского митрополита, высокопреосвященного Макария, харьковского архиепископа, преосвященного Антония, архиепископа Тобольского, преосвященного Варнаву, епископа Черниговского, преосвященного Василия, и других» (Из воспоминаний французского посла М.Палеолога).

 

События 30 марта 1917 года

В.И.Ленин в письме Я.С.Ганецкому в Стокгольм характеризует политическое положение в России, задачи и тактику партии в революции. Также в телеграмме Я.С. Ганецкому Ленин просит добиваться через Петроградский Совет рабочих депутатов обмена русских эмигрантов-интернационалистов на интернированных в России немцев.

Временное правительство отменило для ссыльнопоселенцев и арестантов наказания розгами, наложением оков и надеванием смирительной рубашки.

Временное правительство утвердило воззвание к народу по земельному вопросу. В нем крестьяне предостерегались от самовольного захвата земель, а разрешение вопроса откладывалось до созыва Учредительного собрания.

В воззвании к полякам Временное правительство признало за Польшей право «собственною волею определить свою судьбу».

В.И. Ленин на совещании представителей партийных комитетов выступает с обоснованием плана проезда эмигрантов через Германию.

В.И. Ленин пишет статью «Проделки республиканских шовинистов», в которой разоблачает клеветнические нападки на большевиков.

 

События 31 марта 1917 года

На заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов обсуждались вопросы реорганизации Совета и о положении дел на фабриках и заводах. Исполком предложил кроме Большого Совета организовать Малый Совет. Кроме того, Исполкому был поручено обратиться с воззванием к рабочим работать более производительно и сохранять порядок.

Из дневника французского посла в Петрограде М.Палеолога: «Анархическая пропаганда заразила уже большая часть фронта. Со всех сторон мне сообщают о сценах возмущения, об убийстве офицеров, о коллективном дезертирстве».

В Киеве при большом стечении народа снесен памятник Столыпину.

В Москве по решению Московского Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ создано Учредительное собрание Совета крестьянских депутатов.

На заседании Московского совета рабочих депутатов обсуждался вопрос о введении 8-часового рабочего дня. Было принято постановление, а также было решено с воззванием к населению о поддержке рабочего класса в его борьбе.

Главу Временного правительства посетила литовская делегация, которая потребовала выделить Литву в самостоятельную административную единицу.

Из Берлина передана телеграмма от германской социал-демократии с приветствием русского пролетариата.

Из сибирской ссылки возвратились большевики, депутаты IV-й Государственной Думы: А.Е. Бадаев, Ф.Н. Самойлов, Н.Р. Шагов.

В.И. Ленин принимает приглашение Р.Гримма о возвращении политэмигрантов в Россию через Германию.

 

События 1 апреля 1917 года

С иркутским поездом из ссылки возвратились депутаты социал-демократической фракции 2-й Государственной Думы. В этой группе бывших ссыльных — как большевики, так и меньшевики. Эти депутаты были арестованы после роспуска Думы в 1907 году («третьеинюньский переворот»), осуждены и сосланы на каторгу, а затем — ссылку в Сибирь, где они и дожили до амнистии после Февральской революции.

В Москве прошел ряд митингов на фабриках и заводах с участием представителей различных политических партий, на которых звучали как слова поддержки, так и критика Временного правительства.

В Киеве прошла демонстрация с требованием автономии Украины, в которой приняли участие около 100 тысяч человек.

В Петрограде состоялась женская манифестация, организованная лигой равноправия женщин с требованием голоса в Учредительном собрании.

В Петрограде при большом стечении народа состоялась манифестация войск.

В «Речи» опубликовано сообщение о признании Швецией Временного правительства.

В телефонном разговоре В.И. Ленина с Р. Гриммом последний заявил о прекращении переговоров со швейцарским правительством о возвращении политэмигрантов через Германию до получения санкции Временного правительства.

 

События 2 апреля 1917 года

В Москве прошло собрание социал-демократов большевиков, членов С.Д. и С.Р., на котором была принята резолюция с предложением совету назначить день, посвященный введению 8-часового рабочего дня.

В Москве открылся Всероссийский съезд торгово-промышленных организаций.

На заседании Петроградского Совета обсуждался вопрос об увеличении заработной платы.

Временное правительство отменило национальные и вероисповедные ограничения, установленные царизмом в отношении прав на жительство и передвижения, права собственности, занятия ремеслами, торговлей и промышленностью, поступления на государственную службу и др.

Эсеры и меньшевики обсудили постановление заграничной коллегии ЦК РСДРП о возвращении эмигрантов в Россию через Германию. Данное постановление они признали политической ошибкой.

В.И. Ленин в письме В.А. Карпинскому сообщает о предполагаемом в среду, 22 марта (4 апреля), отъезде группы политэмигрантов в Россию.

В.И. Ленин просит Фридриха Платтена быть доверенным лицом для ведения переговоров с германским правительством.

Из записок «анархо-коммуниста» Нестора Махно: «Вначале я намеревался остаться в Москве, но моя мать и мои товарищи по старой анархо-коммунистической группе Гуляй-Поля настойчиво просили меня вернуться. Мне сообщили, что кое-кто из группы остался в живых и хочет продолжать борьбу среди крестьян. Решение принято. Я попрощался с московскими товарищами и выехал в Гуляй-Поле».

Британский посол Джорж Бьюкенен наблюдает за делами в Петросовете: «В Совете произошел раскол, и социалисты — сторонники мира — потеряли почву. Как говорят, войска настроены в общем в пользу продолжения войны, и даже социалисты заявляют, что они станут брататься с германскими социалистами только в том случае, если последние низложат Гогенцоллернов. На фабриках и заводах работы возобновлены, но вследствие увольнения многих инженеров и мастеров производительность гораздо меньше прежней».

Заседание Русского бюро ЦК РСДРП(б): Из записок Александры Коллонтай: «Солнечный, весенний день. И настроение боевое, весеннее, полное смелого взлета надежд и напряжения воли. Утром — заседание бюро ЦК. В скромно-деловой редакции «Правды». Рассматривается и обсуждается письмо Ленина. Запомнилось единодушие. «Никакой поддержки Временному правительству», никаких «сговоров» с мелкобуржуазными партиями. Это в противовес ходкой в те дни формуле меньшевиков: «постольку — поскольку», то есть поддержка Временному правительству, хотя и с оговорками»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники