Хроника Революции. Что было в этот день 100 лет назад: 20 марта — 26 марта

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 20 марта 1917 года

Балерина Кшесинская ведет переговоры с большевиками о возврате ее особняка

Россией уже правит «митинг». Из дневника поэтессы З.Гиппиус:

Временное правительство принимает решение об аресте царя.

Петросовет возмущен свободным положением царя: «В широких массах рабочих и солдат, завоевавших для России свободу, существует крайнее возмущение и тревога вследствие того, что низложенный с престола Николай II Кровавый, уличенная в измене России жена его, сын его Алексей, мать его Мария Федоровна, а также все прочие члены дома Романовых находятся до сих пор на полной свободе и разъезжают по России и даже на театре военных действий, что является совершенно недопустимым и крайне опасным для восстановления нормального порядка и спокойствия в стране и в Армии для успешного хода защиты России от внешнего врага».

Отрекшийся царь остается в Ставке, принимает иностранцев, играет в безик с прибывшей из Киева матерью

«Биржевые ведомости» о трамвайной манифестации в Петрограде: «По городу было пущено 15 трамвайных вагонов с транспортами и плакатами: «Да здравствует демократическая республика», «Восьмичасовой рабочий день» и «Земля и воля». Трамвайные вагоны приковывали внимание населения Петрограда; на некоторых остановках вагоны находились в центре огромных митингов. Из окон вагонов доносились звуки «Марсельезы» и других революционных песен. На Невском и на многих других главных улицах столицы население встречало манифестацию трамваев с обнаженными головами»

Влияние Совета растет, проблемы в организации его работы усиливаются. «После первых боевых дней работы Исп. Комитета были поставлены в порядок дня вопросы о реорганизации представительства и работы самого Совета. Старый, т. е. принятый в первые дни, порядок представительства привел к тому, что Совет превратился в многотысячное митинговое собрание, состав коего не поддавался ни учету, ни контролю. В первые недели не имелось даже списков делегатов в Совет, причем солдатское представительство превышало рабочее представительство в несколько раз, хотя гарнизон столицы и вместе с окрестностями был по численности меньше рабочих. Митинговый характер работы Совета первое время не удовлетворял членов Исп. Комитета. Многие высказывали пожелания о перенесении важнейших вопросов из Исп. Комитета на пленум Совета, искали решения того же вопроса .сначала в разделении Совета на Секции, а затем подошли к более радикальному средству — изменению норм представительства». (Из влспоминаний А.Шляпникова»)

Ленин в Швейцарии пишет первое из «Письма из далека» для «Правды»

 

События 21 марта 1917 года

9 марта Святейший Правительствующий Синод обратился с посланием «К верным чадам Православной Российской Церкви по поводу переживаемых ныне событий». В нём был призыв довериться Временному правительству.

На массовом митинге рабочих и солдат в Сампсониевском братстве в Петрограде высказано недовольство признанием Временного правительства Советом. Предложено Совету образовать свое временное революционное правительство и устранить временное правительство либеральной буржуазии.

Временное правительство приняло решение уволить сенаторов, не имеющих высшего образования, и командировать членов Государственной Думы в качестве комиссаров Временного правительства в различные регионы.

В «Известиях» опубликовано воззвание Петроградского Совета к войскам фронта, составленное по согласованию с военным министром Гучковым. В воззвании к офицерам говорится о необходимости соблюдения прав личности и гражданина в отношении солдат, а солдатам предписано выполнять свои обязанности.

Николай Романов из Ставки отправлен в Царское село под арест в Александровский дворец. Из дневника отрекшегося императора: «Последний день в Могилёве. В 10 ч. подписал прощальный приказ по армиям. В 10 1/2 ч. пошёл в дом дежурства, где простился с со всеми чинами штаба и управлений. Дома прощался с офицерами и казаками конвоя и Сводного полка — сердце у меня чуть не разорвалось!».

Командующий Петроградским военным округом генерал Корнилов производит арест бывшей императрицы Александры Федоровны.

В Швейцарии В.И.Ленин пишет для «Правды» следующую статью из цикла «Письма из далека». Это «Письмо 2. Новое правительство и пролетариат».

 

События 22 марта 1917 года

Почти во всех крупных провинциальных городах России созданы Советы рабочих и солдатских депутатов.

Русское бюро ЦК РСДРП(б) провело собрание совместно с Петроградским комитетом, сторонниками «Правды» для конституирования социал-демократической фракции в Совете.

Временное правительство за подписью военного министра Гучкова обратилось к армии и населению с призывом сплотиться вокруг себя для предотвращения немецкого наступления на Петроград, а также с предупреждением о наличии немецких шпионов, сеющих раздор в обществе.

Из-за слухов о возможном бегстве царской семьи Совет вынудил Временное правительство заключить соглашение, согласно которому Николай Романов с семьей должны содержаться под арестом в Царском Селе до последующего решения об их отправке в другое место заключения либо возможного отъезда заграницу по согласию Совета и Временного правительства. Комиссар Исполкома С.Р. и С.Д. согласно соглашению должен принимать участие в надзоре за арестованными.

Северо-Американские Соединенные Штаты официально признали временное правительство.

В Исполкоме Совета состоялось обсуждение вопроса об отношении войне, которое выявило расхождение во мнениях относительно средств борьбы с ней и конечных выводов.

Ленин отправляет А.Коллонтай в Христианию второе «Письмо издалека» для пересылки в «Правду».

 

События 23 марта 1917 года

В.И. Ленин, прочтя в газете «Frankfurter Zeitung» выдержки из «Манифеста Российской социал-демократической рабочей партии «Ко всем гражданам России»» о свержении самодержавия, дает положительную оценку Манифесту и просит передать поздравление «Правде» в связи с его опубликованием.

Временное правительство для переговоров с Петроградским Советом создает постоянную делегацию, которую возглавил министр-председатель князь Львов.

В газетах появились сообщения о предстоящем выпуске «займа свободы».

Под нажимом Совета в Петрограде введен 8-часовой день.

Из телеграммы в Париж посла М.Палеолога: «Несмотря на величие фактов, совершившихся за последние десять дней, события, при которых мы присутствуем, по-моему, являются лишь прелюдией. Силы, призванные играть решительную роль в конечном результате Революции (например: крестьянские массы, священники, евреи, инородцы, бедность казны, экономическая разруха и проч.), еще даже не пришли в действие. Поэтому невозможно уже теперь установить логический и положительный прогноз о будущем России».

 

События 24 марта 1917 года

Исполком Моссовета призывает рабочих на демонстрацию в поддержку требований пролетариата.

Председатель парламента Родзянко в Госдуме объявляет, что на фронте полный порядок.

Временное правительство объявило, что принимает на себя все денежные обязательства царского правительства

Франция, Англия и Италия объявляют о признании Временного правительства.

Редакция «Известий» выступила с программной статьей об отношении к войне

Ленин пишет третье «Письмо из далека»

Арестованный Николай Романов в Царском селе продолжает сжигать письма и бумаги

 

События 25 марта 1917 года

В Москве по призыву Моссовета прошла огромная демонстрация рабочих с требованием созыва Учредительного собрания, 8-часового рабочего дня, мира и братства народов и учреждения международного социализма.

Временное правительство постановило: смертную казнь отменить.

И.В. Сталин и Л.Б. Каменев вернулись в Петроград из ссылки.

Исполнительный комитет Совета, не доверяя Временному правительству, расставил посты на дорогах, расходящихся от Царского Села, чтобы не допустить тайного отъезда Николая Романова и его семьи.

В.И. Ленин проявляет потрясающую активность. Им написаны письма Луначарскому и Карпинскому, статью «Революция в России и задачи рабочих всех стран», «Письма издалека. Письмо 4: Как добиться мира?».

 

События 26 марта 1917 года

Крестьянский союз подал заявление в Петросовет и Временное правительство о необходимости созыва Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

Временное правительство отменило военно-полевые суды в Петроградском округе и зоне боевых действий.

Из дневника отрекшегося императора: «Оттепель продолжалась, день был полусерый. Утром погулял полчаса, все еще возился со старыми делами. У Марии продолжала стоять высокая темп. 40.6, а у Анастасии болели уши. Остальные себя чувствовали хорошо. Погулял также днем и поработал. Вечером сидели у Ани с Лили Д.».

Художник Александр Бенуа убеждает французского посла Мориса Палеолога о необходимости выхода России из войны.

На заседании Русского бюро ЦК и Петербургского комитета РСДРП оглашается телеграмма В.И. Ленина, посланная большевикам, отправляющимся в Россию.

Ленин в письме И.Ф. Арманд указывает на необходимость различать два этапа происходящей Русской революции и сообщает о невозможности возвращения в Россию через Англию.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники