«Вечерний Челябинск»: Городской бор ждет спасителей

В городе готовится военная кампания против мусора и хлама. Полем боя станет Челябинский городской бор. На стороне противника выступают стеклянные и пластиковые бутылки, разнообразные фантики и пакеты, а также чисто лесной хлам вроде засохших ветвей. Для борьбы с врагом объявлен набор добровольцев среди жителей Челябинска.

В городском бору гораздо холоднее, чем на улицах Челябинска, в снег все еще можно погрузиться по щиколотку. Тем не менее таяние началось, так что на поверхности постепенно появляются «вражеские войска» — скопившийся за зиму мусор. 28 марта рекогносцировку местности провели депутат законодательного собрания Михаил Махов (фракция КПРФ) и глава Шершневского лесничества Юрий Золотухин. Именно от Михаила Махова и его коллеги Игоря Егорова, председателя фракции КПРФ в областном парламенте, исходила инициатива лесной уборки. Управление лесами, конечно, поддержало предложение. Теперь организаторы совместно осматривают территорию, сверяют карты и обсуждают планы предстоящей кампании.

Боевые действия против мусора должны начаться в выходные, 22 — 23 апреля, при условии, что погода не преподнесет сюрпризов и снег растает (в противном случае уборку придется отложить на неделю). Это будет первый, «ударный» этап. По его завершении будут подведены определенные итоги, участников наградят. Однако быстрым штурмом ограничиться не удастся: работы будут продолжаться еще в течение пяти недель, вплоть до последних чисел мая. Тогда можно будет говорить об окончательных результатах, которые объявят на массовом празднике.

Большой период обозначен не случайно. Участок бора, который необходимо привести в прядок, очень велик — 156 гектаров. Для удобства его разобьют на зоны разного размера: бригаде из 50 человек — большое поле для деятельности, десятке добровольцев — поменьше. Требует большого времени и специфика работ.

  

— Задача, которую мы ставим перед собой, — проведение даже не субботника, а генеральной уборки, — подчеркивает Михаил Махов. — Мы бы хотели не просто пройти лес по краю и собрать бумажки, а углубиться в него и выполнить самые разные работы, которые необходимы для чистоты нашего бора.

В первую очередь, конечно, лес нужно избавить от бытового мусора, который принесли сюда сами челябинцы. Но также требуется убрать поваленные деревья и ветки, выпилить засохший кустарник. А вот собирать листву и причесывать траву граблями не придется: в лесу это лишнее. Чтобы добровольцы могли разобраться, что именно и как делать, к каждой бригаде приставят «офицера» из числа специалистов.

— Без специалиста ни одну бригаду не оставим. Сделаем все, чтобы люди могли сориентироваться, не оказались в затруднительном положении, — пообещал Юрий Золотухин.

Орудия труда (лопаты, грабли, мешки, перчатки) частично готова выделить администрация Центрального района. Но приветствуются и участники со своим инвентарем. Также к уборке будут привлечены две единицы грузовой техники (для вывоза мусора) и небольшой трактор Шершневского лесничества. Однако организаторы ждут помощи не только добровольцев, но и спонсоров: необходимо приобрести для субботника и в дальнейшем передать лесничеству две телеги, куда можно грузить мусор, валежник. Сейчас это самая большая проблема.
Особенно хочется рассчитывать на помощь (трудовую и материальную) тех предприятий, которые вносят «большой вклад» в изменения городской экологии. Также ведутся переговоры с вузами, и наиболее крупные (ЮУрГУ, ЧелГУ и педагогический институт) уже согласились помочь. В ряды добровольцев с радостью примут и простых горожан.

— Мы все с удовольствием пользуемся городским бором, гуляем в нем, дышим воздухом, а вот с уборкой мусора гораздо сложнее, — говорит Михаил Махов. — Есть очень много мнений о том, как сохранить наш любимый лес в порядке. Но мы за то, чтобы проявить свою позицию просто и конкретно — выйти и всем вместе провести уборку в бору.

Конечно, гораздо приятнее потратить весенний день на прогулку по городу или парку, чем на уборку в лесу. Но все-таки мусору пора показать, что в бору ему не место. Иначе однажды он может доказать, что в бору не место нам…

Источник: https://vecherka.su/articles/society/126530/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники