Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад: 11 марта — 14 марта

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 11 марта

Командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов рапортует царю о волнениях накануне и радостно сообщает об утреннем спокойствии в столице.

Да, в воскресенье утром рабочие из пригородов просто не успели дойти до центра. В итоге после обеда 11 марта в столице в уличных выступлениях приняло участие 200 тыс. человек. Войска применили оружие. Погибло 150 протестующих. Введено чрезвычайное положение, город разбит на сектора ответственности воинских частей. Началось мародерство.

Председатель Государственной Думы Родзянко шлёт телеграмму в Ставку и умоляет царя отставить правительство и поручить сформировать Совет министров политику, вызывающему доверие общества.

А Совет министров на квартире его председателя князя Голицына принимает решение проставить дату на заранее оформленном указе о роспуске Думы и Государственного совета. Это министры решили быстро, а вот что делать дальше – никак не договорились.

Петроградский комитет РСДРП (б) выпустил листовку-обращение к военным: «БРАТЬЯ СОЛДАТЫ! Третий день мы, рабочие Петрограда, открыто требуем уничтожения самодержавного строя, виновника льющейся крови народа, виновника голода в стране, обрекающего на гибель ваших жен и детей, матерей и братьев. Помните, товарищи солдаты, что только братский союз рабочего класса и революционной армии принесет освобождение порабощенному народу и конец братоубийственной бессмысленной бойне. Долой царскую монархию! Да здравствует братский союз революционной армии с народом!»

Петроградский комитет РСДРП(б) почти в полном составе арестован охранкой. Председатель Русского бюро ЦК РСДРП (б) Шляпников и бюро ЦК вынуждены брать полномочия на себя и при этом формировать новый Петербургский комитет партии. Естественно, о выборах в таких условиях не могло быть и речи. Идет усиленная подготовка к выборам в Советы на заводах и фабриках. В последних донесениях агентов охранки звучат предложения закрыть все заводы, чтобы не допустить выборов в рабочие Советы.

Агенты охранки докладывают о готовящемся совещании вечером у Керенского представителей левых партий и предлагают произвести и здесь аресты. Но если Петроградский комитет большевиков был арестован, то совещание у Керенского прошло без эксцессов и арестов.

А император в Ставке в Могилеве. Слушает традиционный доклад, посещает воскресную обедню в церкви, гуляет, играет в домино. Панические телеграммы из Петрограда до него доходят. Но решений нет. Вроде бы царь решил остаться в Ставке до вторника, т.е. еще два дня.

 

События 12 марта

Созывается Совет рабочих и солдатских депутатов. Совет собирается в Государственной Думе. Совет созывали — эсер Керенский и социал-демократ-меньшевик Чхеидзе.

Председатель Государственной Думы Михаил Родзянко объявляет о создании Временного комитета членов Государственной Думы. Хотя Дума распущена до апреля указом императора. Во временный комитет вошли Родзянко, Милюков и Шульгин.

Родзянко отправляет новую телеграмму Николаю II: «Повелите в отмену Вашего высочайшего указа (о перерыве в занятиях Государственной думы и Госсовета. – Авт.) вновь созвать законодательные палаты… Если движение перебросится в армию, крушение России, а с ней и династии неминуемо».

27 февраля восставшие разгромили и подожгли столичное охранное отделение. При этом сгорели его архивы, навсегда скрыв имена многих секретных сотрудников полиции.

Всеобщая забастовка рабочих получила поддержку вооружённым восстанием солдат. Утром 27 февраля (12 марта) восставших солдат насчитывалось 10 тысяч, днем — 26 тысяч, вечером — 66 тысяч. Восставшие захватывают арсенал и освобождают заключенных. Уничтожается царская символика.

Генерал С. Хабалов сообщал государю 27 февраля: «Испол­нить повеление о восстановлении порядка в столице не мог, Большинство частей одни за другими изменяли своему долгу, отказываясь сражаться против мятежников. Другие части побра­тались с мятежниками и обратили своё оружие против верных Его Величеству войск. Оставшиеся верными долгу весь день бо­ролись против мятежников, понеся большие потери. К вечеру мятежники овладели большею частью столицы…»

Император переменил решение возвращаться в столицу во вторник и в понедельник перебрался в поезд.

 

События 13 марта 

В Петрограде сдались последние защитники правительства во главе с генералом Хабаловым. «Войска постепенно так и разошлись… — рассказывал генерал. — Просто разошлись постепенно, оставив орудия».

Из воззвания Совета рабочих депутатов: «Мы — за временное революционное Правительство, оно в состоянии будет созвать Всенародное Учредительное Собрание… Долой царскую монархию. Война войне. Да здравствует Временное Революционное Правительство» (Опубликовано в «Известиях» 28 февраля).

Из телеграммы начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Алексеева на имя всех главнокомандующих, посланная 28 февраля (13 марта): «Войска под влиянием утомления и пропаганды бросают оружие, переходят на сторону мятежников или становятся нейтральными. Все время на улицах идет беспорядочная стрельба; всякое движение прекращено; появляющихся офицеров и нижних чинов на улицах разоружают. Министры все целы, но работа министерств, по-видимому, прекратилась. По частным сведениям, председатель Государственного совета Щегловитов арестован. В Государственной Думе образовался совет лидеров партий для сношений революционного правительства с учреждениями и лицами; назначены дополнительные выборы в Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов от рабочих и мятежных войск. Только что получена от генерала Хабалова телеграмма, из которой видно, что фактически влиять на события он больше не может. Сообщая об этом, прибавлю, что на всех нас лег священный долг перед государем и родиной сохранить верность долгу и присяге в войсках действующих армий, обеспечить железнодорожное движение и прилив продовольственных запасов. Алексеев. 28 февраля.»

Царь отбыл из Ставки в Петроград. В столице все решительнее требуют отречения Николая II от престола.

Из дневника поэтессы Зинаиды Гиппиус: «Известия» Сов. Раб. Депутатов: он заявляет, что заседает в Таврич. Дворце, выбрал «районных комиссаров», призывает бороться «за полное устранение стар. пр-ва и за созыв Учр. Собрания на основе всеобщего, тайного…» и т.д. {В заявлениях Совета} есть действенность, есть властность; и она — противопоставлена нежному безвластию Думцев. Они сами не знают, чего желают, даже не знают, каких желаний пожелать. И как им быть, с Царем? Без Царя? Они только обходят осторожно все вопросы, все ответы. Стоит взглянуть на Комитетские «Известия», на «Извещение», подписанное Родзянкой. Все это производит жалкое впечатление робости, растерянности, нерешительности. Из-за каждой строчки несется знаменитый вопль Родзянки: «сделали меня революционером! Сделали!»

 

События 14 марта (1 марта по ст. ст.)

Из дневника Николая II: «Ночью повернули с М. Вишеры назад, т. к. Любань и Тосно оказались занятыми восставшими. Поехали на Валдай, Дно и Псков… Доехать до Царского не удалось…Помоги нам Господь!».

В Петрограде сформировано Временное правительство. Восставшие требуют от военных скорейшего решения династического вопроса.

Состоялось первое легальное собрание большевиков Выборгского района, на котором присутствовали сотни беспартийных. Единогласно принята резолюция, согласно которой Петроградский Совет должен объявить себя Временным революционным правительством, установить все политические права и вольности, низложить Государственную Думу и созвать Учредительное собрание.

Исполком Совета принимает «Приказ номер первый», имевший восемь разделов, охватывавших совокупность всей жизни солдата, как в казарме, так и вне ее, вне службы.

Начался конфликт Совета и Временного комитета Госдумы по военным вопросам. В ответ на Постановление Временного Комитета Государственной Думы, согласно которому полковник Энгельгардт был назначен начальником Петроградского гарнизона, а на пост председателя Военной комиссии был поставлен А. И. Гучков, Совет рабочих депутатов (к нему частично уже присоединялись солдатские депутаты) постановил: Воинские части подчиняются решениям Военной комиссии Госдумы только до тех пор, пока они не расходятся с решениями Совета. Солдаты не выдают оружия никому, а подчиняются офицерам только в рамках службы. В политических выступлениях солдаты подчиняются только Совету.

К 1 марта среди восставших в Петрограде 170 тысяч военных, то есть весь гарнизон столицы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники