Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад: 26 февраля — 3 марта

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

26 февраля, 1917

Ленин в эмиграции борется против пессимизма и оппортунизма многих социал-демократов
В.И.Ленин в Цюрихе пишет письма соратникам против пессимизма и  оппортунизма многих социал-демократов. Как русских эмигрантов, так и местных швейцарских. Считает, что для многих эмигрантов «партия здесь — насквозь оппортунистическая, превратилась благотворительное учреждение для чиновников-мещан».Прикладывает усилия к распространению листка «циммервальдских левых» — «Gegen die Lüge der Vaterlandsverteidigung» («Против лжи о защите отечества»).

* * *
День рождения Н.К. Крупской пришёлся на её болезнь
В.И.Ленин и Н.К.Крупская в эмиграции в Цюрихе. День рождения Надежды Константиновны омрачила болезнь — бронхит.

* * *
Николай II принимал министров и военных и не успел на великопостную службу
Николай в Царском селе принимал министров Григоровича и Риттиха, а также начальника штаба Верховного главнокомандующего генерал Гурко. Беседовал с Председателем Совета министров князем Голицыным. На великопостную службу с чтением канона Андрея Критского не успел.

* * *
Родзянко узнал о намерении Николая II объявить о создании ответственного перед парламентом правительства
Председатель Государственной Думы Михаил Родзянко радостно сообщает новость: узнал о том, что император обсуждал с председателем Правительства князем Голицыным вопрос «об ответственном министерстве». И будто бы Николай II должен явиться в Думу и объявит о своей воле — о даровании ответственного министерства. В записях у императора об этом решении ни слова.

 

27 февраля, 1917

В.И. Ленин в эмиграции. Новостей из России нет
В.И.Ленин пишет из Цюриха в Лоран Инессе Арманд. Интересуется ее тезисами по военному вопросу, советует работать с партийной молодежью, чтобы избавить ее от пацифизма. И характеризует Каутского — «Каутский архиподл». Свежих новостей из России у него нет.

* * *
Николай II в Царском селе
Император Николай II в Царском селе принял министра иностранных дел Николая Покровского и представителя русской армии при Румынском штабе генерала Михаила Беляева. Посетил великопостные церковные службы, занимался семьей.

* * *
После зимних каникул Госдума спокойно возобновила занятия
Открытие занятий Думы после затянувшихся зимних каникул прошло совершенно спокойно. Никаких толп рабочих вокруг Таврического не было, а только полиция. Первое заседание было посвящено продовольственному вопросу. Докладывал министр земледелия Риттих. Из его длинной речи члены Госдумы узнали, что с продовольствием в стране полный хаос. Председатель Госдумы Михаил Родзянко из отчета министра сделал вывод, что городам из-за неорганизованности подвоза грозит голод. Хотя, например, в Сибири залежи мяса, масла и хлеба. Разверстка между губерниями сделана, таким образом, что хлебные губернии поставляли недостаточно, а губернии, которым самим не хватало хлеба, были обложены чрезмерно. Крестьяне, напуганные разными разверстками, переписками и слухами о реквизициях, стали тщательно прятать хлеб, закапывая
его, или спешили продать скупщикам.

* * *
Член ЦК РСДРП А.Г. Шляпников: неудачи в агитации рабочих
Рабочие не пришли ни к Милюкову к Думе, ни к большевикам на Невский. Член ЦК РСДРП, рабочий Александр Шляпников: «Соблюдая некоторую конспирацию, я ходил к Таврическому дворцу, чтобы видеть, как оборонцы поведут «один завод за другим» на поклонение Родзянко, Милюкову, Гучкову. Долго прождал я в районе Таврического дворца, прогуливаясь под ручку с одной из работавших при Бюро Ц. К. девиц. Улицы были пустынны. Полиции не было видно, очевидно была умело размещена. Лишь редкие кучки любопытных, особенно домовая прислуга, дворники, толпились около ворот своих домов, всматриваясь в глубины улиц, ведущих к Таврическому дворцу. Рабочие к Думе не пошли. Но не пошли они также и на Невский, куда призывали их наши работники, члены партии».

 

28 февраля, 1917

В.И. Ленин в эмиграции в Швейцарии
В.И.Ленин и Н.К.Крупская в эмиграции в Цюрихе. Ленин работает над вопросами государственности при социализме. Позже эти материалы вместо планировавшейся статьи выльются в фундаментальную книгу «Государство и революция»

* * *
В Петрограде вновь появился хлеб, но полиции очень много
После резкого ухудшения ситуации с продовольствием в Питере наступило улучшение — хлеб появился в большом количестве. На улицах столицы много полиции и войск, разъезжают патрули в ожидании беспорядков.

* * *
Николай II боролся с насморком и рассматривал фото трофеев
Из дневника императора Николая II: «У меня сразу сделался сильный насморк. В 10 час. принял ген.-ад. Безобразова. В 11 1/2 час. — к обедне. Завтракал и обедал Сашка Воронцов (деж.). Принимал и осматривал собрание рисунков и фотографий военной трофейной комиссии до 3 1/2 — погулял. Погода была мягкая. Сегодня прибыл из Измаила баталион Гвар.[дейского] Экипажа и расположился в Александровке. В 6 ч. принял А. С. Боткина. Вечером занимался.»

* * *
Зажигательная речь Керенского в Думе
А.Ф.Керенский — из выступления в Государственной Думе: «Корень зла, вы поняли наконец, что корень зла — это личный режим, это сконцентрирование вокруг фигуры власти всех подонков общественности, которые не управляют государством, которые не руководствуются интересами государства, которые льстят, восхваляя личные качества человека, заискивают и получают свои личные выгоды и делают свои личные карьеры?.. Поняли ли вы, что исторической задачей русского народа в настоящий момент является задача уничтожения средневекового режима немедленно во что бы то ни стало, героическими личными жертвами тех людей, которые это исповедуют и которые этого хотят?» А.Ф.Керенский призвал не останавливаться на применении «законных средств», а перейти к «физическому… устранению» представителей власти.

* * *
«Русские ведомости» о правительстве и Госдуме
«Кабинет князя Голицына долго готовился к встрече с Думой, и тем не менее, когда столько долгожданный день наступил, оказалось, что правительству, как целому, нечего сказать народному представительству в этот решительный и ответственный момент народной жизни».

 

1 марта, 1917.

В.И. Ленин в эмиграции в Швейцарии
В.И.Ленин и Н.К.Крупская в Швейцарии, в Цюрихе. Обычные эмигрантские будни. Надежда Константиновна поправилась после бронхита. Она занята своим проектом — подготовкой педагогической энциклопедии. Ленин организует борьбу против соглашателей и пацифистов в социал-демократических партиях, работает над будущей книгой «Государство и революция»

* * *
В Петрограде нормализовалось продовольственное положение
Столица живет обычно: магазины открыты, товаров много, движение по улицам бойкое. Хлеб выдают по карточкам по уменьшенным нормам, но зато макарон и круп достаточно. Чиновники различных министерств и учреждений спокойно работают, выполняют рутинные обязанности. Тревоги на счет возможных беспорядков и действеннисти призывов Милюкова и социал-демократов к демонстрациям в первый день начала занятий Государственной Думы — 27 февраля — рассеялись.

* * *
Император общался с детьми, ходил в церковь и принимал сановников
Император Николай II в Царском селе. На фронте затишье. С утра принимает сановников, затем сходил на церковную службу. После обеда — с детьми. «Посидел у Ольги, Марии и Алексея. Погулял с Татьяной и Анастасией», — написал он в дневнике.

* * *
Что докладывал царю «левый» министр внутренних дел Протопопов?
О реакции Николая II на нестабильность в столице свидетельствует только ночная аудиенция у царя всеми ненавидимого министра внутренних дел Александра Протопопова. Протопопов был из октябристов, «левых» членов Государственной Думы. Но как только стал министром — его возненавидели все парламентские лидеры. По мнению генерала жандармерии П. П. Заварзина, «Протопопову была доподлинно известна работа многих общественных деятелей и членов Думы по подготовке переворота, но он, однако, не только не принимал никаких мер, но и не докладывал всех сведений полностью Государю».

* * *
Министр Протопопов хочет распустить Думу после речи Керенского
После вчерашней речи Керенского в Государственной Думе про необходимость уничтожения «средневекового режима» и целесообразность использовать для этого не только законные методы борьбы, но и «физическое устранение» представителей власти, министр внутренних дел Протопов «рвет и мечет». Он пытается добиться решения о роспуске Государственной Думы. Тем более, что у председателя правительства князя Голицына лежит заранее подготовленный царский указ. Но с министром «играют»: «Государственная Дума за речь Керенского не ответственна».

 

2 марта, 1917

Правительство пытается упорядочить снабжение хлебом. Выпущено 2,2 млн. хлебных карточек
«Петроградская газета» сообщила, что правительством утвержден образец хлебных карточек. Будет выпущено свыше 2 200 000 карточек. Норма выдачи пока не установили. Предположительно норма будет не меньше 1 ½ фунта на человека. Газета отмечает: «Если для рабочих классов она не вполне достаточна, то для состоятельных представляется слишком высокой».

* * *
Гучков последовательно занимается инсценировкой восстания, чтобы принудить Николая II к отречению от престола
Один из организаторов грядущего государственного переворота Председатель Центрального Военно-промышленного комитета Александр Гучков все делает для кризиса, который по плану должен привести к отстранению Николая II от власти. На заседании Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства восклицал на публику: «С начала войны не было еще такого критического для России момента, как тот, который переживается нами ныне. Долго надвигавшийся кризис в области удовлетворения наших потребностей в продовольствии, топливе и сырых материалах — наступил… Знает ли Государь о всей серьезности положения, доложено ли Ему о размерах и значении переживаемого страною кризиса». Один из главных заговорщиков не подозревал, что вместо планировавшейся инсценировки народного восстания досрочно произойдет настоящее восстание.

* * *
Николай II: Принял сановников, был на двух службах, гулял, исповедовался
Император записал в дневнике: «Утром принял Барка [управляющий Министерства финансов] и затем М. Граббе [граф, командир каваллерийского полка]. Ездили к обеим службам. День был солнечный и морозный. Погулял с Татьяной и Анастасией. В 4 1/2 принял Озерова. Завтракал и обедал Кутайсов (деж.). Вечером исповедовались».

* * *
Правительство готовит послабления в сухом законе
Управляющий Министерства финансов Петр Барк предложил императору провести через Государственный Совет послабления в сухом законе. В частности, допущение возможности более свободной продажи легких виноградных вин. Предложение вызвало сочувствие у Николая II.

 

3 марта, 1917

Первая искра. Забастовка в одной из мастерских Путиловского завода
Из воспоминаний члена ЦК РСДРП (б), рабочего Шляпникова: 18-го вспыхнула забастовка в одной мастерской Путиловского завода. Стачка возникла из-за солидарности, в виде протеста и поддержки произвольно увольняемых администрацией рабочих. По всем мастерским состоялись митинги, на которых была подвергнута суровой критике деятельность администрации. Была избрана особая делегация с наказом добиваться возвращения на прежние места работы уволенных товарищей. Делегация от мастерских ходила к директору, но уступок не добилась. Директор не только не обещал удовлетворить требования рабочих, но грозил расчетом и всему составу делегации от рабочих.

* * *

Николай II причащался и ездил к всенощной
Суббота первой недели Великого поста. Николай II значительную часть дня в церкви. В дневнике записал: «Солнечный и морозный день. В 9 час. поехали с Татьяной и Анастасией к обедне и причастились св. тайн. Затем о. Ал.[ександр] Васильев приехал к нам и приобщил Ольгу, Марию и Алексея. В 12 час. принял Беляева. Погулял один. В 4 ч. у меня был Рейн. Ездили ко всенощной. Обедал Свечин (деж.)».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники