Отчётно-выборное собрание Курчатовского отделения КПРФ г. Челябинска

11 марта состоялось отчётно-выборное собрание коммунистов Курчатовского отделения КПРФ. Из 39 состоящих на учёте в партийной организации, коммунистов присутствовало 20. Многие не смогли быть из-за болезней (ветераны, пенсионеры) а те, кто моложе были заняты на работе или на занятиях в университете. В повестке дня три вопроса: отчёт о работе за прошедший период (за 2016 год); выборы делегатов на областную партийную конференцию; информация о плане работы по достойной встрече 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и разное.

По давно устоявшейся традиции собрание началось с приёма в КПРФ. Было видно, что вступающая в ряды партии, Татьяна Коптякова, немного взволнована. Тем более к ней и к тому, кто дал ей рекомендацию – Виктору Грешнякову появились вопросы.

Почему вступаешь в наши ряды? Каков возраст, семейное положение, образование?

— Мне 30 лет, по образованию – юрист, но работаю в торговле. Замужем, воспитываем сына. Главные причины вступления в партию – тяжёлая жизнь в стране, и во всех семьях, которые не воруют, а живут на одну зарплату. Наша жизнь всё более ухудшается, для человека труда власть ничего не делает, и только КПРФ имеет программу, которая может облегчить нашу жизнь.

Случайности здесь не может быть, — отметил автор рекомендации Виктор Грешняков, — я успел хорошо узнать, что Татьяна человек принципиальный и ответственный, уверен, что она нас не подведёт.

В отчётном докладе первого секретаря отделения КПРФ, Галины Мариной речь шла о работе бюро райкома и трёх первичек, которые собственно и образуют районное отделение КПРФ

Требования Устава партии, мы в основном выполняем, — отмечала Галина Марина, — за прошедший отчетный период провели восемь общих партийных собраний, собрали 44820 рублей взносов, направили 8 человек в партийную школу обкома партии, наши представители всегда участвуют в протестных акциях и митингах. Большинство коммунистов принимали участие в выборах в Госдуму осенью прошлого года, работая в УИКах и наблюдателями, постоянно распространяли партийную прессу. Особенно активно работали молодые коммунисты – Саша и Денис Андреевы, Дмитрий Панихидин, Александр Зинков, Владимир Майоров, Валентина Дударева и др.

Сказано было в докладе и о той социально-экономической ситуации, которая всё более ухудшает жизнь большинства граждан страны, в том числе и южноуральцев, особенно тех, кто живёт за счет своего труда.

— Недавно региональная власть докладывала Путину, что в нашей области средняя зарплата составляет 40 тыс. руб. Как не стыдно, возмущалась Галина Васильевна, — это же полная ложь. В стране и в нашем регионе, как в материальной сфере, так и в духовной осуществляется геноцид. Всюду царит лицемерие и враньё. В роскоши и безделье живёт элита – олигархи и крупные чиновники, им и их власти на народ наплевать. Народ с 1991 года, как в оккупации – в капиталистическом рабстве у крупного капитала. И самое странное, этот народ видит и понимает, что виноват дикий капитализм, но терпит. Наша задача его разбудить, привлечь к борьбе за свои права.

Касаясь внутрипартийных проблем, она отметила, что страдает явка на собрания, не все коммунисты своевременно уплачивают партийные взносы, слабо привлекаются в ряды партии её сторонники.

— Кроме того, нас удивляет, — говорила Галина Марина, — почему обком КПРФ прекратил выпуск не только партийного издания «Наша Правда», но и листовок. Нам не с чем идти к людям. Как долго это может продолжаться, тем более в год 100-летия Великого Октября?

Не менее содержательным и интересным был содоклад Лидии Мельниковой о плане к 100-летию ВОСР. Опытный политолог и педагог провела, по сути дела, открытый урок по истории двух революций 1917 года, и выделила главные моменты в этих, связанных друг с другом, событиях. Во-первых, что обе революции исторически закономерны, во-вторых, именно Октябрь 1917 года стал спасением для страны от полного развала и порабощения Западными странами. Одновременно она подвергла справедливой критике оценку Октября 1917 года и его последствий со стороны сегодняшних либералов, которую приводит в своей статье «100 лет на размышление» (или «Как россиянам относиться к своим революциям?») автор газеты ЗВУ, Александр Козицин.

— Наша задача, — подчеркнула Лидия Мельникова, — выполнить все планы обкома и нашего отделения по достойной встрече юбилея Октября 1917, и при этом не забывать острых текущих проблем, таких в сфере ЖКХ, в экологии города, в борьбе за свои права на достойную зарплату, пенсию и т.д.

Острые вопросы партийной жизни и работы коммунистов были продолжены затем при обсуждении двух докладов. Сталкивались мнения и спорные точки зрения на формы и методы работы. В прениях активно выступили Виталий Шиндяйкин, Александр Зинков, Виктор Грешняков и другие коммунисты. Их выступления и, порой, спорные предложения, были продиктованы одним желанием – сделать так, чтобы голос коммунистов в районе и в целом в области был слышен, чтобы люди поддержали программные установки КПРФ, чтобы они поняли: без объединения усилий людей труда и коммунистов надежды на успех не будет.

Участник собрания, секретарь по идеологии обкома КПРФ, Николай Шеремет, отметил ряд задач, которые стоят перед всем областным отделением КПРФ. Среди них важнейшие – добиться «октябрьского» приема новых членов КПРФ («100 новых первичных отделений КПРФ и ЛКСМ к 100-летию Великого Октября»).

— Необходимо не только закрепить ответственных лиц за принятые к 100-летию ВОСР пункты планов, не менее важно к их выполнению подойти совместно с районными властями. Это право даёт распоряжение В.В. Путина о 100-летии революций, надо его использовать. Каждый коммунист должен выписать к юбилею Октября газету «Правда» или «Советскую Россию», а у вас таких всего лишь трое. Это вас не украшает. Необходимо всем регулярно посещать сайты ЦК и обкома КПРФ – там огромная информация, которая во многом может заменить наши газеты. Но в перспективе вопрос с газетами, безусловно, будет решён. Наконец, ближайшая наша общая задача – митинг против наступления режима на социальные права трудящихся. Он состоится 17 марта, необходимо привлечь к его участию всех, кто на себе испытывает «прелести» капитализма. А таких людей — большинство. Они должны быть на этом митинге.

Во второй части собрания коммунисты избрали двух делегатов на областную партийную конференцию. Ими стали Галина Марина и Александр Зинков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники