Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24»

Во вторник, 21 февраля, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24», прокомментировав важнейшие события последних дней, а также ключевые вопросы внешней и внутренней политики.

Лидер коммунистов выразил соболезнования в связи со скоропостижной кончиной постпреда Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, охарактеризовав его как мужественного дипломата и патриота. «Мне кажется, Виталий Иванович вошел в каждый дом и в каждую семью», — сказал Геннадий Андреевич. Лидер коммунистов отметил работу дипломатического корпуса, сделавшего много для защиты интересов страны. Но в то же время он выразил мнение, что замену Виталию Чуркину будет найти сложно, особенно в связи с неустойчивой ситуацией и конфликтами интересов в руководстве США.

Комментируя ситуацию на Украине, Геннадий Андреевич подчеркнул, что нацисты и бандеровцы никогда бы не утвердились в Киеве, если бы для нас в числе главных приоритетов значилось восстановление союзного братства. «Если собираемся уверенно смотреть в будущее, — сказал Г.А. Зюганов, — без сложения усилий России, Украины и Белоруссии, когда нас будет более 200 миллионов, мы окажемся неконкурентоспособны в этом мире». Председатель ЦК КПРФ заявил о бессмысленности поддержки тех, кто путем насилия захватил власть в братской республике и совершенно не контролирует сегодня ситуацию, а также призвал оказать максимальную помощь Донбассу. Он рассказал о том, какие меры поддержки Компартия оказывает жителям ДНР и ЛНР, а также выразил одобрение недавно подписанному указу о признании паспортов, выданных народными республиками.

Относительно появившегося предложения со стороны украинского депутата сдать Крым России в долгосрочную аренду для нормализации взаимоотношений двух стран, Геннадий Андреевич назвал его не заслуживающим внимания. Он напомнил, что возвращение полуострова в состав России было результатом волеизъявления граждан. «Это историческая, исконная земля нашей державы», — подчеркнул лидер коммунистов.

Среди проблем внутренней политики Г.А. Зюганов большое внимание уделил состоянию отечественной системы образования. Он отметил, что, несмотря на некоторые положительные перемены, по-прежнему существует огромная проблема, связанная с разрушением советской средней школы, дававшей базовый набор знаний. Кроме того, лидер коммунистов указал на недостаточный объем бюджетного финансирования системы и продолжающуюся «утечку мозгов». В очередной раз он напомнил об угрозе антисоветизма и русофобии, особенно накануне празднования 100-летия Великого Октября.

Проводимое в стране обновление губернаторского корпуса Геннадий Андреевич назвал назревшей акцией. В то же время он подверг критике существующую на сегодняшний день систему фактического назначения глав регионов. Г.А. Зюганов высказался в поддержку открытых демократических выборов, в ходе которых будет иметь место соревнование программ, а также появятся условия для роста молодых политиков, готовых войти в руководство страны. Также Председатель ЦК КПРФ выступил в защиту губернатора-коммуниста Иркутской области Сергея Левченко, против которого сегодня рядом СМИ развернута настоящая кампания по дискредитации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники