Игорь Егоров: Детей становится больше, а школы всё равно продолжают закрывать

Вчера Государственная Дума на пленарном заседании отклонила сразу три законопроекта, обязывающие местные власти согласовывать решения о ликвидации сельских школ и детских садов с жителями. Один из законопроектов внесён депутатом КПРФ Олегом Смолиным, два других — Заксобраниями Карелии и Амурской области.

Мы уже получили опыт «модернизации» здравоохранения, когда ликвидировали в малых селах и деревнях ФАПы и люди вынуждены ездить на прием за сотни километров. Сегодня идет массовая тенденция укрупнения и реформирования средних общеобразовательных учреждений, а фактически их ликвидации. Очень часто жители сельских поселений не согласны с закрытием сельских школ, ведь для них школа это и библиотека и дом культуры и место для общих праздников. Но их мнение не учитывается местными властями. В связи с этим депутаты предлагали согласовывать эти вопросы с местным населением в форме опросов.

«Мы предлагаем запретить ликвидацию сельских школ и детсадов без согласия схода граждан и обязать региональные власти восстановить школы, закрытые после 1 января 2015 года.

С 1990 года у нас в стране было ликвидировано 25 миллионов школ, в основном за последние годы. 55 тысяч сёл остались без школ и детсадов, 26 тысяч пока их имеют» — сказал депутат КПРФ Олег Смолин. По его словам, в Министерстве образования постоянно говорят о том, что пора остановить ликвидацию сельских школ, но она всё равно продолжается. Детей становится больше, а школы всё равно продолжают закрывать.

Как говорится «все для людей»! а на самом деле Правительство вновь экономит бюджетные (читай наши с вами деньги, поступившие в виде налогов) средства на человеке.

 

Игорь Егоров,

первый секретарь Челябинского обкома КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники