В Челябинске открыли кафе в советском стиле

В Челябинске, на улице Калинина, дом 5, открывается ретро-кафе в советском стиле, где посетителей будут обслуживать «пионерки», интерьер нового заведения оформлен в «советском» стиле, начиная с послевоенного времени и до 1980-х годов. Меню обещают также «советское», составленное по поваренным книгам СССР. Например, винегрет с селедкой, печень в сметанном соусе, бифштекс с яйцом или жареных карасей.

Инициатива вызывает двойственные чувства. С одной стороны, налицо тенденция: чем больше в стране ядовитых плодов демократии, тем больше становится ностальгия по советскому прошлому. Среди него пионерия – одно из самых обще примиряющих и обще объединяющих понятий. Для подавляющего большинства населения слово пионер до сих пор вызывает светлые, радостные чувства, воспоминания о пионерских лагерях и сборах, о пионерских кострах и песнях, сборах макулатуры и металлолома, пионерских речёвках и соревнованиях. Когда один за всех, все за одного… Это было счастливое время, которое мы потеряли.

С другой стороны, сегодня мы имеем тысячи бизнесменов среднего уровня, задавленных беспредельной «демократией», монополиями в торговых сетях, ресторанном, пищевом бизнесе. И самые оборотистые из них вспомнили этот замечательный советский брэнд.   Думается, что инициаторы такого кафе далеки от желания вернуть всё советское прошлое. Пионерская атрибутика для них может быть использована как форма, способ привлечь посетителей, а цель, как и положено капиталистам – прибыль.

Очевидно, что все изощрённые ныне формы рекламы (а точнее – способы оболванивания масс) нужного эффекта не дают, нужны новые. Нужно ещё более изощряться. С этой целью в Челябинске, на кировке, у входа в магазин молодёжной моды, посетителей зазывают молодые люди, в одеждах пиратов, старухи-смерти с косой, скелетов в чёрных одеждах. Видно это уже не очень работает…

По сравнению с такими замогильными, зловещими образами, официантки-пионеры – это гимн жизни, глоток оптимизма из светлого прошлого. С учётом незабытых советских лет, это выстрел в десятку.

При этом хочется верить, что инициаторы пионерского кафе, наряду с коммерческими причинами, могут ещё испытывать искреннюю ностальгию по своим пионерским годам.

Согласитесь, ведь есть о чём воспоминать. Не худшее было время! А если добавить к этому факты, о которых сообщается в статье на сайте «Новый День – Челябинск», то начинаешь задумываться не только о пионерии, но и обо всей советской жизни, в сравнении с той, что имеем ныне. Напомним, о чём говорится в статье:

— Средний чек в заведении составит 500-700 рублей на человека. Отметим, 500 рублей в 1985 году составлял ежемесячный доход среднестатистической городской семьи из 3-4 человек. По подсчетам экономистов, 1 рубль 1985 года примерно равен 269 рубля года 2016. То есть в пересчете на советские деньги, обед в «советском» кафе обойдется в 2-3 советских рубля, а за эти деньги 35 лет назад можно было пообедать в ресторане. Кстати, для того, чтобы достичь уровня жизни среднестатистической семьи 1985-года, доход современных челябинцев должен превышать 111 тысяч рублей.

От себя добавлю, что по итогам 2016 года средняя зарплата в Челябинской области  составила чуть более 22 тыс. руб. (60-е место среди регионов страны).  Вот тебе, читатель, и вся политэкономия. И социализма и капитализма! Сравнивай и выбирай.

Проявленная нашими земляками-бизнесменами инициатива вовсе не случайность. Она идёт от жизни, она свидетельство того, что на подходе СССР-2. Что без обновлённого социализма, с использованием опыта коварно разрушенного СССР, сегодняшних — Китая, Кубы, Белоруссии и других социалистических стран, России не выжить. Как бы не замалчивали, не искажали, и не проклинали этот опыт, как и всё наследие Великого Октября 1917 года, продажные, чубайсы, сванидзе, медведевы, жирики и прочие либералы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники