Прощальное слово о Е.Ф. Куракине

11 января, на 92-м году жизни скончался почетный гражданин Челябинска Евгений Фёдорович Куракин. Человек, с именем которого связана значительная часть советской и после советской истории Челябинской области.

Советская власть и партия знали цену Сталинскому лозунгу «Кадры решают всё!» Евгений Фёдорович Куракин был одним из лучших тому подтверждений. Выросший в простой семье, получивший высшее образование, он прошёл путь от рядового труженика сельскохозяйственного производства и секретаря Варненского райкома ВЛКСМ до председателя Челябинского облисполкома.

Глубокий аналитический ум, организаторские способности, вдумчивость и внимательность – все эти качества отмечают в нём товарищи и коллеги по работе. Именно они были направлены на достижение Челябинской областью немалых высот в социально-экономическом развитии в советское время, особенно в 70-80-е гг.

Евгений Федорович был партийным и хозяйственным руководителем, участником Великой Отечественной войны. Он принимал участие в освоении целинных земель в Челябинской области, работал секретарем Челябинского (сельского) обкома КПСС. С 1973 по 1988 годы был председателем челябинского облисполкома Совета народных депутатов. Избирался депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов.

Он успешно работал с выдающимися партийными и государственными деятелями — Ф.Д. Кулаковым, секретарём ЦК КПСС по сельскому хозяйству, секретарями Челябинского обкома партии – Н.Н. Родионовым и М.Г. Воропаевым. Рядом с ним на благо всех южноуральцев трудились его верные соратники и друзья – В.Г. Константинов, В.В. Колосок, В. А. Кривопуск.

Евгений Фёдорович много лет возглавлял Челябинский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, вооруженных сил и правоохранительных органов. Его авторитет, верность слову и делу помогали решать многие вопросы, связанные с бытом, пенсиями, жилищными условиями ветеранов, с деятельностью районных ветеранских организаций г. Челябинска.

Е. Ф. Куракин награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», многими медалями. Он — Почётный гражданин Челябинска и Челябинской области.

Челябинский обком КПРФ, друзья и соратники Е.Ф. Куракина, приносят искренние соболезнование семье и родственникам Е.Ф. Куракин в связи с его смертью.

Секретари,

члены Челябинского обкома КПРФ,

соратники по работе:

Игорь Егоров, Виталий Константинов, Василий Кривопуск, Виталий Бабайлов, Владимир Колосок, Леонтий Рабчёнок, Николай Чепасов, Николай Шеремет, Владислав Кащеев, Василий Бакунин.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники