Экономика пикирует, но качество жизни «повышается»…

По данным ежегодного рейтинга российских регионов журнала «Профиль» (декабрь 2016 г.) за прошедший год Челябинская область потеряла целый ряд важных позиций, связанных с экономической ситуацией.

В числе показателей — индекс промышленного производства, динамика реальных денежных доходов с января по сентябрь 2016 г., инвестиции в основной капитал, объем платных услуг населению и индекс производства продукции сельского хозяйства.

Стоит напомнить и другие показатели, не вошедшие в данную информацию. Например, объем основного долга Челябинской области по банковским кредитам, с 2014 по 2016 годы, увеличился в 1,3 раза. По данным «РИА Рейтинг», область находится на 19 месте среди регионов по уровню долговой нагрузки по итогам девяти месяцев 2016 года; объем госдолга региона на 1 октября 2016 г. составил 30,52 млрд. рублей.

На конец прошедшего года зафиксировано 31 200 безработных (и это только официальная цифра), а задолженность по выплате зарплаты в 26 организациях составляет 119 млн. рублей.

В итоге область оказалась на 78 месте среди всех регионов страны, замкнув десятку субъектов Федерации с худшей экономической динамикой по итогам 2016 года.  

В сентябре прошедшего года средний южноуралец получил 22 тысячи 431 рубль, что соответствует 60-му месту среди российских регионов. 44-е место Челябинская область занимает по объему валового регионального продукта на душу населения. По уровню жизни Южный Урал оказался на 36 месте. За год регион «слетел» на 20 строчек, опустившись в середину рейтинга с 16 места.

Область остаётся в числе передовиков и по такому печальному показателю, как количество выявленных ВИЧ-инфицированных, занимая девятое место в России.

Экономика пикирует, но качество жизни челябинцев, по мнению некоторых официальных сообщений, повышается.

Так, Челябинск, по данным Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал» (в ноябре 2016 г.), вошел в число лучших городов по качеству жизни. Также в числе лидеров — Москва — 2 место (и далее — по порядку), Казань, Краснодар, Санкт-Петербург. Екатеринбург здесь оказался седьмым, после Челябинска. Южноуральская столица, соответственно, — на шестом месте.

Своё мнение по этому поводу мы уже сообщали на сайте обкома КПРФ, писали, что «надо радоваться и в воздух чепчики бросать, но… как-то не хочется».

И вот, вновь подтверждение тому, какова наша жизнь в действительности, а не нарисованная заказными социологами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники