Космополит в одёжке патриота

Накануне Нового года, 25.12., в ТВ программе для детей «Синяя птица», вдруг появился поэт Евтушенко. Гений, бунтарь, патриот – по мнению одних; лицемер, приспособленец, космополит — по мнению других. Как всегда, истина где-то посередине. Но, на мой взгляд, второе мнение перевешивает.

Тем не менее, организаторы программы вытащили из нафталиновых рядов «шестидесятников» этого псевдо патриота, бросившего страну и живущего ныне в США, в штате Оклахома.

Вытащили с непомерным, режущим слух, словословием.

— У нас совершенно уникальное событие. В гостях один из величайших поэтов мира, гений и пр. – рассыпалась ведущая.

Усадили с ним рядом 6-ти летнюю девочку, Лизу Богулову, которая с его участием прочитала его же стихотворение «С любимыми не расставайтесь». Прочитала хорошо. Молодец! Хотя для такой малышки столь взрослое стихотворение вряд ли было понятно и осознанно. Не случайно на вопрос о чём оно, девочка ответить не смогла. За неё ответил сам «гений»: «Она всё поняла, она прочитала его сердцем, а не только умом»…

Ведущая вторила ему, продолжая расточать елей в адрес «великого поэта».

— Я плакала, я не смогла удержаться, это восхитительно, — щебетала она, — спасибо, что Вы нашли время, что появились у нас. Вы прочли вместе с Лизой своё стихотворение бесподобно. Вы читали удивительно, замечательно! Я не могла сдержать слёз.

Польщённый таким извержением комплиментов, поэт разразился ответными благодарностями и пожеланиями.

— Я вам благодарен, я вижу будущее России в Лизе и в вас. Я желаю всем дружбы и любви на всю жизнь. Если дружить, то на всю жизнь, если любить, то также на всю жизнь!

Сказано хорошо. Но если у закордонного поэта право говорить такие прекрасные слова.

Он сам, не раз предавал тех, кому клялся в любви, в том числе и друзей и страну. В 1987 г. — сопредседатель антисоветской писательской ассоциации «Апрель», с 1988 года — член такого же антисоветского общества «Мемориал». Менял женщин, как перчатки (только официальных брака — четыре). Как он может учить нас, и тем более детей, вечной дружбе и любви.

В 1991-м году этот «патриот», бросив страну, давшую ему всё — известность, признание, миллионные тиражи книг, уехал в США, обосновался в г. Талса, (штат Оклахома). Чем не «патриотический» поступок? Точное ему название — космополит в одёжке патриота.

Устроился преподавателем в университете (интересно, не без помощи ли ЦРУ?) получил кучу академических дипломов и мантий. И с тех пор принялся, оттуда, из-за океана, поучать нас и всю Россию, как жить. Причём, делать это на пару с таким же, как он космополитом, ярым антисоветчиком Аксёновым. И не только поучать, но и регулярно приезжать, проводить встречи на ТВ, свои юбилеи, получать немалые премии, и пр. Не менее интересно, за что и за чей счёт?

Да, он, безусловно, талантлив. И я в 70-е гг., как и многие мои товарищи-студенты, был захвачен его стихами. Когда он, Вознесенский и Рождественский приезжали в Челябинск, был на встрече с ними в публичной библиотеке – молодыми, задорными, зовущими вперёд, строить и обновлять мир на основе социалистических принципов.

Тогда верилось автору «Братской ГЭС», поэмы «Казанский Университет», где отдельная глава посвящалась В.И. Ленину, в чистоту и искренность его стихов. Но по мере времени, и хрущёвской оттепели, изменялся и сам Е. Евтушенко. И не в лучшую сторону. По заверениям самого поэта, всё это (равно как и другие искренно-пропагандистские его стихотворения советского времени: «Партбилеты», «Коммунары не будут рабами» и т. п.) следствие влияния пропаганды.

Так что в нём больше: честности и верности идеалам, о которых писал ранее, или элементарной трусости и предательства? Эти последние качества дополнялись в нём элементарной невоспитанностью, чёрствостью, граничащей с преступлением.

Вспомним, к примеру, историю, описанную известным советским писателем и поэтом В.С. Бушиным. В книге «Честь и бесчестие нации», в главе «Письма поэту, который больше, чем поэт», он приоткрыл завесу над крайне не порядочным поступком молодого Е. Евтушенко по отношению к выдающемуся поэту, Б.Н. Пастернаку.

Этот поступок, как считала позже жена Б.Н. Пастернака, значительно ускорил смерть её мужа, знаменитого поэта СССР. В этой главе Владимир Бушин описывает эпизод, встречи молодого Евтушенко с Б.Н. Пастернаком у него дома и то, как он в течение 18 часов кряду мучил хозяина чтением своих стихов. Читаем Владимира Бушина.

— Пять часов. Вы дочитываете восьмую по счету поэму. Хозяин дома, неотрывно слушая Вас, собирает дорожные пожитки, чтобы лететь с Вами. Прекрасно! Но в этот момент, как Вы рассказываете, появилась его жена, Зинаида Николаевна, и гневно бросила Вам в лицо: «Вы — убийца Бориса Леонидовича! Мало того, что вы его спаиваете целую ночь, Вы еще хотите его умыкнуть (о 18-часовой пытке стихами интеллигентная женщина промолчала. — В. Б.)…  Не забывайте, сколько лет ему и сколько Вам (напомнить о том, кто он и кто Вы, воспитанная женщина не решилась. — В. Б.)».  Только после этих слов Вы, наконец, исчезли. Улетели то ли в Тбилиси, то ли на Лысую Гору, то ли на Броккен.

— Конечно, если бы после той вальпургиевой ночи, что Вы устроили старому поэту, он прожил бы еще несколько лет, хотя бы пять-шесть, то слова его жены «Вы — убийца Бориса Леонидовича…» могли бы легко затеряться в Вашей памяти. Но ведь Пастернак очень скоро после этой 18-ти часовой экзекуции слег в больницу и всего через год — ровно! — умер.

— Нельзя обойти молчанием, пишет в своей книге В.С. Бушин, — еще кое-что из Ваших деяний той и нынешней поры. Сейчас Вы пишете: «Шовинисты после опубликования «Бабьего Яра» меня обвинили в том, что в стихотворении не было ни строки о русских и украинцах, расстрелянных вместе с евреями». Допустим, Вас и впрямь всегда критикуют одни только шовинисты. Но ведь иногда и шовинисты могут говорить правду: в стихотворении действительно не нашлось ни одной строки для украинских и русских жертв.

Читатель, как на Ваш взгляд, этот факт из стихотворения «Бабий Яр» характеризует Е.Евтушенко? Ведь фашисты уничтожили в этом яру, под Киевом, в сентябре 1941 года, десятки тысяч человек. Источники называют цифры от 33 тыс. до 250 тыс. Не верится, что все они были исключительно только евреями, но в стихотворении речь идёт исключительно только о них. Почему? Это что — позиция патриота-интернационалиста? Здесь явно виден подход сионистов, для которых еврейский холокост был, а русского не было.

Наконец ещё один показательный штрих из биографии поэта. Он связан с его воспоминаниями в прозе «Навозная куча», где Евтушенко изображает великого советского писателя Михаила Шолохова хвастуном, лжецом и провокатором.

— Вы, — пишет Владимир Бушин в своей книге, — создали образ не великого писателя, а свой собственный. Вплоть до мелочей. Вы нарядили своего Шолохова во все заграничное, шведское «яркого современного дизайна», — он полжизни проходил в гимнастерке, а Вы всю жизнь, как петрушка, пялите на себя этот самый заморский дизайн. Ваш Шолохов брехлив и безответствен, — это Вы, а не он. Ваш Шолохов источает «провинциальное чванство», — это Вы, а не он. Ваш Шолохов нахваливает Вас: «Мой любимый поэт… Ты у нас талантище», — это Вы так о себе думаете и говорите, а не он о Вас.

— И не в том ли цель Вашей провокации, — завершает свою гневную, но справедливую отповедь Владимр Бушин, — чтобы, клевеща на великого сына русского народа, оскорбить и унизить сам народ, вызвать вражду и ненависть к нему. Такие дела не проходят без последствий. Если есть на свете справедливость, то воздастся тебе за дела твои полной мерой, провокатор.

Есть немало других не очень известных широкому читателю эпизодов о человеческой и патриотической сущности «гения». Но не будем копаться в навозной куче биографии поэта. Приведём лишь, в заключение отзыв о Евгении Евтушенко из уст другого, не менее известного поэта, Нобелевского лауреата, Иосифа Бродского.

В интервью 1972 года, опубликованном в октябре 2013 года, он крайне негативно отзывался о Евтушенко как поэте и человеке: «Евтушенко? Вы знаете — это не так все просто. Он, конечно, поэт очень плохой. И человек он ещё худший. Это такая огромная фабрика по воспроизводству самого себя. По репродукции самого себя. … У него есть стихи, которые, в общем, можно даже запоминать, любить, они могут нравиться. Мне не нравится просто вообще уровень всего этого дела. Основной такой… дух не нравится. Просто — мерзит».

Думается, сказанного достаточно, чтобы задуматься и не обольщаться в отношении «величайшего поэта мира».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники