Юбилейный набор партийной школы Челябинского обкома КПРФ

Юбилейный потому, что 2016-2017 учебный год проходит под эгидой великого юбилея – 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Первое занятие юбилейного набора состоялось 17 декабря, вели его руководитель партийной школы, Николай Шеремет  и преподаватель, Николай Чепасов.

Перед началом занятия председатель Челябинского областного отделения Союза Советских офицеров, Николай Гребенщиков, наградил, от имени Центрального Совета Союза Советских офицеров, секретаря обкома партии по идеологии, руководителя партийной школы, Николая Шеремета медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

Затем слово представили коммунисту Курчатовского отделения партии, Виктору Грешнякову, который провёл презентацию изданной им недавно  книги «Майор Грешняков».

— Книга посвящена работе правоохранительных органов, в ней 30 остросюжетных рассказов, — отметил автор, — основанных на реальных событиях, связанных с преступным миром и деятельностью сотрудников МВД. Мне, непосредственно приходилось в них участвовать…

Начало было не совсем по теме, но слушатели отнеслись к презентации с интересом. Некоторые из них, тут же приобрели авторскую книгу.

Переходя к занятиям, руководитель партийной школы сообщил, что в её состав  местные отделения КПРФ рекомендовали 31 человека – значительно больше, чем в прошлые годы. Думается, что это не без влияния Октябрьского призыва ЦК КПРФ. Практически все слушатели  люди молодые  — от 22 до 40 лет. Большинство — члены партии, несколько человек готовятся к вступлению в наши ряды.

На первом занятии присутствовала лишь часть общего состава слушателей – 13 человек. Среди них: пятеро от Курчатовского отделения (Рината Хайрварова, студентка ЧелГУ; Александр Рябков, студент ЮУиУЭ; Алексей Комков, учитель математики и информатики;  Рашит Хакимов, студент ЧелПК и Павел Пастухов, юрист Министерства здравоохранения Челябинской области).

Четверо — от Тракторозаводского отделения (Сергей Власенко, охранник; Антон Казаков, менеджер ОАО «Мечел»; Валерий Лущиков, зав. лабораторией «Педагогика А.С. Макаренко» в ГБУ ДПО ЧИГПО, и Артём Аванесов, безработный).

Ещё четверо: прибывшие из Южноуральска, Александр и Андрей Смолевы, а также пожелавшие вновь пройти курс партийной школы, челябинцы, Николай Гребенщиков и Виктор Грешняков, достойно пополнили список участников первого занятия.

Занятия с остальными слушателями, рекомендованными местными отделениями КПРФ, решено проводить по месту их жительства – в тех городах и районах, где их наибольшее число. Теперь сами преподаватели будут приезжать к своим слушателям, исходя из общего графика занятий – не реже двух раз в месяц.

Роль и значение кадров в государстве, законы развития природы, общества и мышления, базовые положения марксизма  — таковы были темы первого занятия.

После ознакомления с программой курса «Марксизм-ленинизм и современность», в обсуждение этих тем включились и сами слушатели, которые давали свои ответы на вопросы о частной собственности, как основе эксплуатации», о том, почему не сработал великий лозунг Маркса «Пролетарии всех стран соединяйтесь!», а также о коренном различии основных экономических законов капитализма и социализма.

Была рассмотрена новая диалектическая трактовка марксистского положения «бытие определяет сознание», а также вопросы о соотношении и роли экономического и социального факторов  в развитии общества; о современной классовой борьбе; об отношении КПРФ к религии, и об императиве экологии, который говорит о неизбежности гибели цивилизации на принципах общества потребления, т.е. капитализма.

Каждому слушателю по данным темам выдали опорные конспекты. Они помогают и преподавателю, и слушателям придерживаться обсуждаемой темы, более надёжно закрепляют материал, являясь основой для самообразования и углубленного изучения всего курса  партийной школы.

Школа старается увязывать теоретические занятия с памятными датами красного  Советского календаря, а также нового — Российского. И в этот раз традиция была продолжена: состоялась беседа по трём таким датам: о 80-летии Сталинской Конституции (5 декабря), о Конституции РФ (12 декабря 1993 года) и о 137-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина (21.12.2016).

Руководитель партшколы напомнил всем об огромной роли Сталина в создании, защите и укреплении СССР, изложил пять либеральных мифов о Сталине и привёл веские аргументы против них. В связи с днём ельцинской Конституции 12 декабря – рассказал о «четырёх минах» — статьях Конституции РФ (ст. №№ 13, 15, 29, 75), которые позволяют сделать вывод о том, что  это день следует считать днём закабаления страны.

Слушатели отметили, что обсуждение основных тем занятия, памятных дат календаря, и особенно, выданные им конспекты  — хорошая помощь в агитационной работе, поскольку перед 100-летием Великого Октября наши классовые противники резко усилили нападки на советскую историю и её вождей. И им надо давать достойный отпор: бить фактами, бить правдой.

В заключительной части занятия слушатели, создали клуб друзей «Правды». В рамках  клуба состоялся обзор материалов декабрьских номеров главной партийной газеты.

Заинтересованность слушателей и их внимание, дают основания быть уверенным, что следующие занятия будут проходить также плодотворно и взаимно полезно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники