Памятный знак палачу

Местные СМИ сообщили, что 5 ноября в поселке Черноречье Троицкого района Челябинской области состоялось торжественное открытие памятного знака «Наследнику престола Николаю Александровичу, будущему российскому императору Николаю II». С такой инициативой выступил челябинский поисковый отряд «Редут».

Поводом для такой инициативы стал малоизвестный факт посещения наследником престола Троицкого уезда, через который в 1891 году пролегал маршрут его путешествия на Дальний Восток. И здесь, в пос. Черноречье, состоялась его встреча местными жителями. В посёлке в том году, говорят, построили даже специальный дом для встречи и отдыха наследника. «Огромное», однако, событие для тех, кто тогда, 115 лет назад, видел будущего царя, а также, для ныне живущих в этом посёлке. Первые, на том свете, будут благодарить будущего царя за их «хорошую» жизнь в его царствование. Вторые уже благодарят, в загибающемся от этой «хорошей» жизни, посёлке. Каких, кстати, в наше время тысячи по всей стране, которую обманом вернули в дореволюционную Россию.

Путь царя на Дальний Восток был долог, остановок на этом пути – не счесть, и что — на каждой надо ставить знаки? Что-то не слышно о подобных инициативах хранителей истории, одни лишь наши «сверхпатриоты» Отечества сподобились.

А почему бы не поставить будущему царю и другие памятники или знаки? Давайте возводить их, например, в Москве, на Ходынском поле, где в 1896 году наследник отметил своё пришествие на престол гибелью более тысячи человек. Тогда о случившейся трагедии доложили императору Николаю II. Однако новоиспеченный самодержец не отменил намеченный в этот день, бал.

Писатель Борис Акунин, который является противником коммунистов и всего советского прошлого, и тот, в своем личном блоге (запись была также опубликована на сайте радиостанции «Эхо Москвы») назвал день коронации российского царя Николая II, 1 ноября 1894 года, «печальным юбилеем». «Ровно 120 лет [назад] правителем России стал человек, который уронил страну в черную дыру», — написал в 2014 году Акунин.

Было бы верным с точки зрения исторической памяти отметить какими-то знаками и 9 января 1905 года, когда в Петербурге было расстреляно мирное шествие. В этот день, названный «Кровавым воскресеньем» погибло более 1500, а ранения получили свыше 5000 человек.

В ходе бездарной русско-японской войны 1904—1905 гг., к которой царя подтолкнуло его ближайшее личное окружение, погибло более 200 тысяч русских солдат. Не стоит забывать и Цусиму — место трагической гибели целой Российской эскадры (в мае 1904 года). Получив известие о Цусиме, царь, который в это время играл в теннис, тяжело вздохнул и тут же снова взялся за ракетку…

Жертвами репрессий жандармерии, полиции, картельных экспедиций, погромов, в период царствования Николая II-го стало более 30 тысяч человек.

Если быть последовательными патриотами, какими себя считают многие защитники сегодняшнего антинародного режима и царского самодержавия, то стоит установить сотни знаков о «подвигах святого самодержца» в местах этих жертв и карательных экспедиций.

Например, в Ярославле, где уже в 1895 г. во время стачки, было убито 13 рабочих солдатами Фанагорийского полка и молодой самодержец послал «сердечное спасибо молодцам-фанагорийцам». В Домброве, где в 1897 году, сотни бастующих рабочих погибли или были искалечены при расстрелах. То же самое происходило в Риге, в 1899 г.; на Обуховском заводе в Петербурге, в 1901 году; в Ростове, в 1902 г.; и в нашем регионе, в Златоусте, в 1903 г.

Этот список возможных знаков царю на месте демонстраций и расстрелов их участников можно продолжать бесконечно: 1903 г. – в Киеве и в Екатеринбурге; в 1904 г. — в Баку; в 1905 г. — в Риге; в 1905 г. — в Лодзи. И завершились они закономерно первой русской революцией 1905-1907.

После её подавления террор не стихал: 1912 г. царские жандармы расстреляли рабочих на Ленских приисках, аресты, ссылки, сечение розгами, избиения плетью, пытки, виселицы, расстрелы по суду и без суда — шли по всей стране. Вот та атмосфера, которую во многом создавал русский царь.

В годы Первой мировой войны 1914—1918 гг., в которую Россия оказалась втянутой из-за близорукой, непоследовательной и нерешительной внешней политики Николая II, Россия уже к моменту свержения царя потеряла убитыми 2 миллиона и искалеченными 4 миллиона человек.

Надо бы и на месте событий этой войны увековечить имя Николая II за полный крах России в Первой мировой.

В связи с этим вполне обоснованным в советское время звучал такой такой анекдот: «При введении звания Героя Социалистического Труда в 1938 г. одним из первых это звание получил Николай Александрович Романов (посмертно). С формулировкой «За создание революционной ситуации в России».

— Царь был тряпка, без единой мысли в голове, хилый, презираемый всеми, – характеризовал Николая Эрнест Фетерляйн, адмирал, руководитель дешифровальной службы до 1917 г. в России, а после 1917 г. – в Англии.

При жизни Николая назвали «кровавым», и вот этот кровавый палач, духовный сын «старца» Распутина, выступает теперь как «святой покровитель» России! Причисление Николая в 2000 году «к лику святых» является оскорблением всех невинных жертв этого палача. Теперь и наши земляки приложили руку к этим оскорблениям.

То, что православная церковь считает его святым – её дело, но вот факт, который священнослужители старательно замалчивают: в ссылку в Сибирь, куда императорскую семью отправило Временное правительство, не поехал ни один, из более чем 100 человек священнослужителей. Почему при жизни такое к нему отношение, а после смерти – противоположное. Ныне даже и про распутивщину царской семьи церковь «забыла». Видимо тогда и сейчас всё определяется выгодой: Русская православная церковь в то смутное время удачно воспользовалась ситуацией, чтобы в отсутствие царя и сильной власти вообще восстановить патриаршество. Что и было сделано.

О «выдающемся» правлении Николая II здесь сказано кратко, но все изложенные факты — это исторически достоверные данные. С их учётом инициатива с установкой знака поисковым отрядом «Редут» (представитель Павел Стромов) вызывает большие сомнения.

Одно дело, когда мы совместно (активисты общества «АрхиСтраж», движения «Суть времени», Челябинский обком КПРФ и областное отделение Российского военно-исторического общества) установили в марте 2015 года, взамен разрушенной мемориальной доски новую доску в память о расстрелянном командире Копейского отряда Красной гвардии, герое Первой Мировой войны, кавалере трёх Георгиевских крестов, Михаиле Фёдоровиче Меховом. (Он был расстрелян белогвардейцами в 1918 году, на ст. Шершни).

И совсем другое – установка знака русскому царю, личность которого оценивается в нашей истории весьма неоднозначно. В случае с М – мы разрушенную доску заменили новой. Здесь же инициаторы ставят новый знак. Тут две большие разницы, как говорят, в Одессе.

Здесь наши позиции принципиально расходятся. Также, как и в отношении некоторых «защитников исторической памяти», молчаливо согласившихся с мемориалом белочехам, который без учёта мнения горожан власти установили вблизи железнодорожного вокзала Челябинска.

Историческая память не может быть одинакова ко всем, кого мы знаем из тысячелетней истории человечества. Ведь не ставят знаки и памятники в честь Герострата, Гитлера (Украина и Бандера – лишь исключение), Франко, Салазару и пр. одиозным историческим фигурам. Хотя их история не забыла, и хорошо помнит их «подвиги».

Те памятники и знаки, что связаны с указанными фигурами в некоторых странах (Германия, Испания, Португалия и пр.) – это не новые, а созданные в период их деятельности. Здесь же, в ситуации о знаке последнему русскому царю, налицо попытка героизировать историческую фигуру, слабость и бездеятельность которой во многом способствовала крушению Российской империи.

Рождение инициативы «Редута», наверняка, связано и с тем, что поисковая работа требует не только времени и увлечённости, но и определённых финансовых средств. Их, как правило, не хватает. В случае с заменой доски командиру Копейского отряда красногвардейцев мы собирали деньги с каждого, кто может.

Но повседневная работа поисковиков требует всё больше. На сохранение памятников советского периода ныне мало кто даст, кроме коммунистов, а вот на «царя-батюшку», на Столыпина, белочехов, на барона Манергейма и генерала Краснова и подобных явных врагов трудового народа – деньги находятся.

Не придётся удивляться, что вскоре мы станем свидетелями и памятника генералу-предателю Власову. Чего удивляться, коли вся страна его предательским триколором увешена. Чем же в этом случае наша власть и её элита отличается от бандеровцев в Киеве? Только лицемерием, и пафосными речами о борьбе с фашизмом, а на деле она делает то же самое. Пока только лишь хитрее, не в таких масштабах, как там, успешно при этом спекулируя на борьбе с терроризмом и чувствах патриотизма граждан.

Именно так правящие круги России сегодня активно формируют свой патриотический образ. И организации, вроде «Редута» помогают им в этом деле. Но если ты патриот – поднимай на щит истинных героев своей страны. Советская эпоха оставила целую плеяду великих имен – искусных строителей, самоотверженных воинов, талантливых исследователей, творцов высокой культуры. Чкалов, Покрышкин, Кожедуб, Матросов, Космодемьянская, Карбышев, Жуков, Рокоссовский, Шолохов, Симонов, Свиридов, тысячи других фамилий. И в Челябинской области немало своих героев…

Но нет, нынешним хозяевам России подавай Солженицыных да Маннергеймов. Имена истинных подвижников они или замалчивают, или оскверняют их память. В 90-е подвиги советских героев цинично «отменяли», теперь их перечеркивают иначе, например, копаясь в семейных делах Георгия Жукова. Тем временем Ельцин-центр готовится открыть свой филиал в Москве. 

Антисоветизм был и остаётся фирменным знаком олигархического режима. Его идеологи ведут себя так, будто берут реванш за поражение своих духовных предков в Гражданской войне. Но этот реванш не получится, он обречён. Будущее не за ним. Будущее за той системой жизнеустройства, которая называется социализмом.

Потому что только эта система способна обеспечить достойную жизнь для всех.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники