Ужесточать наказание. Но и воспитывать

Приходилось читать, будто алкоголь и наркотики — личное дело каждого, а не уголовная статья… Думаю, после субботней трагедии со скорой, когда в чудовищном ДТП с участием скорой погибли фельдшер Исламов Владислав 26 лет , водитель Федягин Сергей 60 лет, и ребенок 10 месяцев, таких умников будет значительно меньше.Считаю, нужно значительно повышать штрафы и наказания, чтобы иметь возможность один раз и навсегда отбить у любителей алкоголя за рулем желание выпивать перед поездкой. Нельзя терпимо относиться к ситуации, когда водитель выпивает и осознанно садится за руль в нетрезвом состоянии. В том, что человек подставляет себя под опасность, нет ничего страшного — это его выбор. А вот когда водитель подвергает опасности окружающих, уже преступление.

a6ffb6d2a588a9053b19b7351ee75159_250x0_640-427-0-0В Китае такого не встретишь, в Германии пьяный за рулем может быть либо выходцем из СНГ, либо отчаянным самоубийцей. В США пьяного за рулем ждет самосуд тех людей, которые его увидят. Почему же у нас все совершенно наоборот?

Да, в 2016 году правила немного изменили и значительно ужесточили штрафы за поездку в пьяном виде. Но складывается такое ощущение, что у нас правительство видит это как способ заработка, а не как возможность снизить аварийность на дорогах. Потому как о новых штрафах многие просто не знают.

С другой стороны, того факта, что пить за рулем стало очень невыгодно, еще недостаточно для получения полной безопасности водителей и пешеходов на дорогах. И пожизненное наказание (знаю, на одном из сайтов начался сбор подписей за пожизненное лишение свободы для виновника субботней аварии) для водителя не гарантия того, что другой водитель не сядет пьяным за руль.

И потому необходимо в обществе параллельно с ужесточением наказаний за нарушения ПДД воспитывать культуру вождения. Понятно, что воспитание такой культуры — это вопрос не быстрый, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения. Но надо говорить об этом в семьях (мы знаем, большинство из выпивающих за рулем — люди молодые, а иногда это даже подростки на родительской машине), в автошколах… воспитывать понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники