Памяти А.Н. Плеханова

Челябинский обком КПРФ с глубоким прискорбием сообщает, что 22 июля 2015 года ушел из жизни Александр Николаевич Плеханов – советский партийный и государственный деятель, секретарь Челябинского обкома КПСС 1975-1985 гг.

Александр Николаевич Плеханов родился в 1932 году в городе Сысерть (Свердловская область). Трудовой путь начал в 1956 году преподавателем училища механизации сельского хозяйства № 15 Челябинской области. С 1961 года работал директором совхоза «Вперёд» Красноармейского района Челябинской области.

В 1960 году вступил в КПСС, в 1964 выдвинут на партийную работу. Избирался первым секретарём Кизильского райкома КПСС. В 1972 году он стал заведующим сельскохозяйственным отделом Челябинского обкома КПСС. С 1975 года в течение десяти лет работал секретарём Челябинского обкома КПСС.

В марте 1985 года утверждён инспектором ЦК КПСС. 25 июня 1985 года избран первым секретарём Курганского областного комитета партии. С 1986 года член ЦК КПСС. С апреля 1990 года председатель Курганского областного Совета народных депутатов. В сентябре 1990 года Александр Николаевич ушёл на пенсию с поста первого секретаря Курганского обкома КПСС, а в ноябре и с поста председателя Курганского областного Совета народных депутатов. 

В ноябре 1995 года вернулся в Челябинск.

Александр Николаевич Плеханов внес большой вклад в социально-экономическое развитие Челябинской и Курганской областей. Награжден орденами Ленина и Октябрьской революции.

Старшее поколение южноуральцев помнят его как деятельного и рачительного руководителя, хорошего специалиста по сельскому хозяйству.

Коммунисты сохранят о нем светлую память.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники