Трудящиеся сплотились для борьбы

Солнечным морозным утром 3 ноября на центральной площади г. Чебаркуля группа коммунистов, в преддверии празднования Дня рождения Великой Октбрьской социалистической революции, возложила цветы к памятнику Вождя мировой революции В.И. Ленина.

В возложении приняли участие делегаты II конференции представителей трудовых коллективов Челябинской области, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе И.И. Никитчук, руководитель фракции КПРФ в ЗСЧО К.О. Нациевский, секретари и работники Челябинского обкома КПРФ. Акция состоялась перед выездом участников на место проведения конференции.

В период подготовки ко II съезду представителей трудовых коллективов России, организованному ЦК КПРФ, на территории базы отдыха Еловое под г. Чебаркулём состоялась II конференция представителей трудовых коллективов Челябинской области, организованна Комитетом ЧОО ПП КПРФ.



В президиум были избраны: депутат фракции КПРФ в Государственной Думе И.И. Никитчук, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области К.О. Нациевский и первый секретарь ЧОО ПП КПРФ И.В. Егоров. На конференции выступили: Александр Дернов, Изольда Шилова, Рустам Валиев, Игорь Гурза, Николай Жидков, Роман Киселёв и Александр Негребецких. Темы выступлений были созвучны. Делегаты свидетельствовали о снижении уровня заработной платы на предприятиях области и необходимости подключать молодёжь к протестным действиям, организованным партией.

Вторая по счету конференция была созвана обкомом КПРФ после длительного перерыва и призвана возобновить работу по объединению всех людей труда нашей области в одну мощную и сильную организацию. Ведь на важнейших промышленных и градообразующих предприятиях Челябинской области практически каждый день возникают ситуации, требующие вмешательства посредников по защите прав трудящихся. Пока наши фиктивные и давно обленившиеся профсоюзы лишь собирают членские взносы и отмалчиваются в углу, проблемы растут как снежный ком: это и низкая индексация зарплат, и ухудшающиеся день ото дня условия работы, и огромные сокращения рабочих мест и т.д. Об этом и говорили в докладах делегаты, простые рабочие, которых волнует судьба своих заводов и городов.

«В советское время каждое промышленное предприятие гарантировало выполнение социальных обязательств перед рабочими от получения бесплатного жилья до образования и отдыха на курортах СССР – отмечал первый секретарь Чебаркульского ГК КПРФ Игорь Гурза – А сейчас нормально живут только чиновники».

Лейтмотивом всех выступлений высказывалась тема о том, что рабочий класс перестал быть в почете и бессовестно эксплуатируется работодателями. Ведь через пару тройку лет, те высококлассные специалисты, что тянут на себе производство, выйдут на пенсию, а достойной смены наше государство не подготовило. Сейчас, с коррумпированной системой образования, даже такие важнейшие для механиков и инженеров предметы, как сопромат, приборостроение, электротехника, горячая обработка металлов – сдаются за деньги.

Что же касается самой промышленности. Сегодня импортируются почти вся электроника и и техника для военных нужд. Наши заводы простаивают, многие закрываются. Разрушение промышленности колоссальное. А ведь в случае войны, те же самые израильские беспилотники наш тыл уже не сможет поддерживать в боевой готовности, потому что не останется ни специалистов, ни сырья. И потом, как не производителям знать все изъяны создаваемой ими продукции. Вывод такой, что в войне, где подавляющее большинство обмундирования и снаряжения куплено в странах противниках нам никогда не победить.

В связи с этим хочется напомнить нашим читателям слова Иосифа Сталина: «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наша хозяйство развивалась не как подсобное предприятие мировой капиталистической системы, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны»

В ответном слове Константин Нациевский предложил для активизации работы с трудовыми коллективами области создавать на предприятиях советы трудовых коллективов. Со своей стороны фракция КПРФ в ЗСЧО готова оказать юридическую помощь в официальном оформлении советов. Как и в решении любых проблем, возникающих на предприятиях и у жителей области, чтобы виновные отвечали по закону за допущенные нарушения. Константин Олегович поставил одно условие – необходимы письменные обращения во фракцию.

В своём выступлении И.И. Никитчук подтвердил то, что власти разрушают предприятии с большой численностью, дробя их на более мелкие. «Но рабочий класс есть. Да, он разобщён и деидеологизирован СМИ, работающими на интересы существующей власти. Но есть потенциал объединения и приложения усилий по смене власти. Именно пролетариат должен взять власть в стране и партия за него это не сделает. И на II съезде мы конкретно решим, как нам двигаться в этой цели» – закончил своё выступление Иван Игнатьевич.

С заключительным словом к присутствующим обратился первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ Игорь Егоров. Он призвал всех к активным действиям, к тому, что необходимо сделать все, для того, чтобы эта конференция стала началом работы во всех трудовых коллективах. Важно создать организацию рабочих и не обязательно, как партийную структуру, это может быть и независимый профсоюз. Главное сейчас – действовать!

Во второй части конференции были избраны делегаты на II съезд представителей трудовых коллективов от Челябинской области. Ими были избраны: Валиев Рустам Фаимович (г. Магнитогорск), Гурза Игорь Александрович (г. Чеаркуль), Негребецких Александр Юрьевич (г. Златоуст). От трудящихся г. Челябинска был предложен Александр Дернов, рабочий ЧТЗ. Но, при голосовании по мере поступления кандидатур, прошли три первых делегата. Обком решил обратиться в ЦК для утверждения А. Дернова участником съезда в качестве приглашённого.

«Для коммунистической партии рабочий класс и крестьянство всегда были опорой и основой. К сожалению, по ряду причин эта связь была утрачена. Нам необходимо ее восстановить и развить, дать ей возможность роста» — подвел итог конференции Игорь Викторович.

На этом повестка дня конференции была исчерпана и делегаты, сделав общую фотографию на крыльце базы отдыха, возвратились в свои партийные организации для выполнения поставленных задач.

Пресс-центр ЧОО ПП КПРФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники