Митинг протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на проезд в маршрутных такси города Челябинска

НЕТ – РОСТУ ЦЕН И ТАРИФОВ



 

22 сентября 13.30 у Мавзолея В.И. Ленина в центре г. Челябинска зазвучал «Гимн Советского Союза». Ведущий открыл митинг протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на проезд в маршрутных такси города Челябинска.

 

Сегодня, 22 сентября на Алом поле в центре Челябинска состоялся митинг, организованный Комитетом Челябинского областного отделения КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ, организованной Всероссийским штабом протестных действий ЦК КПРФ.

 

Предварительно отделом организационно-партийной работы Челябинского областного отделения КПРФ были подготовлены и распространены среди жителей южноуральской столицы 2000 приглашений на митинг. Ко времени проведения протестной акции напечатано 1000 листовок, информирующих челябинцев о ситуации с повышением тарифов на услуги ЖКХ.

 

Администрация Челябинска отказала в согласовании проведения протестной акции, в местах, традиционно закрепленных за региональным отделением КПРФ: на площади Революции и у памятника «Орленок», сославшись на занятость этих мест в рамках проведения праздничных мероприятий в честь дня рождения г. Челябинска. Коммунисты собрались у мавзолея В.И. Ленину на Алом поле.

 

Под реющими алыми знаменами с символикой КПРФ, под звуки Гимна Советского Союза митинг открыл исполняющий обязанности первого секретаря Комитета Челябинского областного отделения КПРФ В.Г. Захватов.

 

– В стране создается критическая ситуация, вызванная опережением затрат на оплату коммунальных услуг по отношению к росту реальных доходов населения и перекладыванием внутриэкономических проблем на плечи граждан. Власть, которая проводит, по сути, антисоциальную политику, идет на нарушение конституционных норм, по которым Россия является социальным государством. В связи с этим мы заявляем, что экономическая политика, при которой бедные платят за богатых – преступна. Обеспечение норамльных условий жизни населения по ценам, соответствующим оплате труда и реальным доходам, является не одолжением, а обязанностью властей. Мы требуем от власти выполнения своих обязанностей, – потребовал в своем выступлении Виктор Григорьевич.

 

Первого секретаря поддержал руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Челябинской области, член Бюро Комитета ЧОО ПП КПРФ К.О. Нациевский, заявивший, что «внутренний социально-экономический кризис носит рукотворный характер. Клановый структуры прихватывают львиную долю национального дохода страны, а народ России беднеет из гола в год. Более половины населения страны влачит нищенское существование. В стране растет, как снежный ком объем ветхо-аварийного жилья. КПРФ предложило решение этой проблемы, но единороссовское большинство в Государственной Думе и Правительство России отвергли предложение коммунистов. Вместо этого постоянно повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Мы, собравшиеся под знаменами КПРФ, выступаем не только против повышения тарифов за услуги ЖКХ, но и за смену социально-экономического курса развития страны. Мы выступаем за передачу сферы ЖКХ из вороватых лап частников в руки государства, с последующим создание отраслевой государственной корпорации».

 

– В весеннюю сессию единороссовским большинством в Государственной Думе были приняты драконовские законы, подавляющие народный протест. Ужесточены меры наказания за нарушения во время проведения митингов и шествий. В Законодательном Собрании Челябинской области начато обсуждение подобного регионального закона. Например, было предложено считать нарушением, если расстояние между участниками акции менее метра, – сказал в своей речи Константин Олегович.

 

Выступление продолжил председатель Контрольно-Ревизионной комиссии Челябинского обкома КПРФ А.Е. Иванов.

 

«Сегодня в Челябинске и других городах десятки и сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы сказать, что мы не будем молча смотреть, как растут тарифы на услуги ЖКХ. Все мы разные, но сегодня мы вместе потому, что предложения КПРФ по выводу страны из кризиса не были услышаны. 20 лет в России говорят о демократии, но нам – коммунистам – ближе слово «народовластие». И мы должны сказать, что именно народовластие чиновники-бюрократы и олигархи давят и душат. Мы должны сказать этому решительное «нет»! Да здравствует Коммунистическая партия Российской Федерации! Капитализм на свалку истории!», – таким лозунгом закончил свое выступление Александр Егорович.

 

Следом выступили: секретарь районного Комитета по молодежной политике Тракторозаводского отделения КПРФ – Гильмутдинов Эльдар Рафаильевич и кандидат в депутаты Челябинской городской Думы от КПРФ – Ефремов Михаил Валентинович.

 

В завершении была зачитана резолюция митинга, за которую присутствующие проголосовали единогласно. И с последними аккордами «Интернационала», митинг был объявлен закрытым.

 

Пресс-центр Челябинского обкома КПРФ.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

участников митинга против повышения тарифов на услуги ЖКХ

 

Мы, участники митинга против повышения тарифов на услуги ЖКХ, отмечаем, что в Российской Федерации создается критическая ситуация, вызванная опережением затрат на оплату коммунальных услуг по отношению к росту реальных доходов населения и перекладыванием внутриэкономических проблем на плечи граждан страны.

 

В 20120 году тарифы повышались два раза – 1 июля и 1 сентября. Государственная власть, проводя политику постоянного повышения тарифов и цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги, не учитывает фактические доходы российских семей. Такая политика абсолютно безнравственна потому, что вынуждает большую часть населения отдавать все силы низкооплачиваемой работе для того, чтобы выжить, отнимая средства на образование, сохранение здоровья и развитие творческих способностей собственных детей.

 

Власти, которая проводит антисоциальную политику, идет на нарушение конституционных норм, мы заявляем, что такая экономическая политика, при которой бедные платят за богатых – преступна! Обеспечение нормальных условий жизни граждан через регулирование цен и тарифов, в соответствии с уровнем оплаты труда и реальным доходам, является прямой обязанностью руководителей страны и области. Мы требуем от властей выполнения своих обязанностей.

 

Мы считаем, что рост цен на товары первой необходимости и тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг для граждан, живущих на пенсии и заработные платы, не должен превышать 10 процентов от роста реальных доходов соответствующих групп населения.

 

Мы, участники Всероссийской акции протеста, собравшиеся перед Мавзолеем В.И. Ленина в городе Челябинске, заявляем решительный протест циничной социально-экономической политики властей. Эта власть служит сама себе и поэтому должна уйти.

 

Мы требуем:

 

1. Прекратить губительную реформу ЖКХ. Взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний. Заморозить тарифы на коммунальные услуги на три года.

 

2. Остановить рост цен на товары первой необходимости, в том числе на продукты питания и лекарства.

 

3. Восстановить уровень оплаты проезда в маршрутных такси города Челябинска до 15 рублей.

 

4. Национализировать основные отрасли экономики.

 

5. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а граждан с уровнем дохода до 20 тысяч рублей в месяц полностью освободить от уплаты налогов.

 

6. Отправить правительство Д. Медведева в отставку, как нарушителей конституционных прав граждан Российской Федерации.

 

7. Сформировать Правительство Народного Доверия.

 

8. Провести досрочные выборы президента и депутатов Государственной Думы в связи с утратой доверия подавляющего большинства граждан Российской Федерации.

 

 

Резолюция принята 22 сентября 2012 года на митинге, организованном Комитетом Челябинского областного отделения КПРФ в г. Челябинске, единогласно.

 

 

Пресс-центр Челябинского обкома КПРФ.

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники