Очередная победа КПРФ и всей оппозиции в Новосибирской области: Губернатор Юрченко вернул безлимитный проезд льготникам. Акции протеста дали результат

С 1 февраля все льготники Новосибирской области смогут вновь воспользоваться правом на безлимитный проезд. Соответствующий документ подписал губернатор Юрченко, сообщает Тайга.инфо со ссылкой на пресс-службу правительства области. Возврат безлимитного проезда льготникам области для КПРФНск прокомментировал лидер новосибирских коммунистов, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Напомним, что 13 декабря 2010 года губернатор Юрченко подписал постановления №388 и 389 об ограничении льготных поездок.



Решение областной власти об отмене безлимитного льготного проезда возмутило жителей Новосибирска породив волну массового протеста. С 18 по 22 декабря 2010 года в Новосибирске состоялось более 20 акций протеста, организованных КПРФ. Пикет 22 декабря, в котором приняло участие около 500 человек, закончился «штурмом» мэрии. 22 января и 21 марта прошли многотысячные митинги протеста. Оргкомитетом «Пенсионеры — за достойную жизнь!» в течение всего 2011 года регулярно проводились пикеты и шествия. На организаторов этих акций протеста областной властью и правоохранительными органами оказывалось беспрецедентное давление — задержания, судебные разбирательства, преследованию также подверглись и депутаты-коммунисты — зампредседателя заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов и член фракции КПРФ в заксобрании Андрей Жирнов.

Итоги противостояния, завершившегося победой оппозиции, подвел первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть:

«Наши ветераны боролись за возвращение безлимитного проезда в течение всего 2011 года. Коммунисты всегда поддерживали акции протеста и справедливые требования льготников о возврате безлимитного проезда в полном объеме. Вопрос о безлимитном проезде был включен в бюллетень Народного референдума, проводившегося КПРФ; возврат безлимитного проезда был включен в перечь главных требований Новосибирского областного отделения КПРФ к областной и городской властям.

В ходе этой длительной борьбы власть применяла методы политических репрессий в отношении организаторов акций протеста, в том числе и в отношении членов КПРФ и депутатов-коммунистов.

В результате этой борьбы, в результате той поддержки, которая была оказана коммунистам на выборах в Государственную думу, власть дрогнула и пошла на попятный. Безусловно, мы отдаем себе отчет, что возврат безлимитного проезда был сделан в преддверии выборов президента РФ, но этот результат стал возможен прежде всего благодаря объединению усилий политической оппозиции, движения ветеранов и общественных организаций, скоординированности их действий в течение всего года, в том числе и во время избирательной кампании в Госдуму.

Мы поздравляем всех льготников Новосибирской области с этой важно победой, но напоминаем, что выполнено лишь одно требование из тех, которые предъявила городской и областной власти на основе наказов избирателей областная организация КПРФ», – заявил Анатолий Локоть.

 

Глеб Дорогин, kprfnsk.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники