Чувашская Республика продолжает вымирать. Выступление депутата-коммуниста Д.Б. Евсеева

22 декабря состоялось второе заседание в рамках первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Одним из рассматриваемых вопросов была дача согласия президенту Чувашской Республики на назначение Председателем Кабинета Министров ЧР И.Б. Моторина. Выступление по этому вопросу руководителя фракции КПРФ Дмитрия Евсеева вызвало сильнейшее возмущение в рядах «единороссов». Приводим полный текст выступления Д.Б. Евсеева.

«Уважаемые коллеги! Сегодня мы рассматриваем вопрос о Председателе Кабинета Министров Чувашской Республики. Во-первых, необходимо понять, а что это за должность? Открыв Конституцию ЧР, мы можем прочесть, что Кабинет Министров Чувашской Республики является постоянно действующим высшим ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органом государственной власти Чувашской Республики. Подчеркиваю, высшим исполнительным органом. А главой ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти Чувашской Республики, согласно Конституции ЧР, является Президент Чувашской Республики. Возникает закономерный вопрос, как в эту схему вписывается Председатель Кабинета Министров?

 

По большому счету никак. Логичней было бы возглавлять Кабинет Министров непосредственно Президенту Чувашской Республики. Тем более что очень скоро эта должность будет переименована. Кстати, во многих субъектах Российской Федерации и вы, уважаемые коллеги, это прекрасно знаете, губернаторы возглавляют региональные правительства. Мы, коммунисты, считаем, что Чувашия не такая богатая республика, чтобы содержать сразу двух руководителей исполнительной власти. Ведь президент и председатель Кабинета Министров это не просто два человека.

 

Это еще и помощники, работники аппарата, транспортные и прочие расходы. Нам непонятна ситуация и с предыдущим председателем Кабмина. Что или кто заставил его уйти в отставку? Ведь и года не прошло, как Госсовет утвердил Олега Макарова в этой должности. Кстати, мы сегодня будем рассматривать вопросы о конкурсных комиссиях по главам администраций Аликовского, Красноармейского, Моргаушского, Цивильского районов и города Шумерля. А почему они ушли со своих постов? Уважаемые коллеги из «Единой России», необходимо проявить политическую мудрость.

 

Надо понять простую истину — в этом зале мы в оппозиции, но за стенами Дома Правительства в оппозиции находитесь вы. В городах, а там был обеспечен самый честный подсчет голосов, две трети избирателей проголосовали против «Единой России». Нельзя направо и налево увольнять людей только за то, что они относительно честно провели выборы. Надо понять ситуация в стране радикальным образом изменилась. Не случайно вчера на заседании Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламент – место для дискуссий. Не случайно Борис Грызлов потерял свой пост.

 

Но главный вопрос для нас, коммунистов, какой курс в социально-экономической политике будет реализовывать правительство Чувашии во главе с новым председателем. Позавчера фракция КПРФ провела встречу с Иваном Борисовичем Моториным. Наши депутаты убедились, что Иван Борисович хорошо знаком со многими проблемами республики. Но при этом сложилось устойчивое впечатление, что механизмов разрешения этих проблем он предложить не может. И дело не в его личных качествах. Проблема заключается в той модели экономики, которая реализуется в нашей стране и республике последние 20 лет. Эта модель не предусматривает возможностей для серьезного экономического подъема.

 

К чему мы пришли за последние два десятилетия? Серьезный провал в сельском хозяйстве. Посевные площади в республике сейчас составляют 577 тысяч гектаров. Это на уровне 1913 года. В советское время посевные площади у нас в Чувашии достигали 818 тысяч гектаров. Кстати, что характерно, сейчас этот показатель даже ниже чем, был в ельцинское время. В 2000 году посевных площадей было на 110 тысяч гектаров больше чем сейчас.То же самое в животноводстве. Например, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей Чувашии составило на 1 декабря 2011 года 227 тысяч голов. Это на уровне времен Великой Отечественной войны.

 

В Чувашии советского периода поголовье КРС достигало 526 тысяч голов. По сравнению даже с ельцинским периодом снижение более чем на 100 тысяч голов. Если брать промышленность, за двадцать лет производство электроэнергии упало почти вдвое, выплавка стали вчетверо, производство бульдозеров сократилось в десять раз. В легкой промышленности ситуация еще более катастрофическая. И все эти цифры я не с потолка взял. Они из сборника Чувашстата. Правда, тираж у него интересный – всего лишь пятнадцать экземпляров.

 

Любой здравомыслящий человек признает, что все реформы последних лет привели к обратным результатам. Начиная с нацпроекта доступное жилье, в результате которого резко подскочили цены на квартиры. Введение нового жилищного кодекса, вместо обещанного повышения качества услуг, привело лишь к росту квартплаты и проблемам с капитальным ремонтом. Очень характерный пример — монетизация льгот. Сегодня мы будем рассматривать поправки в бюджет, где предполагается выделить дополнительные средства транспортным предприятиям. Вспомните! Правительство и «Единая Россия», когда проводили монетизацию, говорили, что в результате транспортники выиграют, потому что получат дополнительные доходы.

 

А что мы видим в итоге? Денежные выплаты съела инфляция. Льготы отменили. Пассажиропоток резко снизился. А государство как выделяло транспортникам дотации, так продолжает выделять. Все оказались в проигрыше. Неудивительно, что наша республика продолжает вымирать. Смертность у нас по-прежнему превышает рождаемость на 2000 человек в год. Неудивительно, что молодёжь покидает республику, а в Москве все стройки разговаривают на чувашском языке. Кстати, в Москве нашу республику уже называют «российским Таджикистаном».

 

При нынешней социально-экономической политике, когда олигарх Абрамович тратит на содержание одной своей яхты «Пелорус» по 12 миллиардов долларов в год – сумму равную содержанию всего жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары, ни о каком развития не может быть и речи. Дать согласие по рассматриваемому вопросу – значит поддержать этот политический курс. Для нас это неприемлемо. Фракция КПРФ по рассматриваемому вопросу будет голосовать против.»Итоги голосования по кандидатуре Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.За – 34, против – 4, воздержалось – 4.(фракция КПРФ голосовала против, фракция «Справедливая Россия» — воздержалась, фракции ЛДПР и «Единая Россия» единодушно проголосовали за).

 

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники