Г.А. Зюганов: Я пока не вижу воли у «Единой России» менять этот курс

22 декабря Президент России Д.А. Медведев по сложившейся традиции выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Накануне Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов рассказал, чего он ожидает от выступления российского президента.

«Я хочу послушать, будут ли какие-нибудь изменения в нынешнем послании», — сказал Г.А. Зюганов.

«Прежде всего, надо менять финансово-экономический курс в стране, — заявил лидер КПРФ. – Россия в ходе кризиса глубже всех провалилась в эту яму. Без смены курса невозможно решить ни одной проблемы».

«Но меняют курс обычно политики, члены правительства, руководство Кремля, Государственная Дума, но я пока не вижу воли у «Единой России» менять этот курс, потому что они только что проголосовали за трехлетний бюджет, в котором на 2013 и 2014 годы нет средств на развитие экономики, поддержку ЖКХ, образование, науку, региональную поддержку», — подчеркнул Г.А Зюганов.

«На мой взгляд, бюджет все-таки придется пересматривать, — считает лидер КПРФ. — Но для этого нужна другая налоговая политика. Я вчера послушал премьера: остается прежняя плоская шкала подоходного налога».

«Власть обещает направить огромные деньги для развития реального сектора экономики. Тогда ответьте, откуда вы их возьмете, если уже в утвержденном бюджете этих денег нет? – задал риторический вопрос лидер российских коммунистов. — Если вы не собираетесь вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Если не собираетесь национализировать минерально-сырьевую базу. Если не хотите накладывать высокие акцизы на спиртоводочную промышленность. Если не хотите ее взять в государственную монополию».

«Тогда опять будете решать проблемы за счет граждан, как это уже происходило раньше, — отметил Г.А. Зюганов. — Вздувать цены. Вводить налог на имущество. На мой взгляд, это — дорога в никуда, если вы открыли двери в ВТО, где снижаются таможенные барьеры».

«По вопросу избрания руководителей регионов. Надо возвращаться к советской системе, когда избирали депутатов, а уже сами депутаты избирали хорошего исполнителя, руководителя. И оставить право за президентом по представлению реальных материалов освобождать руководителя от работы, если этот человек плохо работает, или проворовался. Мне кажется, что такой двойной контроль со стороны граждан страны и их представителей – депутатов, а сверху президентской власти обязательно даст нужный результат», — считает лидер коммунистов.

 

Пресс-служба ЦК КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники