Основа действий — наука побеждать. Записки Виктора Кожемяко с XIV съезда партии

Выборы в Государственную думу 4 декабря, совпавшие с 70-летием начала советского контрнаступления под Москвой, обозначили серьёзный успех КПРФ, нанесли ощутимый удар по «партии власти».

Но впереди — новый этап борьбы за изменение социально-экономической и политической системы страны. Вступая в избирательную кампанию по выборам президента и выдвигая своего кандидата на высший государственный пост, съезд коммунистов коллективно вырабатывал курс на победу.



Для блага народного

— Мы можем уверенно сказать, что могущество КПРФ будет прирастать Сибирью, — заявил с трибуны, открывая прения по докладам Г.А. Зюганова и И.И. Мельникова, первый секретарь Новосибирского обкома партии А.Е. Локоть.

Да уже весьма заметно прирастает, если в целом ряде городов и районов Новосибирской области «Единая Россия» потерпела поражение. При этом коммунисты далеки от какой-либо самоуспокоенности: победа приходит в жёсткой борьбе.

Что на очередных выборах поможет добиться победы? Анализируя опыт предыдущей избирательной кампании, Анатолий Евгеньевич ответил: партийное товарищество, партийное единство! А кандидатом в президенты от народно-патриотических сил на съезде народных депутатов Сибири и Дальнего Востока был выдвинут Геннадий Андреевич Зюганов.

— Сибиряки — за Зюганова! — под дружные аплодисменты зала провозгласил Анатолий Локоть.

Продолжая вслед за ним характеристику лидера КПРФ, руководитель общероссийского движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» адмирал В.П. Комоедов начал своё выступление так:

— Знаю, верю, поддерживаю и надеюсь… Призываю весь народ голосовать за нашего кандидата!

Предложенная адмиралом резолюция — по-военному краткая и чёткая. Первое: победить на предстоящих президентских выборах. Второе: после победы провести новые честные и справедливые выборы в Государственную думу, а состав ЦИК привести к присяге на верность народу. Все остальные действия нашей партии, по мнению выступавшего, хорошо прописаны в Предвыборной программе, которую изложил в докладе на съезде Г.А. Зюганов.

Очень высокую оценку этому докладу дала и лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая, также горячо поддержавшая кандидатуру Г.А. Зюганова на пост президента страны. По мнению Светланы Евгеньевны, общество за последнее время значительно изменилось, и сегодня есть реальный шанс повернуть государственную политику в сторону интересов народа. Для этого нам необходимо учесть ошибки и просчёты, допущенные на предшествующих выборах, быть в своих действиях более жёсткими, уверенными и настойчивыми.

Давно и хорошо знают Геннадия Андреевича Зюганова жители Московской области, с коммунистами которой он связан около тридцати лет. Именно поэтому, как сообщил первый секретарь Московского обкома КПРФ Н.И. Васильев, на партийных конференциях Подмосковья называлась его кандидатура в президенты России как самая достойная.

Результат коммунистов области на минувших парламентских выборах — 26 процентов, «Единой России» — 32. Более 28 процентов у КПРФ на выборах в областную Думу.

— Всё это — наша база, с которой мы уверенно идём на выборы президентские, — заметил тов. Васильев.

Он назвал некоторые слагаемые, помогающие добиваться успеха. Среди них — активная работа Общероссийского штаба протестных действий; Народный референдум, в ходе которого в Подмосковье высказались около миллиона человек; партийная газета, вышедшая тиражом около 30 миллионов экземпляров и позволившая более 15 раз войти в каждую квартиру; активные действия 40 молодёжных бригад и многое другое. Подготовка к президентским выборам начата здесь без промедления.

Молодёжь, на передний край!

Роли молодых сил в борьбе на избирательном поле посвятил своё выступление первый секретарь Тульского обкома КПРФ, лидер российского комсомола Ю.В. Афонин. На результатах парламентских выборов, несомненно, сказалось и то, отметил он, что в летние месяцы в более чем 40 молодёжных лагерях прошли хорошую идейную, политическую подготовку тысячи комсомольцев, активистов, включившихся в агитационную работу, в работу на избирательных участках в роли наблюдателей и членов избиркомов. Выборы 4 декабря показали, что «Единая Россия» быстро теряет авторитет у молодёжи. Многие из нового поколения голосовали за КПРФ в надежде, что, придя к власти, она вернёт молодым те социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне, которые были у их родителей в советские годы.

Впереди — президентские выборы, которые потребуют еще более серьёзной, основательной подготовки. Ключевое значение имеет сегодня работа со студенческой молодёжью. Предстоит активизировать работу в социальных сетях, провести студенческие форумы. Особо стоит вопрос контроля. Нельзя мириться с тем, что, как это было в Тульской области и Башкирии, наблюдателей удаляли с избирательных участков с помощью полиции. В новом составе Думы надо добиться проведения закона, который исключил бы возможности такого произвола.

— Нынешние выборы в Госдуму, — заявил с трибуны съезда первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко, — окончательно развеяли устойчиво довлевшее над многими мнение, что «голосуй не голосуй — получишь «Единую Россию». Но борьба предстоит упорная, и вопросы контроля за ходом выборов действительно приобретают сплошь и рядом решающее значение. Ведь зачастую приходится бороться даже не столько с «единороссами», сколько с произволом правоохранительных органов, силовых структур, которые вместо выполнения главной своей миссии — борьбы с криминалом — направляют усилия на борьбу с КПРФ.

Противостояние будет трудным, но есть у коммунистов, по убеждению оратора, два огромных преимущества. Это идея социализма, социальной справедливости, которая, несмотря ни на что, овладевает массами. И, конечно, масштаб личности кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова. Особенно на фоне некоторых его соперников — скоморохов и клоунов. Иные считают: главное не победа, а участие. Для нас же главное — это победа!

Во имя мира и братства

КПРФ выступает главным хранителем таких ценностей человечества, как мир и дружба между народами, самобытность их национальных культур, исторических корней и традиций. Именно коммунисты, лидер КПРФ Г.А. Зюганов выступили с целым рядом инициатив, направленных на сбережение российского и других народов страны в противовес стремлениям нынешних властей слепить некую безликую «россиянскую» нацию по американскому образцу. Отметив это, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Северо-Осетинского рескома партии К.К. Тайсаев напомнил о таких масштабных акциях, как собрание партийного актива регионов Юга России и международная встреча в Донецке, где с новой силой звучала идея собирания наших народов в единую братскую семью.

Касаясь выпадов экстремистов, сеющих межнациональную рознь («хватит кормить Кавказ» и т.п.), Казбек Тайсаев отметил, что семья кавказских народов могла выносить любые лишения, но никому не прощала унижений. Напомнил он и всегда актуальные строки великого певца Дагестана Расула Гамзатова:

В кавказца, как бы он ни каялся,

Проклятьем выстрелю в упор,

Когда бы он начальству

кланялся,

А не вершинам отчих гор.

Как всегда, ярко и убедительно выступил на съезде лидер коммунистов Дона Н.В. Коломейцев.

70 лет назад, в декабре 1941 года, сказал он, в битве под Москвой советский народ доказал, что может победить «непобедимых» фашистских вояк. 4 декабря 2011-го мы доказали, что можно побеждать «Единую Россию». И это несмотря на дикие бесчинства и фальсификации, которые творились на избирательных участках и в избиркомах.

Предстоящая кампания, судя по всему, будет еще жёстче, поэтому уже сейчас, убежден Николай Васильевич, надо готовить свой актив, свои «красные бригады» в помощь нашим товарищам, отстаивающим право граждан на честные выборы перед многоголовой гидрой «партии власти». Ни один голос не должен быть украден. Борьбе за победу надо отдать все силы, все ресурсы, как это делали наши предки четыреста лет назад, идя в бой за свободу Отечества под знамёнами Минина и Пожарского.

Плечом к плечу

— Очень тяжёлая ноша и очень ответственная миссия быть кандидатом в президенты страны от КПРФ, — сказала в своём эмоциональном выступлении член бюро Карачаево-Черкесского рескома партии М.А. Михайлович.

Она подчеркнула, что, возлагая эту ответственность на своего лидера, коммунисты призваны оказать ему всемерную поддержку и максимальную помощь.

В Калининграде на думских выборах за коммунистов проголосовал 31 процент избирателей, и КПРФ опередила «Единую Россию» на 6 процентов. А ведь власть бросила много сил на этот регион. Дважды приезжал сюда Путин, были Медведев и несколько министров. Жителей буквально осыпали кучей сладких обещаний.

— Однако ничто не помогло, — сказал первый секретарь Калининградского обкома КПРФ И.А. Ревин.

Верх одержала продуманная и целеустремлённая работа коммунистов области. Они понимают, что расслабляться сегодня ни в коем случае нельзя. Видят новые угрозы, ищут способы противостоять им. И верят в победу.

Последним в прениях по докладам выступил член Президиума ЦК КПРФ, выдающийся деятель аграрного движения Н.М. Харитонов. Он предупредил о губительных последствиях, которые ждут сельское хозяйство страны после вступления в ВТО, куда так усердно заталкивают страну нынешние власти. Живой пример тому — Украина, в которой после ослабления таможенных преград уже закрылись 50 сахарных заводов. Более того, в страну ввезено… 20 тысяч тонн свиного сала. Путь — в никуда.

Оратор напомнил о нелёгкой многолетней борьбе, которую вёл и ведёт Г.А. Зюганов против разрушителей страны, за торжество социалистических идеалов. «Он всегда был с нами, с народом, — подчеркнул Николай Михайлович, — и сегодняшние российские избиратели — рабочие и крестьяне, люди, занятые в мелком и среднем бизнесе, — можно сказать, выстрадали своего президента, честного народного президента России, которым может по праву стать лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов».

В единстве — залог успеха

— Вы мне предлагаете не путёвку в Сочи и не прогулку по Невскому проспекту, а предлагаете каторгу, — сказал Г.А. Зюганов, обращаясь к съезду. И после паузы добавил под бурные аплодисменты зала: — Я принимаю ваше предложение, но надеюсь на вашу поддержку.

В заключительной речи, завершая работу съезда, Г.А. Зюганов особо остановился на организаторской работе партии в период избирательной кампании. У КПРФ, отметил он, есть твёрдая политическая воля, есть сильная команда и поддержка в массах. Есть развёрнутая, реальная программа возрождения страны. Ключ к победе — в дружной, слаженной работе всего актива партии, всех наших сторонников и союзников, в создании широкой коалиции патриотических сил. И теперь чрезвычайно важно, не теряя ни одного дня, задействовать все ресурсы. Мощная командная работа, единство действий будут определять общий успех.

 

Николай Кожанов, Виктор Кожемяко, по страницам газеты «Правда»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники