Медведев освободил Александра Жукова от должности вице-премьера

Президент России Дмитрий Медведев освободил Александра Жукова от должности вице-премьера в связи с избранием депутатом Госдумы, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Как ожидается, единоросс Жуков займет в Госдуме шестого созыва пост первого вице-спикера.

Жуков, родившийся в 1956 году, имеет значительный опыт работы в Госдуме — он был депутатом I, II, III и IV созывов (1994-2004), занимая должности вице-спикера, первого вице-спикера и председателя комитета по бюджету и налогам. В марте 2004 года был назначен вице-премьером. В 2010 году стал главой Олимпийского комитета России. На парламентских выборах этого года Жуков возглавлял избирательный список «Единой России» по Калининградской области.

Сейчас в правительстве РФ два первых вице-премьера — Виктор Зубков и Игорь Шувалов, и пять вице-премьеров: Игорь Сечин, Александр Хлопонин, Вячеслав Володин, Сергей Иванов, Дмитрий Козак.

В должности вице-премьера Жуков курировал реализацию приоритетных национальных проектов (кроме национального проекта по сельскому хозяйству) и государственной политики в области образования, здравоохранения и социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья, культуры и искусства. Кроме того, он координировал работу федеральных органов исполнительной власти в сфере госрегулирования молодежной политики, единой государственной демографической и миграционной политики, социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений, развития физкультуры, спорта, туризма и взаимодействия с религиозными объединениями.

 

РИА Новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники