В Москве закрываются детские организации

подпись подпись

15 декабря прошло заседание рабочей группы при фракции КПРФ в Мосгордуме по подготовке круглого стола на тему: «О восстановлении закрытых детских и молодёжных студий в Москве».

Фракция КПРФ в Мосгордуме совместно с Комитетом защиты прав граждан более пяти лет занимается вопросом сохранения детских культурных досуговых центров, клубов по интересам и общественных организаций. Ежегодно в Москве закрываются десятки детских организаций. Под видом строительства ФОКов, многие из которых в итоге оказываются коммерческими, уничтожаются доступные детские спортивные площадки и секции.

Так, весной 2011 года под угрозой исчезновения оказался Московский Дворец детского (юношеского) творчества в ЮЗАО. Тогда благодаря вмешательству фракции КПРФ в Мосгордуме дворец удалось спасти, но, как показывает практика, нет предела фантазии заинтересованных лиц, желающих претворить в жизнь свои коммерческие проекты.

Это лишь один из множества примеров разрушения детских организаций.

В октябре 2011 года Андрей Клычков направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину по острым вопросам, связанным с закрытием детских и молодёжных студий и организаций в 2006-2010 годах. В ответе тогда еще заммэра Людмилы Швецовой от 2 декабря 2011 года говорится: «…муниципалитеты внутригородских муниципальных образований в городе Москве наделены правом предоставления переданных им нежилых помещений в безвозмездное пользование государственным и муниципальным учреждениям, негосударственным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства на конкурсной основе…»

На заседании рабочей группы этот документ вызвал справедливую критику. Члены рабочей группы — руководители и педагоги детских организаций – знают изнутри о проблемах и о том, как законы реализуются на практике. В результате обсуждения было решено направить необходимые запросы в Правительство Москвы, а в конце января 2012 года провести круглый стол.

 

Пресс-служба МГК КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники