Южноуральцы – за честные выборы!

20 декабря в Челябинске у памятника Ленину на Алом поле состоялся митинг под лозунгом «Фальсификаторов – под суд», организованный областным комитетом КПРФ. Открыл митинг второй секретарь обкома партии В. Г. Захватов. Он напомнил присутствующим, что митинг проводится согласно плану Всероссийского штаба протестных действий ЦК КПРФ против нарушений и фальсификаций выборов 4 декабря 2011 года.

«Мы собрались с вами, — сказал он, — чтобы высказать свои возмущения Центральной (Чуров Евгений Владимирович), Челябинской (Старостина Ирина Аркадьевна) Избирательным комиссиям итогами подсчета голосов по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года и административным давлением на руководителей всех структур, запугиванием избирателей».

 

Звучит Гимн Советского Союза. И слово предоставляется первому секретарю ЧОО КПРФ, члену ЦК КПРФ, председателю фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Светлане Поклонновой. Светлана Валентиновна вкратце изложила ситуацию, сложившуюся после выборов 4 декабря. Повсеместное нарушение избирательного законодательства, массовый вброс бюллетеней, приписки и подтасовки не оставляют сомнений в том, что итоги голосования не соответствуют действительности. Мы, коммунисты, не можем смириться с этим и приложим все силы для восстановления справедливости.

 

Областного партийного руководителя полностью поддержал первый секретарь Центрального районного отделения КПРФ г. Челябинска Игорь Кадников. Приведя конкретные примеры действий фальсификаторов на местах, Игорь Анатольевич предложил наказать виновных в нарушении закона о выборах.
Весьма эмоциональным было выступление первого секретаря Коркинского городского отделения КПРФ, члена бюро ЧОО КПРФ, члена областного отделения Всероссийского Союза Женщин «Надежда России» Галины Ильиной. Она поставила под сомнение результаты выборов в ее родном городе Коркино – городе угольщиков и стеклодувов. По ее мнению, простые труженики, отдав свои предпочтения коммунистам, были нагло обмануты представителями избиркомов. «Верните людям их голоса!» — заключила Галина Владимировна.

Первый секретарь Тракторозаводского районного отделения КПРФ, член бюро ЧОО КПРФ Сергей Васильев привел несколько примеров бесцеремонного воздействия в процессе выборов административного ресурса. На ЧТЗ, по его словам, 4 декабря был объявлен рабочим днем. В связи с чем тружеников легендарного Танкограда обязали взять открепительные талоны, чтобы потом организованно вывезти людей на избирательные участки, где они простояли в ожидании выборов по нескольку часов в тесных душных помещениях. Эффект от таких манипуляций, по мнению Сергея Сидоровича, был обратно пропорциональным ожидаемому. «Единой России» не удалось набрать подавляющее число голосов.

Подобные меры подтасовок были предприняты и в Курчатовском районе г. Челябинска. О чем поведал первый секретарь районного отделения КПРФ Владимир Субботин. А на двух участках итоги выборов будут оспорены через суд.
Затем к микрофону вновь подходит Виктор Григорьевич Захватов. Ему выпала честь зачитать резолюцию прошедшего митинга.

Резолюция

митинга «Фальсификаторов – под суд!»

Челябинского областного отделения КПРФ

Товарищи!
Выборы показали, что «Единая Россия», связанная с дикой коррупцией, ростом цен на продукты и тарифы ЖКХ, введением повсеместного платного здравоохранения и образования, чиновничий произвол, судебное беззаконие решительно отвергаются народом. Граждане оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, лживой «демократией» и постоянной фальсификацией народного волеизъявления. Они возмущены произволом в правоохранительных органах, отсутствием жизненных перспектив у молодёжи и унижением со стороны партии власти.

Встречи с избирателями, которые провели активисты, кандидаты в депутаты и руководители ЧОО КПРФ в ходе избирательной кампании, показывают, что для большинства граждан очевидно – партия «Единая Россия» близко не получила тот процент голосов избирателей, что ей «нарисовало» печально известное «министерство выборов».

Партия власти очередной раз показала своё нежелание обеспечить честный процесс народного волеизъявления. Наши наблюдатели и члены избирательных комиссий повсеместно фиксировали нарушения и открытый произвол.
Во многих участковых комиссиях «подсчёт» голосов вёлся до двух суток в надежде взять измором наблюдателей. Их, по сути, держали в заложниках, пытаясь принудить к признанию лживых результатов.

В городе Челябинске в день голосования был объявлен рабочим днём на ряде предприятий и учебных заведений. Агитацией за «Единую Россию», включая даже день «тишины», занимались главы местных администраций, что также является грубым нарушением выборного законодательства. Выявлены многочисленные «карусели» с открепительными удостоверениями. Особенно жёсткому давлению, как известно, подвергались избиратели на селе.
Однако все эти безобразия не сломили волю народа, его стремление к правде и справедливости. Даже махинациям с открепительными удостоверениями граждане дали достойный ответ. Учитывая, что многих бюджетников, работников муниципальных предприятий и учреждений заставляли насильно получать открепительные удостоверения, люди проголосовали ногами – не пришли на такие жульнические выборы.

Прошедшая выборная кампания стала наиболее грязной и нечестной за последние 20 лет. Продолжение такой порочной практики и нынешнего курса неизбежно обернётся социальными потрясениями особенно в условиях, когда правящий режим окончательно теряет доверие большинства граждан.
ЧОО КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва были нечестными и несвободными. Ни президент Медведев, ни премьер-министр Путин, ни администрация Челябинской области не обеспечили гарантированных Конституцией России условий для проведения честных и демократических выборов в стране и регионе.

 

Митинг постановляет:

1.Не признавать объявленных результатов выборов в городах Магнитогорске и Коркино, в ряде участковых избирательных комиссий Металлургического района г. Челябинска и др.
2.Потребовать под контролем парламентских партий переизбрать состав территориальных и участковых избирательных комиссий и исключить из них участников фальсификаций итогов выборов.
3.Потребовать от губернатора Челябинской области отправить в отставку и наказать в соответствии с законодательством страны тех глав местных администраций и председателей избиркомов, где зафиксировано надругательство над волеизъявлением граждан.
4.Выразить недоверие и потребовать отставки председателя Центральной избирательной комиссии В. Е. Чурова, председателя Челябинской областной избирательной комиссии И. А. Старостиной как не способных организовать честные и чистые выборы.

Участники митинга приняли резолюцию единогласно.

Пресс-центр Челябинского обкома КПРФ

 

 

 

{morfeo 73}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники