В.Христенко возглавил коллегию Евразийской экономической комиссии

Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) назначен министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Соответствующее решение было принято по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Напомним, 18 ноября 2011г. президенты Белоруссии, России и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии. ЕЭК начнет работу 1 января 2012г. и будет являться постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Евразийского экономического пространства.

В совет ЕЭК войдут по одному представителю от каждого государства-члена на уровне вице-премьеров. Коллегия комиссии станет постоянно действующим профессионально-исполнительным органом из девяти членов (по три от каждой страны). Предусмотрена ротация председателей коллегии раз в четыре года.

О том, что первым председателем станет В.Христенко, 18 ноября объявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Назначение В.Христенко подтвердили и в Кремле.

С переходом на работу в Евразийскую экономическую комиссию В.Христенко покинет пост министра промышленности и торговли России. По данным «Коммерсанта», исполняющим обязанности министра «с очень большой долей вероятности станет его нынешний заместитель Денис Мантуров», кандидатура которого «уже согласована».

При этом в Белом доме рассматривалась и кандидатура Вадима Швецова — владельца и гендиректора группы «Соллерс», экс-партнера команды, владеющей «Северсталью». Однако, по данным издания, сам бизнесмен не испытывает желания исполнять эти функции.

 

Источник top.rbc.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники