Падение «Фобос-Грунта» на Землю ожидают с 6 по 19 января.

По предварительным расчетам специалистов, космический аппарат «Фобос-Грунт» упадет на Землю с 6 по 19 января 2012г.. Полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток, говорится в сообщении Роскосмоса.

Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км.

Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов, имеет небольшую массу — 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения.

Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является плотность атмосферы, находящейся под значительным воздействием солнечной активности.

В настоящее время «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите с параметрами: высота апогея — 275,7 км; высота перигея — 201,3 км; наклонение — 51,46 град.; период обращения — 89,2 мин.

Создана Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе проведения летных испытаний космического аппарата. Председателем назначен Юрий Копте, который занимает пост председателя научно-технического совета ГК «Ростехнологии». Члены комиссии — представители организаций ракетно-космической промышленности, учреждений Российской академии наук и Минобороны России приступят к работе 19 декабря.

Предварительное заключение Межведомственная комиссия представит в Роскосмос в конце января будущего года. Одновременно сформирована оперативная группа по контролю схода с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт».

Измерение параметров орбиты осуществляется ежедневно как отечественными (Войска воздушно-космической обороны), так и зарубежными средствами.

Ракета космического назначения (РКН) «Зенит-2SБ», предназначенная для выведения на орбиту российской АМС «Фобос-Грунт», стартовала с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. В этот момент «Фобос-Грунт» находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

23 ноября 2011г. станция «Перт» Европейского космического агентства смогла установить связь с «Фобос-Грунтом» с четвертой попытки. 24 ноября стало известно стало известно, что с космодрома Байконур удалось установить связь с «Фобос-Грунтом». 25 ноября 2011г. сообщалось, что данные телеметрии с российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт» были расшифрованы, и полученная информация свидетельствует о том, что бортовой компьютер управления исправен.

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов уже заявлял, что шансов реализовать экспедицию межпланетной станции «Фобос-Грунт» практически нет.

АМС «Фобос-Грунт» должна была направиться к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция была предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник YH-1. «Фобос-Грунт» застрахован в компании «Русский страховой центр» (РСЦ) на 1,2 млрд руб.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники