«У косого Егорки взгляд шибко зоркий. Одна беда – глядит не туда». Выступление члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса К.Г. Сердюкова на заседании Центризбиркома 15 декабря

Публикуем текст выступления члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса К.Г. Сердюкова (КПРФ) на заседании Центризбиркома России 15 декабря.

— Уважаемые коллеги!

Вчера, на предыдущем заседании ЦИК России кто-то сказал: «Чем чаще Сердюков будет озвучивать одну и ту же инициативу, тем смешнее будет его роль и роль людей, которые его делегировали в ЦИК». Цитирую по СМИ «Российская газета».

Вы знаете, я никогда не боялся показаться смешным, и в этой связи хочется напомнить коллегам цитату авторитетнейшего православного миссионера и просветителя протодиакона Андрея Кураева: «Бывают времена и ситуации, когда именно шут оказывается самым трезвым и адекватным среди тех, кто опьянен сознанием своего величия и незаменимости» (http://www.pravmir.ru/byvayut-vremena-kogda-samym-trezvym-i-adekvatnym-okazyvaetsya-shut/).

Это, к вопросу о смехе.

Кстати, сегодня, в той же Российской газете опубликовано интервью с заместителем Председателя ЦИК, уважаемым — Л.Г.Ивлевым. Он, в частности, там говорит: «Люди у нас работают честные и надежные, а процедуры используем максимально прозрачные. И давить на нас кому-либо бесполезно. Начальник у нас один — закон!»

Ну, кто начальник у Леонида Григорьевича мы прекрасно знаем, он сам об этом частенько говорит (пауза). Закон у него, наверное, начальник, как мы все понимаем…

Ну, что, в этой связи, нам всем «делать» со следующей цитатой?

Памятуя о традиции Центризбиркома, не ссылаться в выступлениях на политические партии и их лидеров, сознательно не называю ФИО данного лица, но желающие легко могут ознакомиться со стенограммой на сайте ЦИК (http://cikrf.ru/about/board/int/churov/int_churov_080808.html). Так вот, цитата: «Владимир Чуров: Имярек (курсив наш) всегда прав, потому что он никогда не нарушает и не нарушит закон».

Возникает вопрос: «Как нам всем быть в ситуации, когда Имярек является лидером парламентской партии, принимавшей участие в думских выборах, выдвигается в Президенты России, а Владимир Евгеньевич Чуров продолжает оставаться Председателем ЦИК России»?

И следующий вопрос, который, по моему убеждению, неизбежно следует после первого: «Как, после такой оценки Владимиром Евгеньевичем одного из участников выборного процесса, нам всем следует оценивать «прозрачность», со слов Леонида Григорьевича, самой процедуры выборов в целом»?

Вот поэтому, руководствуясь постановлением Президиума ЦК КПРФ от 06.12.2011 года, на основании ст.ст.21,17 Регламента ЦИК России, я вновь вношу в повестку дня вопрос о досрочном освобождении от занимаемой должности Председателя ЦИК России Чурова В.Е.

* * *

КПРФ.РУ: Кирилл Геннадьевич, как Вы оцениваете тот демарш, когда после Вашего, приведённого выше, выступления 15 декабря на заседании ЦИК России представители политических партий «Патриоты России» и «Единой России» заявили, что Вы своими требованиями об отставке г-на Чурова оскорбляете ЦИК РФ, и потребовали лишить Вас слова, а также, как говорилось в древней Греции, «подвергнуть остракизму» на основе решения комиссии по этике, которая специально для этого должна быть создана в ЦИК России?

К.Сердюков: Что ж, на мой взгляд, совместное выступление представителей партий «Единой России» и «Патриотов России», посвящённое моей скромной персоне, как нельзя лучше демонстрирует оппозиционность последних. Хотя ещё больше её подчёркивает информация радиостанции «Эхо Москвы», из которой следует, что «Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин решил войти в «Общероссийский народный фронт» Владимира Путина» (http://echo.msk.ru/news/837471-echo.html). Если следовать конспирологическим теориям, предположениям, если хотите, то это, как можно понять, наверно такая особая форма «оппозиционности» — изнутри, что ли?

Возвращаясь же к юридической составляющей указанного Вами демарша, то, насколько я помню нормы права, оскорбление — это выраженная в неприличной форме оценка личности конкретного человека. В последнее время, кстати, правоприменительная практика также относит к оскорблениям общепризнанные нецензурные жесты, либо действия, явно выходящие за предел общественной нравственности и правопорядка. Например, бросить в кого-то ботинком, облить водой, соком etc.

Ничего подобного мною как культурным и образованным (с высшим профессиональным юридическим образованием) человеком, а не так называемым «бандерлогом», никогда не допускалось. Кстати, если отталкиваться от точки зрения «Википедии», то на хинди Bandar значит «обезьяна», а log — «народ» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%E4%E5%F0%EB%EE%E3). Но это уже к вопросу о высказываниях отдельных политиков.

Вследствие чего, я, в свою очередь, после получения стенограммы 73-го заседания ЦИК РФ изучу возможность своего обращения в суд с иском о защите моей чести, достоинства, деловой репутации к указанным представителям.

КПРФ.РУ: А предложения создать комиссию по этике в ЦИК РФ, лишить Вас её решением слова, не допускать к обсуждению вопросы, которые единожды уже вносились в повестку дня?

К.Сердюков: Статьёй 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не предусмотрено право Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на создание подобного рода, простите за тавтологию, комиссии.

Комиссии в комиссии, так сказать.

Кроме того, внесение в регламент положений, запрещающих повторно вносить в повестку дня вопросы, бывшие ранее предметом её рассмотрения, может спровоцировать ситуацию, когда будет невозможно, кроме как в судебном порядке, отменить решение ЦИК РФ, ранее ею же принятое.

Да и как можно запретить члену ЦИК России с правом совещательного голоса вносить вопросы в повестку дня, если пунктом 6 статьи 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в частности, установлено, что члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации организуют работу по конкретным направлениям ее деятельности, определяемым Регламентом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

При этом, законодателем не установлено каких-либо разделений членов ЦИК РФ на тех, кто с правом решающего голоса или с правом совещательного голоса.

Так, что думаю – это попытка выдать желаемое за действительное. Сначала надо изменить Федеральный закон, а уж потом…

Ну, а что касается столь пристального внимания именно к моим инициативам, основанным на партийной дисциплине и нормах Регламента ЦИК России, то к этой ситуации, как представляется, будет весьма уместна русская народная поговорка. Её, кстати, озвучил в фильме «Служили два товарища» замечательный советский и российский актёр Олег Иванович Янковский. Помните? «У косого Егорки взгляд шибко зоркий. Одна беда – глядит не туда».

 

kprf.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники