Репортаж с международной теоретической конференции в Лондоне

Бюст Карла Маркса и его портрет в глубине сцены. На стенах — знамя английского батальона Интербригад и полки с книгами интербригадовцев. Здесь, в небольшом двухэтажном здании Библиотеки имени Карла Маркса, расположенном в пределах лондонского Сити — форпосте английского капитала, — собраны сочинения теоретиков научного коммунизма, первые экземпляры «Новой Рейнской газеты» и издания британских коммунистов, многие произведения по истории международного коммунистического движения. На втором этаже нам показывают комнату, в которой работал В. И. Ленин. В начале ХХ века здесь помещалась типография и печаталась «Искра».

Почему стал вновь востребован марксизм?

Однако Библиотека имени Карла Маркса — не только хранилище материалов и предметов, относящихся к истории международного рабочего движения и мирового социализма. 24—25 ноября нынешнего года здесь собрались представители коммунистических и левых партий Европы, Азии и Америки на международную теоретическую конференцию на тему «Марксизм в ХХI веке». Это само по себе свидетельствовало о том, что марксизм — не только собрание трудов, созданных в прошлые века, но также и учение, востребованное в современной жизни.

Тема «Марксизм в ХХI веке» стала главной и в ходе учебно-практической конференции, организованной 26—27 ноября Коммунистической партией Великобритании (КПВ) в Институте Бишопсгейт, расположенном в центре Сити по соседству с крупнейшими мировыми банками.

Помимо участников международной конференции, здесь собрались полторы сотни членов коммунистических партий и других левых организации Британии. В просторном актовом зале у входа установлены столы, на которых лежат многочисленные экземпляры марксистской литературы: «Манифест Коммунистической партии», «Заработная плата, цена и прибыль» Карла Маркса, тома «Капитала», труды Владимира Ильича Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» и «О Марксе и марксизме», работа Георгия Димитрова «За единство рабочего класса», программа КПВ «Путь Британии к социализму», брошюры, написанные современными британскими коммунистами: «Был ли Грамши еврокоммунистом?», «Глобальный империализм», «Неолиберализм вреден для вашего здоровья», «Политическая сторона британского экономического кризиса» и многие другие теоретические материалы.

Актуальность Марксова учения стала очевидна в последнее время не только для коммунистов. Говоря о нынешнем кризисе капитализма, влиятельная «Файнэншл таймс» назвала его «очень марксистским». Как и многие кризисы, описанные в «Капитале», нынешний начался с краха финансовых институтов.

Подчёркивая, что природа капитализма осталась неизменной, генеральный секретарь Коммунистической партии (марксистской) Индии Пракеш Карат в своем выступлении на конференции говорил, что рабочий класс не исчезает в современную эпоху. Перемещение капитала из богатых стран в бедные сопровождалось бурным ростом пролетариата в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Кроме того, трудящиеся в сфере услуг во всех странах мира подвергаются такой же эксплуатации, как и в промышленности, и в этом отношении не отличаются от промышленного рабочего класса.

Отмечая развитие международных финансовых организаций, стремящихся к созданию глобального рынка с неограниченной свободой передвижения капитала, участники конференции подчеркивали: глобализация не привела к ликвидации борьбы национальных государств за свою экономическую независимость и в то же время не сняла межимпериалистические противоречия.

Выступавшие также обращали внимание на изменение форм современного капитализма, изучение которых требует творческого развития марксистского учения. Отстаивая неолиберальную глобализацию, империалистические державы стремятся к объединению своих усилий в борьбе против кризиса.

Нынешний кризис свидетельствует о том, что капитализм зашел в тупик. Поэтому сильные мира сего пытаются переложить его бремя на плечи трудящихся «аскетическими мерами». Принятие этих мер сопровождается усилением социального неравенства. Один из выступавших заметил, что ныне капитал трёх самых богатых людей планеты такой же, как и у 60 миллионов человек среднего достатка, вместе взятых.

Меры, направленные на спасение капиталистической системы, привели к росту числа безработных и бездомных. Уровень безработицы в развитых капиталистических странах составляет от 8 до 20 процентов. Многим приходится выбирать между голодом или борьбой с холодом, говорит член британской компартии Лиз Пейн. Она сообщила, что зимой 2009—2010 годов около 25 тысяч её соотечественников погибли от переохлаждения. «И это в стране, занимающей шестое место по богатству в мире!» — восклицала она.

Указывая на обострение проблем голода и обнищания во многих странах, бывший председатель Совета Министров ГДР, депутат Европарламента Ханс Модров заявил, что по мере углубления кризиса мир движется к варварству. Альтернативой варварству может быть лишь социализм.

Сильные и слабые стороны движения против капитала

Наступление капитала на трудящихся вызвало массовые протесты по всему миру. Вслед за Грецией, Испанией, Францией, Англией и другими западноевропейскими странами волна социальных протестов накрыла США под лозунгом «Захвати Уолл-стрит!» Это во многом стихийное антикапиталистическое движение в свою очередь распространилось на различные континенты планеты, включая Австралию. В своем выступлении английский коммунист Билл Гринсшилдс утверждал, что «английский правящий класс уже не может управлять по-старому, а народ Британии не готов больше терпеть».

Однако лишенные идейного руководства, эти антикапиталистические выступления сравнительно быстро выдыхаются. Не оправдались надежды и на то, что события «арабской весны» приведут к всенародным выступлениям против капитализма. Сможет ли современный стихийный социальный протест перерасти в сознательное движение за социалистическое преобразование общества?

В своём выступлении сотрудница Института критического социального анализа при Фонде Розы Люксембург Корнелия Хильденбрандт указала на значительное ослабление позиций коммунистических партий в таких странах, как Франция и Италия, за последние десятилетия. Она привела немало убедительных фактов, свидетельствующих о том, что левые силы Европы, включая коммунистические партии, пользуются слабой поддержкой на выборах. В Европарламенте коммунисты и другие левые силы имеют менее трёх процентов мандатов.

В значительной степени утрата доверия к коммунистическим партиям связана с поражением социализма в СССР и странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Об этом часто говорили на конференции в Лондоне. Коммунисты Британии и других стран проявляют повышенный интерес к причинам отступления социализма в Европе. Однако отсутствие достаточной информации об исторической подоплеке событий 20-летней давности приводит к тому, что в своих объяснениях причин капиталистической реставрации многие зарубежные коммунисты прибегают к умозрительным построениям, порой далеким от истины.

Ощущая нехватку подлинных данных по этому вопросу, участники конференции с огромным интересом слушали выступления Ханса Модрова и представителя КПРФ о кризисе, который привел к краху социализм в ГДР и СССР. В то же время выступавшие не могли предложить аудитории литературу, в которой содержался бы глубокий анализ причин временного поражения социализма. Очевидно, что этот пробел надо устранять исследователям в нашей стране.

Сомнения в жизнеспособности социализма усилились и после перехода к активизации рыночных отношений в странах, где у власти остаются коммунистические партии. О возникших в связи с этим проблемах в жизни своих стран говорили представители компартий Китая и Кубы. «Мы вынуждены строить социализм, исходя из своих возможностей, — говорил советник посольства Кубы в Британии Карлос Кампс Гарсиа. С докладом на тему «Моральный кризис и марксистский ответ в современном Китае» выступил главный редактор журнала «Марксизм и действительность» профессор Ли Итиан. В то же время в своих выступлениях представители Кубы и Китая убедительно показывали стремление народов своих стран продолжать социалистическое строительство.

Стратегия и тактика современных коммунистов

Временное отступление социализма в мире и углубляющийся кризис капитализма создали парадоксальную ситуацию. «С одной стороны, — подчеркивал Билл Гринсшилдс, — мы живем в очень опасное время. С другой — сегодня открываются необыкновенные возможности». Поэтому коммунисты мира стараются выработать тактику, отвечающую современным условиям.

Говоря о том, что британские коммунисты никогда не получали большой поддержки на парламентских выборах, член Политического комитета, секретарь КПВ по международным делам профессор Джон Фостер напомнил собравшимся об историческом опыте своей партии. Он отметил, что, несмотря на малую численность, британские коммунисты не раз оказывали решающее влияние на ход массовых выступлений трудящихся и вынуждали правящий класс отступать. Так было в 20-х годах прошлого столетия, когда коммунисты повлияли на ход всеобщей забастовки 1926 года. Фостер указал, что подобным образом коммунисты способствовали развитию классовой борьбы в 1940-х и 1970-х годах. О том, что и ныне британские коммунисты действуют подобным образом, свидетельствует их участие в руководстве наиболее боевых профсоюзов (например, профсоюза учителей), выступивших 30 ноября в ходе небывалой за последние 30 лет забастовки. Очевидно, что этот опыт вновь стал востребованным.

Участники конференции говорили о том, что теперь, как никогда раньше, важно расширять социальную базу антикапиталистической борьбы. В своём выступлении профессор Университета Астон (г. Бирмингем) Мэри Дэвис особо остановилась на сверхэксплуатации женщин. Она напомнила: Карл Маркс писал о том, что буржуазия заинтересована в воспроизводстве рабочей силы. Ныне сверхэксплуатация женщин, утверждала Дэвис, привела к тому, что капиталисты стараются экономить на материальном обеспечении, воспитании и образовании детей. В результате «многие не могут позволить себе роскошь иметь детей», — сказала она.

Усиленной эксплуатации и дискриминации подвергается молодежь. Как правило, уровень безработицы среди молодых трудящихся в два-три раза превышает средний уровень безработных среди населения. Участие молодежи в конференции убедительно свидетельствует о том, что идеи Маркса захватывают умы интернет-поколения.

Ораторы обращали внимание на то, что в нынешних условиях капитализм принес экологический кризис и ставит под угрозу состояние мирового климата. В связи с этим актуальным становится объединение усилий с «зеленым» движением за охрану окружающей среды. Корнелия Хильденбрандт говорила о необходимости бороться за «зеленый, демократический европейский социализм ХХI века» как воплощение идей современного марксизма.

Несколько иные проблемы стоят перед коммунистами Индии. С одной стороны, здесь коммунисты давно представлены в парламенте страны, а в ряде штатов уже не раз и подолгу возглавляли местные правительства. С другой — коммунисты обращают внимание на специфические особенности Индии. Так, наряду с капиталистической эксплуатацией рабочие подвергаются дискриминации по кастовому признаку, несмотря на то, что формально деление на касты давно отменено.

Источником вдохновения для коммунистов всего мира являются успехи левых сил в государствах Латинской Америки. Один из выступавших вспоминал, что на недавно состоявшейся конференции латиноамериканских левых сил в Мексике делегаты Кубы, Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Бразилии, Парагвая, Перу, Уругвая, Сальвадора представляли партии, которые входили в составы правительств этих стран или поддерживали эти правительства.

Хотя участники конференции не принимали итоговых документов, их выступления объединяла готовность продолжать глубокое изучение марксистского наследия. Они выразили намерение развивать марксистские идеи в соответствии с реальным состоянием общества, решительно выступали за то, чтобы строить деятельность своих партий на основе принципов и научных методов марксизма. Верность идеям марксизма и боевой, оптимистический настрой внушают уверенность в том, что международное коммунистическое движение преодолевает многолетний спад и вооруженное идеями марксизма вступает в борьбу в ответственный период мирового исторического развития.

 

По страницам газеты «Правда», Юрий Емельянов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники