Нижегородская мэрия просит КПРФ перенести митинг, коммунисты предлагают чиновникам уйти в отставку

В ответ на уведомление НРО КПРФ о проведении 18 декабря 2011 года митинга на площади Минина и Пожарского с участием 3 тысяч человек, администрация Нижнего Новгорода предложила представителям партии альтернативную площадку для проведения мероприятия на площади Ленина. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии.

В мэрии отмечают, что свое решение администрация города основывала на нормах ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно статье 8 этого закона, публичное мероприятие проводится в любых пригодных для целей данного мероприятия местах, если его проведение не создает угрозы безопасности для участников. Поскольку площадь Минина и Пожарского не имеет ограждения от проезжей части, нахождение на этом участке 3 тысяч человек может создать угрозу ДТП и блокирования движения на одном из главных транспортных узлов города.

При таких условиях муниципалитет и правоохранительные органы не смогут должным образом обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, потому предлагает КПРФ перенести митинг на площадь Ленина, которая отвечает всем требования по проведению массовых публичных мероприятий. На площади больше места, чем на ограниченном участке у памятника Минину, что позволит принять участие в митинге и выступить всем желающим. Она отгорожена от проезжей части, что позволяет не создавать помех для участников дорожного движения и обеспечить безопасность самим митингующим. Кроме того, площадь Ленина.

В случае, если КПРФ проигнорирует доводы администрации Нижнего Новгорода и 18 декабря выйдет на митинг на площади Минина и Пожарского, вся ответственность за проведение несанкционированного массового публичного мероприятия на ограниченном участке будет возложена на нижегородское региональное отделение партии.

В обкоме КПРФ отказываются переносить мероприятие в другое место и говорят, что митинг будет несанкционированным.

«В качестве причины отказа в согласовании митинга 18 декабря на пл. Минина и Пожарского администрация указывает, что не сможет обеспечить безопасность участников. НРО КПРФ считает изложенные доводы о невозможности согласования проведения мероприятия не мотивированными, — говорится в сообщении обкома. — Руководство администрации города Нижнего Новгорода, которая в соответствии с ее же заявлением не может должным образом обеспечить выполнение установленных функций и полномочий, в том числе обеспечить исполнение гражданами Российской Федерации конституционных прав на наш взгляд должно уйти в отставку, а им на замену должны прийти грамотные, компетентные, порядочные и законопослушные специалисты».

«Поэтому извещаем Вас о твердом намерении провести заявленное нами публичное мероприятие. Правопорядок при его проведении будет обеспечен группой охраны НРО КПРФ и силами участников публичного мероприятия», — говорится в официальном ответе обкома КПРФ мэрии города. При этом коммунисты потребовали от администрации города назначить уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении.

 

Кроме того, НРО КПРФ намерено обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь заместителя главы администрации города Марию Холкину, как должностное лицо, к административной ответственности «по факту воспрепятствования проведению надлежащим образом заявленного публичного мероприятия и реализации конституционных прав граждан».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, нижегородское отделение КПРФ планирует 18 декабря проведение очередного митинга «За честные выборы». В качестве места проведения мероприятия КПРФ планирует пл. Минина и Пожарского, однако мэрия Нижнего Новгорода отказала коммунистам в проведения митинга на этой площадке.

Источник /www.regnum.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники