Грызлов уходит: Госдума становится местом для дискуссий?

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Анатолий Локоть комментирует для КПРФНск отказ от думского мандата экс-спикера Госдумы, председателя высшего совета «ЕР» Бориса Грызлова. По мнению лидера новосибирских коммунистов, отказ видного единоросса от парламентской деятельности, безусловно, знаковое событие, поскольку Борис Грызлов перестал быть не только председателем Госдумы, но и просто депутатом, что может означать не просто уход монополии на власть от «Единой России», но и забвение известного грызловского тезиса «Дума — не место для дискуссий».

– Уходит и человек, который в своё время этот тезис произнёс, – говорит Анатолий Локоть, – возможно, сам того не желая, Борис Грызлов тогда очень точно обозначил ситуацию в Госдуме последних созывов, когда «Единая Россия» пользовалась практически безграничной монополией, диктовала свои условия, не принимая никаких аргументов оппозиции. О каких дискуссиях тогда могла идти речь, когда большинством голосов могли любому заткнуть рот и даже лишить слова. Что касается непосредственно Грызлова — то это человек политически слабый, безвольный, абсолютно во всём ориентировавшийся на своего руководителя, на своего кумира Владимира Путина. Сам же Грызлов, даже будучи спикером, не вынес ни одной инициативы, не сделал ни одного предложения без согласования с Кремлём и лично с Путиным.

Как считает депутат-коммунист, экс-спикер — это не та фигура, которая способна управлять процессами в Думе при новой политической ситуации.

– А сейчас ситуация такова, что развернётся большая дискуссия, – продолжает Анатолий Локоть, – оппозиция обретает голос, накал страстей ожидается высокий, нужно будет принимать решения в очень сложной политической обстановке, когда появится множество разноплановых мнений. В этой ситуации Грызлов просто обязан уступить место другим. Это неизбежно.

Кроме того, напоминает депутат-коммунист, Борис Грызлов был председателем не только Госдумы, но и Парламентского Собрания Союзного государства Беларуси и России. Однако он практически ничего не сделал для того, чтобы ускорить процесс строительства Союзного государства. Он ни разу за восемь лет на пленарных заседаниях Государственной думы не выносил вопросы взаимоотношений России и Беларуси и вопросы союзного государственного строительства, хотя вполне мог бы это сделать. Cудя по всему, единороссы поняли, что данная фигура уже не соответствует требованиям политического момента.

 

Татьяна Стогова, kprfnsk.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники