В.И.Кашин и Е.И.Колюшин об идее поставить веб-камеры на каждом участке

Владимир Путин предложил на выборах президента установить веб-камеры у каждой урны для голосования и вывести трансляцию в интернет, пишут «Известия». Он считает, что таким образом каждый гражданин сможет убедиться, есть ли фальсификации на выборах. Также Путин поручил включить в состав избиркомов представителей всех политических партий, прошедших в парламент.


— В первую очередь это вопрос больших денег (простенькие веб-камеры стоят порядка $50). Подобная инициатива не предусмотрена в текущем бюджете на выборы. Этот вопрос придется как-то решать. Но в целом подобную инициативу можно только приветствовать, — прокомментировал «Известиям» идею о веб-камерах член ЦИК с правом решающего голоса Евгений Колюшин.

Сейчас московские власти на оснащение одного подъезда системой видеонаблюдения тратят около 30 тыс. рублей (камера, установка, подключение к серверу). Исходя из этой суммы оснащение 96 тыс. участков подобными системами обойдется примерно в 3 млрд рублей.

— Это серьезная мера, — цитиуют «Известия» зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, — если еще и запретить удалять наших наблюдателей с участков, то есть шанс, что следующие выборы пройдут честно.

 

Анастасия Новикова, Евгений Ершов, Александра Баязитова («Известия»)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники