Татарстан: редакции районных газет испугались критики в адрес «медведей»

Увидев на рисунке медведя, получающего пинок от памятника «Рабочий и колхозница», редактора газет городов и районов Татарстана впали в ужас…


По закону все государственные газеты в течение месяца перед выборами должны предоставлять партиям на своих страницах площадь для предвыборной агитации. В период предвыборной агитации в ноябре 2011 г. аппарат Татарстанского республиканского комитета КПРФ подготовил рекламные материалы для печати в районных газетах Татарстана на бесплатной основе. На первом модуле был изображен памятник рабочего и колхозницы, дающий пинок медведю.

В других регионах России эта картинка без проблем проходила в печать, в Елабуге же (а за ней — и во многих других городах РТ) газеты отказались печатать данную рекламу КПРФ. Как сообщают наши источники, эта картинка была разослана чиновникам администрации Елабуги, вручена в Елабуге дворникам с четкими указаниями — срывать такие плакаты и уничтожать листовки с медведем, если они появятся…

«Казанские ведомости» и газета «Шахри Казан» также отказались печатать данную рекламу КПРФ.

В газеты города-спутника Казани «Зеленодольскую правду» и «Зеленый Дол» мы принесли для размещения на предоставляемой КПРФ печатной площади рекламный материал, в котором, помимо прочего, есть картинка с надписью «Хватит кормить медведя!» Эти «независимые» от власти газеты отказались его печатать. Главный редактор «Зеленого Дола» О.Г. Муртазин нашел во фразе «Хватит кормить медведя!» провокацию… Какую? «Провокация» там только одна: надо менять власть!

Итак, предвыборная кампания показала: критиковать «Единую Россию» в агитационных материалах в районных газетах уже нельзя даже партиям-оппонентам «Единой России», скоро надо будет ее хвалить. Может, действительно пора уже прекращать кормить медведя?

Все упомянутые газеты не являются изданиями «Единой России», и они должны быть независимыми от власти. Цель городских и районных газет — объективно освещать события, но реально практически во всех городах и районах государственные и муниципальные газеты стали пиар-структурами партии власти.

Надо отметить, что эти издания входят в структуру Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Учитывая степень их зависимости от местных властей, не помешало бы переименовать «Татмедиа» в Министерство цензуры Республики Татарстан!

 

Екатерина Аверьянова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники