Б.Грызлов отказался от депутатского мандата

Бывший спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме.

«Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, что мы планировали сделать с моими коллегами», — говорится в заявлении политика.

«Хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом», – продолжил Б.Грызлов.

Ранее сообщалось, что пост председателя высшего совета «Единой России» может возглавить нынешний президент РФ Дмитрий Медведев.

«Хотел бы обратиться к своим избирателям — тулякам. Я вам очень благодарен за то доверие, которое вы оказали «Единой России» и мне лично. Все обещания, прозвучавшие в ходе избирательной кампании, будут исполнены — мне очень важно, чтобы люди знали, что их ожидания не будут обмануты. И на какой бы работе я ни находился, буду оказывать помощь Тульской области и ее главе, губернатору Владимиру Груздеву», — заявил бывший лидер парламентской фракции «ЕР».

Сразу после выборов 4 декабря в СМИ появились предположения о том, что Б.Грызлов в новом составе Госдумы не будет спикером. Претендентами на этот пост назывались первые вице-премьеры РФ Игорь Шувалов и Виктор Зубков, а также руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

Однако И.Шувалов и В.Володин уже отказались возглавить нижнюю палату парламента. Сам Б.Грызлов накануне заявил, что спикером Госдумы непременно станет единоросс. «Каждая фракция имеет право выдвигать своего кандидата на этот пост. Однако убежден, что представитель фракции «Единая Россия» будет председателем Госдумы, другого не дано», — заявил он.

Представители «Единой России» недавно заявили, что в Госдуме IV созыва посты спикера и лидера фракции «ЕР» будут разделены.

Б.Грызлов впервые стал спикером Государственной думы в декабре 2003г. и тогда же возглавил фракцию «Единой России» в нижней палате.

 

Источник mylenta.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники