РЕФОРМАТОРЫ ИЗ БАМБАЙСКА

Губернатор Итыбрутов звонит по телефону не часто, только в экстраординарных случаях. А на этот раз не только позвонил, но и попросил срочно приехать в Бамбайск. Встретил меня крайне озабоченным.

— Понимаешь, Барт, я только что получил задание из Москвы — заняться реформами. Общероссийских им мало – теперь очередь реформ на региональном уровне. Вот и решил посоветоваться с тобой – вы, журналисты, на выдумки ушлые, глядишь, и подскажешь мне – что мы там еще недореформировали?
Стали кумекать. Армию, полицию, школу, юриспруденцию решили не трогать — эти реформы идут «от центра», и не губернаторам их двигать дальше. Что же остается «в сухом остатке»? Думали долго. Наконец, губернатора осенило:


— Но ведь еще остались неохваченными детские сады?
— Верно, — поддержал я. – Только что там – в детсадах — реформировать?
— А не ввести ли во всех детских учреждениях области «единое прогулочное время» — ЕПВ? Или «единый мертвый час» ЕМЧ — чтобы днем все ложились спать и просыпались в одно и то же время. Или СНГ-ВСВ – «сидение на горшке – вместе со всеми»?
— А если кто не захочет «вместе со всеми»? Если кому не приспичило?
— К ЕГЭ в школе тоже не сразу привыкли… А потом всем приспичило.
Подумали еще. Вспомнили, что реформ избежали бамбайские пожарные.

— У меня такая идея, Ухвальд: нечего ихним пожарным автомобилям в ожидании возгораний с водой в баках в гаражах стоять — пусть в свободное от тушения пожаров время зеленые насаждения поливают. А ежели где что загорится, тут же кран перекрыли – и на пожар!
— Как-то не с руки пожарным не своим делом заниматься – есть ли хотя бы какие-то аналоги такой реформы?
— Представь себе, есть. Почтовая реформа, к примеру. Сейчас на любой почте можно за газ и свет заплатить, по кредиту рассчитаться, бытовую мелочь купить. Говорят, в Москве, в некоторых отделениях даже салоны по продаже автомобилей скоро откроют, а письмоносцев на автодиллеров переучат. Так что и пожарники смежные профессии – поливальщиков – освоят без проблем.

Тут неожиданно и меня осенило.
— А давайте, Юлий Цезаревич, везде, где возможно людей на телекамеры заменим. Зачем, к примеру, пастухи? Взять вместо них пару-тройку списанных БТРов, установить телекамеры с дистанционным управлением – и пусть вокруг стада кружат, чтобы скотина не разбежалась.
— Ну это уж, Барт, явный перебор… Пастух ведь – одна из самых древних в человеческом роду профессий – ее как-то и телекомпьютеризировать неудобно.
— А понятых заменять на телекамеры – удобно? Институту понятых в России тоже без малого четыреста лет. А ведь есть такое предложение. Высказанное, кстати, на самом высшем – выше некуда – уровне.

…Составив список придуманных нами будущих реформ, мы изрядно притомились и сели попить чайку. Заодно обсудить новость – неожиданное снятие с работы губернатора соседней – Бумбарайской – области Льва Тиграновича Волкова.
— Слабак, — прокомментировал Итыбрутов, — хотя и прозвище имел по своему ФИО – «трижды зверь». Всего три варианта реформ предложил. За то и сняли. Мы же с тобой, Барт, за полдня список в целую дюжину придумали…

— Не иначе вас теперь, Юлий Цезаревич, за успешное реформирование области на работу в Москву переведут. И на какую-нибудь высокую должность, — попытался пошутить я. Но Итыбрутов отреагировал серьезно.
— Запомни, Бухвальд: рефоромы – это сейчас самое важное. А работу в Москве за это мне действительно обещали.
И нагнувшись к моему уху, сказал – какую именно.
А вы, читатель, про какую подумали?

Барт УХВАЛЬД

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники