ПОДСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Вспомнил неожиданно мой любимый анекдот про индейцев. Прибегает воин к вождю и с жаром докладывает: «Есть две новости, Необъезженный Мустанг, одна хорошая, другая — плохая. С какой велишь начать?». – «Ну, давай, с плохой», — махнул томагавком национальный вождь. Воин огорченно доложил: «От нас ушло стадо бизонов». Вождь, качнув перьями головного убора, огорченно крякнул: «Теперь давай хорошую». Докладчик блаженно улыбнулся: «Стадо, Необъезженный Мустанг, оставило нам во-о-о-о-о-от такую кучу дерьма». И воин поднял руку до потолка вигвама, показывая уровень добра.


Это я о выборах. Плохая новость — выборы ушли. Электорат, как мавр, сделал свое дело, и теперь электорат может… затянуть пояса. Прошла пора жирных дней и сладких обещаний. В кои времена еще услышишь такое – «с января 2012 года лейтенант в нашей армии будет получать до 90 тысяч рублей». Президент теперь не поедет в Екатеринбург открывать новую станцию метро. А пенсионеров не позовут в Кремль….

В далекие времена тоталитарного режима была выведена математическая зависимость между сокращающимся количеством колбасы в магазинах и растущим числом летающих тарелок. Народ был так прекрасно воспитан, что его легко можно было отвлечь от серой действительности мыслью о внеземной цивилизации. Или же проблемой — как попадает повидло в конфеты-подушечки.

Ныне все куда сложнее. Поэтому, например, ульяновским чиновникам в инструкции, как снять раздражение населения накануне выборов, рекомендовали такую тактику: «На встречах с жителями можно даже попросить прощения, если обещания прежние не выполнены, дать новые обещания и объяснить жителям, почему для развития области и района нужна убедительная победа партии «Единая Россия».

А хорошая новость — выборы оставили после себя просто несусветную кучу всяких вещей, которые предстоит расхлебывать. Поскольку разбрасывание бюджетных денег, несомненно, подстегнет инфляцию. Да и те регионы, которые не сумели направить свои голоса в нужном направлении, теперь предстоит кушать то, что оставили после себя выборы.

Вот губернатор Омской области Леонид Полежаев, переживший немало выборов, незадолго до 4 декабря, немного смущаясь, сообщил, что купил 18 кв. м. земли… на кладбище. Объяснил он это так: «Человек, берущий бремя ответственности и власти на себя, готов ко всему, а если говорить словами Петра Аркадьевича Столыпина, должен быть готов и к собственной смерти».

Полежаев прекрасно помнит, как омичи в 2000 году проголосовали против Владимира Владимировича Путина и отдали голоса Зюганову. Губернатор напомнил, чем тогда все это закончилось: «Это стоило нам потери нефтезавода и перерегистрации его в Санкт-Петербурге». Прошло 11 лет, и ныне ставки стали покруче. Теперь, если результаты выборов вновь не устроят центр, каким-то нефтезаводом не откупишься – отсюда и 18 кв. метров.

Акрам МУРТАЗАЕВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники