Заявление Нижегородского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации

Нижегородское региональное отделение КПРФ заявляет, что выборы депутатов Государственной Думы РФ в Нижегородской области прошли в условиях грубого и массового нарушения прав граждан на свободное волеизъявление, а объявленные результаты выборов являются продуктом подлога, совершенного партией власти. В связи с этим КПРФ не намерена признавать официально объявленные итоги голосования, и предпримет все необходимые шаги, чтобы вернуть честные результаты выборов и наказать виновных в фальсификации.

НРО КПРФ за прошедшие дни после выборов уже предприняла ряд шагов, направленных на восстановление справедливости. Борьба в защиту подлинных результатов голосования ведется нами в следующих основных направлениях:

1. Обращение в суды с целью вернуть честные результаты выборов.

2. Обращение в областную прокуратуру с целью привлечь к уголовной и административной ответственности виновников махинаций.

3. Публичные массовые мероприятия: митинги, пикеты.

4. Пресс-конференции, видеообращения в сети Интернет и другие формы информационной поддержки своих действий.

Особое значение сегодня имеют регулярные протестные выступления, в которых принимают участие большие массы людей. Власть должна чувствовать, что факт нечестных результатов выборов волнует не только представителей политических партий, но и беспартийные граждане, возмущенные кражей их голосов.

К настоящему моменту Нижегородское региональное отделение КПРФ подало заявление в суд по фактам искажения волеизъявления граждан территориальными избирательными комиссиями Московского, Канавинского, Советского и Приокского районов г. Нижнего Новгорода, а также в Борском, Воротынском, Шахунском, Ардатовском, Кстовском районах Нижегородской области.

В заявлении приведены факты несоответствия между результатами подсчета голосов участковыми комиссиями (отраженными в копиях протоколов УИК) и данными, содержащимися в протоколах территориальных избирательных комиссий.

Московский район:

данные протоколов УИК: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 15436 голосов,

по данным протокола ТИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 30666 голосов.

Канавинский район:

данные протоколов УИК: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 20869 голосов,

по данным протокола ТИК: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 46725 голосов;

Приокский район:

данные протоколов УИК; «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 13965 голосов,

по данным протокола ТИК: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 23935 голосов;

Шахунский район:

в ТИК число голосов избирателей отданных за ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было увеличено на 3447.

Воротынский район:

данные протоколов УИК «КПРФ» – 3553 голосов, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 3551 голосов,

по данным протокола ТИК «КПРФ» – 35% голосов, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 52% голосов;

Ардатовский район:

данные протоколов УИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 7353 голосов,

по данным протокола ТИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 9168 голосов;

Шахунский район:

в ТИК число голосов избирателей отданных за ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было увеличено на 3447;

Кстовский район:

данные протоколов УИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 16027 голосов,

по данным протокола ТИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 26426 голосов;

Борский район (без 4-х протоколов УИК):

данные протоколов УИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 25693 голосов,

по данным протокола ТИК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 27010голосов.

По другим районам области подобные данные также имеются у компартии, и соответствующие обращения вскоре будут направлены. Мы уверены, что махинации в пользу «Единой России» имели место на всех без исключения избирательных участках.

Цифры свидетельствуют о том, что результаты партии «Единая Россия» завышены примерно в два раза.

В своем заявлении КПРФ требует утвердить в качестве официальных итогов голосования по этим районам те результаты, которые отражены в протоколах участковых избирательных комиссий, заверенные копии которых были выданы наблюдателям.

На первый взгляд, может вызвать недоумение тот факт, что на некоторых участках приписаны голоса также партии КПРФ и другим соперникам партии власти. Нижегородским властям выгодно как можно больше «накрутить» явку избирателей, поскольку это дает возможность делегировать в Госдумы большее количество единороссов из нижегородского списка кандидатов. Но если при этом не увеличивать процент другим партиям, то результаты голосования будут выглядеть слишком нереалистично и вызовут взрыв возмущения среди населения. Понимая, что КПРФ реально получает не менее 40% голосов, власть решила, что, занижая её результат, необходимо соблюсти меру, но не позволить КПРФ преодолеть 30% барьер. Заверяем наших избирателей: данная приписка в отдельных районах не влияет на намерение компартии опротестовать итоги голосования на всех без исключения участках, в отношении которых нарушен закон.

Отметим, что, кроме КПРФ, ни одна из политических партий, принимавших участие в выборах 4 декабря, не предприняла попыток опротестовать в суде итоги выборов.

Кроме того, КПРФ подала заявление в прокуратуру Нижегородской области с требованием дать правовую оценку действиям представителей правящей партии в день голосования и привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных действий.

Представители КПРФ в Избирательной комиссии Нижегородской области проголосовали против утверждения итогового протокола с результатами голосования по Нижегородской области. В документе «Особое мнение члена избирательной комиссии Нижегородской области Самохина С.Н.» представитель КПРФ приводит и другие факты грубого нарушения избирательных прав граждан:

«В 7.00 5 декабря 2011 года в территориальной избирательной комиссии Советского района г. Нижнего Новгорода было объявлено о сбое в работе система ГАС «Выборы». Территориальная избирательная комиссия была распущена, при этом членам избирательной комиссии было объявлено, что позднее их оповестят о времени продолжения работы. Однако когда член комиссии с правом решающего голоса от НРО ПП КПРФ Леднев Сергей Сергеевич, так и не дождавшись приглашения к продолжению работы, в 14.00 пытался попасть в помещение территориальной избирательной комиссии Советского района г. Нижнего Новгорода, его в здание администрации Советского района, где располагается комиссия, не пустили сотрудники полиции. Сотрудники ОВД объяснили, что им было дано распоряжение от главы администрации Советского района пропускать в здание только сотрудников администрации. Данный факт объясняет, каким образом территориальной комиссии Советского района удалось совершить ввод подложных результатов в систему ГАС «Выборы».

Аналогичные факты имели место и в г. Дзержинске Нижегородской области. Однако, благодаря жёсткой позиции коммунистов, подготовленные переписанные в пользу «ЕР» протоколы так и не были утверждены. Трое суток спустя после завершения выборов две ТИК Дзержинска зафиксировали победу КПРФ.

9 декабря НРО КПРФ направило в ЦИК РФ обращение с требованием не утверждать официальные итоги голосования по России на основании подложных результатов, утвержденных областными комиссиями.

За первые четыре дня после выборов Нижегородское региональное отделение КПРФ провело уже три пресс-конференции, на которых заявило о своем несогласии с официально объявленными итогами. Однако, ни одна из пресс-конференций так и не нашла отражение в СМИ. Тогда представители НРО КПРФ попытались разместить видеозаписи с пресс-конференций на телевидении на платной основе — но все телеканалы даже за деньги отказались освещать позицию коммунистов. У нас остался только интернет, где наши видеозаписи пользуются большой популярностью.

В интернете мы выложим все сканированные копии подлинных протоколов, а также опубликуем имена и фамилии всех председателей участковых комиссий, причастных к фальсификации, — народ должен знать тех, кто украл у него голоса.

Кроме того, КПРФ проводит публичные мероприятия. Во вторник, 6 декабря, несмотря на запрет властей, на площади им. К. Минина и Д. Пожарского состоялся митинг НРО КПРФ против фальсификации итогов выборов.

На 10 декабря НРО КПРФ подало уведомление о пикете на пл. им. Минина. В проведении пикета отказано. Тем не менее, руководство НРО КПРФ, депутаты КПРФ разных уровней, коммунисты и их сторонники приняли участие в многотысячном стихийном митинге, организованном на том же месте сторонниками честных выборов через сеть Интернет.

18 декабря Нижегородское региональное отделение КПРФ проведет митинг на площади им. К. Минина и Д. Пожарского в 12.00. Мы намерены действовать исключительно в рамках закона, но и единороссам нарушать закон не позволим.

В этот день,18 декабря, по всей стране, от Владивостока до Калининграда, состоятся митинги и шествия КПРФ в защиту прав граждан на достойные и честные выборы. Накануне, 17 декабря в Москве состоится съезд КПРФ, на котором будет принята программа действий компартии, которая в ходе единого протестного дня 18 декабря будет представлена всем гражданам страны.

На митинг 18 декабря мы зовем всех нижегородцев. Ведь на выборах в Государственную Думу украли не только голоса КПРФ — у всех граждан украли их законное право на свободное волеизъявление. Не важно, голосовали ли вы за компартию, или за любую другую оппозиционную партию, или вообще испортили бюллетень. Не важно, придерживаетесь ли вы коммунистических, либеральных, монархических взглядов или вообще далеки от политики. Сегодня цвет флага неважен. Важно одно: «Единая Россия» проиграла эти выборы, несмотря на нарушения в ходе предвыборной кампании и в ходе голосования. А, узнав об этом, произвела массовое переписывание протоколов районных комиссий при подведении итогов голосования.

Поэтому установить истинное волеизъявление нижегородцев можно, только объявив результаты выборов недействительными и назначив повторные выборы. Кроме того, необходимо привлечь к ответственности, в том числе уголовной, лиц, виновных в фальсификации избирательных документов — вплоть до высшего областного руководства. Губернатор Шанцев должен уйти в отставку!

18 декабря в 12.00 на площади Минина мы соберёмся для того, чтобы заставить власть соблюдать закон. Мы должны совместными усилиями вернуть себе право на честные выборы!

 

Пресс-служба НРО КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники