Пенза. О чем не пишет сайт областного УМВД?

Прошедший 10 декабря митинг в поддержку честных выборов в Пензе возле кинотеатра «Родина», как сообщал сайт пензенских коммунистов kprfpenza.ru, не обошелся без происшествий. Об этом также сообщил ресурс УМВД по Пензенской области, который неожиданно решил осветить оппозиционный митинг (http://www.uvdpenza.ru/news-843.html). Остальные новостные Интернет-порталы отрапортовали, что акция прошла без эксцессов. А теперь давайте разберемся, что же произошло на самом деле.

В редакцию сайта kprfpenza.ru попала заметка Алексея Аверьянова, который вместе со своим другом пострадал от полицейского беззакония на митинге возле «Родины». Опубликуем текст Алексея полностью.

«Пришел на митинг ровно к 11 часам, нашел знакомых и вместе с ними развернул растяжку «Один в свитере, другой в твиттере, страна в ж*пе!». Напомню, что данное выражение уже использовалось на протестных акциях в других городах, но нашей «доблестной» полиции оно очень не понравилось.

Буквально через 5 минут ко мне подошел озлобленный полицейский и резко схватил меня за локоть. При этом он изрек высокоинтеллектуальную фразу: «Сворачивайте на х*р свое творчество и идем со мной. Сейчас будем вас привлекать к административной ответственности».

В их уровне образованности я не удивился, но не понял, что им не понравилось в растяжке и о чем они подумали? По-моему, ничего такого оскорбительного и грубого в растяжке нет. Это оценили и присутствовавшие на митинге пензенцы.

Что касается полицейского, то он даже не соизволил по закону представиться нам. После чего быстренько увел нас с другом к своим машинам, где нас окружили еще двое полицейских и двое в людей в штатском.

Мы задали резонный вопрос: по какому поводу нас задержали? Но знаете, что выдали нам полицейские? Ответ был таков: «Вы хоть видели, что у вас на плакате написано? Это неприемлемо для митинга, и вообще ваше выражение тянет намеком на свержение власти!» Честно говоря, я немного ошалел и даже рассмеялся от абсурдности ответа.

Далее подошел какой-то полковник (потом я узнал, что это был зам. начальника УМВД России по г. Пензе Теткин) и спросил о том, что написано на растяжке, которую я держал в руке. Услышав мой ответ, он сказал: «Ну вот и все, архаровцы, сейчас вас в отделение, а там выясним все подробности».

Перед тем как нас затолкали в «Ниву», к нам подошли мои знакомые с видеокамерой. Они спросили у полицейских, почему нас задержали? Полицейский ответил, что для обычной проверки документов, и никто никого задерживать не собирается. Этот разговор есть на записи http://www.ustream.tv/recorded/19045067

Тем не менее, нас «благополучно» доставили до отдела полиции на ул. Московской, 72. Вы спросите, почему «благополучно»? Потому что когда мы ехали, полицейские замучили нам читать мораль и стебаться над нами вопросами типа: ну, сколько вам заплатили-то? При моем ответе, что нам не платят в отличие от вас, они удивительно спрашивали: что же вы такие прям все идейные тут у нас?

В отделе полиции нас заставили писать объяснительные.

Мы не отказались, но потребовали составить на нас протокол, если мы что-то нарушили.

Но в очередной раз сотрудники полиции над нами усмехнулись: «…Не гни свои права, ты сейчас не прав по любому, так что молчи и не выпендривайся».

В своих объяснительных мы попытались все изложить максимально точно и подробно. Дополнительно указали в них, что задержаны мы сотрудниками полиции безосновательно и с нарушением процессуальных норм. Везде проставили время.

После этого нас повели на постановочную фотографию с растяжкой. Со стороны это выглядело унизительно. О статье 5 Закона «О полиции» (соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина) никто из них даже не вспомнил. Но мы держали себя в руках и не срывались на них.

Потом мы долго ждали, пока полиция сделает наши фотографии в профиль. Далее еще смешнее. Помимо прочего нам для чего-то откатали пальчики.

По прошествии 2,5 часов, сопровождавшихся муторными раздумьями полицейских, нас наконец-то отпустили.

Подводя итог произошедшему событию, скажу вам так, ребята. Мы окончательно разочаровались в сотрудниках полиции, несоблюдение ими закона было особенно ужасно. В отделе полиции они прочитали нам мораль о том, что лучше надо было отдыхать, пить пиво и развлекаться, а не по митингам шляться. Давали и психологически, пугали судами и сроками. Мы не обратили на это все внимания, ведь сказанное ими является брехней и чушью. Они рассчитывали на то, что поймав таких как я и мой друг, запугают нас, и мы больше не высунемся из дома, однако это не так. Мы уверены в своей правоте. Наш дух стал еще крепче, а в душе закипело еще ярче пламя правды.

Алексей Аверьянов»

А вот что пишет пресс-служба УМВД России по Пензенской области:

«…Каких-либо нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий в период проведения публичных мероприятий не допущено», — рассказал заместитель начальника УМВД России по г. Пензе полковник полиции Александр Теткин.

Следует отметить, что в ходе митинга внимание полицейских привлекли двое молодых людей, которые держали в руках плакат с надписью неприличного содержания. Данные лица были доставлены в отдел полиции, где с ними была проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили домой».

К сожалению, только сути задержания и «профилактической беседы» на сайте пензенских полицейских не приводится.

Стоит сказать, что на митинге 10 декабря полиция также самовольно свернула растяжку «Едро в помойное ведро». Хотя, как и предыдущая растяжка, она была согласована с организаторами, и претензий к ней не возникало. Не понравилась сотрудникам правопорядка и совсем мирная растяжка «ПенЗА честные выборы!». Ее пришлось вынести на трибуну, но даже там она не давала покоя сотрудникам из Центра по противодействию экстремизму.

По непроверенной информации, сотрудники полиции задержали в этот день около 50 человек, которые вызвали у них подозрение.

Областной комитет КПРФ направил два заявления о случившемся происшествии с молодыми людьми в прокуратуру Ленинского района г. Пензы и начальнику УМВД России по Пензенской области. За свои действия сотрудники полиции должны понести дисциплинарное наказание.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники