Итоги выборов: Россия встала на дыбы. В приморском посёлке Кавалерово чуть ли не бунт…

Чуть больше часа назад в Кавалерово закончилось собрание избирателей района. Зал местного кинотеатра оказался заполнен практически полностью — на улице проводить митинг в таёжном северном посёлке при крепком морозе организаторы не рискнули. Здесь уместилась лишь малая часть недовольных итогами выборов жителей района, которые считают, что у них нагло и бесцеремонно украли победу. И они правы — победу украли у них и многих других избирателей Приморья, России. Об этом — обозреватель VestiRegion.ru.

Все выступающие — и приехавшие из Владивостока вновь избранные депутаты Законодательного Собрания Владимир Гришуков и Юрий Пошивайло, а также Сергей Дикусар, — и хозяева, первый секретарь райкома КПРФ Галина Исакова, кандидат в ЗАКС от кавалеровцев Сергей Плевако и многие другие жители посёлка привели чёткие и неоспоримые факты массовых нарушений и фальсификаций на выборах 4 декабря.

На собрании в Кавалерово присутствовали и делегации избирателей из Дальнегорска и Ольгинского района, которые тоже выражали своё возмущение итогами выборов.

Речь шла о том, что воля людей оказалась растоптанной в грязи подлогов, прямого подкупа избирателей, фальсификаций протокольных документов… Зал кипел от возмущений и негодований (жаль, что в этот момень здесь не присутствовал зачастивший было в Приморье первый вице-премьер правительства РФ Шувалов, возглавивший общефедеральный региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Кстати, скоро и совсем забудут приморцы, кто такой вообще Шувалов).

Собрание приняло резолюцию, в которой требуют восстановить справедливость, отправить в отставку руководителей местного ТИКа в Находке, крайизбиркома и Чурова, не обеспечивших законность 4 декабря. Собрание также потребовало отправить в отставку губернатора Приморья Дарькина, который не только самнарушал избирательное законодательство, но и не стал гарантом их тщательного исполнения на территории края.

Администрация кинотеатра под давлением местной власти долго не давала, но затем всё-таки предоставила под собрание зал, но не выделила усилительную аппаратуру — организаторам пришлось срочно устанавливать свою переносную технику. Даже в таких маленьких деталях — истинное отношение власти к своим землякам, высокомерное и презрительное.

Слушая здесь, в далёком таёжном северном посёлке Приморья гневные выступления собравшихся в кинотеатре, всё более убеждаешься в том, что вся Россия — от Москвы, где вчера прошли массовые акции протеста против фальсификации выборов, до этого небольшого посёлка на другом конце страны, — наконец-то проснулась и уже никакие ухищрения Кремля и его политтехнологов не сохранят нынешний режим более пяти лет. Если не произойдёт ещё раньше народный бунт — страшный и беспощадный русский народный бунт против зажравшейся, никого и ничего не боящейся власти.

Сразу после выборов, такое ощущение складывается, Россия встала на дыбы. Чуть ли не во всех городах страны проходят митинги, где люди, в том числе и далёкие от политики и принадлежности к каким-то партиям, осознали — их грубо обманули. Спрашивая друг у друга: «А за кого ты голосовал? «, вдруг обнаруживают, что за партию власти голосовало ничтожное количество избирателей. Тем не менее она, эта партия, снова в седле и снова правит бал. Как так получилось?

Вот и в пос. Кавалерово чуть ли не всё взрослое население таёжного населённого пункта недоумённо спрашивают друг друга: как же так, почему победил тот, кого здесь вообще никто не знает? Кто не прославился ни славными делами, ни поступками добросердечными? И возмущение кипит в каждом. И это не преувеличение. Бунт здесь тоже назревает. Вот понять бы созданную и спровоцированную нынешним режимом атмосферу народного негодования… Но куда там, они довольные своими проделками опять потирают руки.

А посёлок Кавалерово ещё хранит признаки советского благополучия — кирпичные двух-трёх-четырёх-пятиэтажные дома, Дворец культуры, кинотеатр, гостиница, просторные улицы в обрамлении вековых деревьев… Достоинство и основательность времён СССР, когда сюда приезжали, чтобы не только заработать северные надбавки, но и собственными руками создать в таёжной глубинке светлый современный город, пока сохраняется здесь. И не покрылось окончательно морщинами неухоженности, запустения и дряхлости — запас прочности первостроители создали, что и говорить, надёжный.

Хотя не выдержали рудники и шахты. Они, как наиболее капиталоёмкие, первыми пали в борьбе тех, кто пытался нажиться сразу и получить много.

И люди, в том числе и на уровне подсознания, цепко хранят в памяти то время, когда созидательную мощь государства они все вместе и каждый в отдельности ощущали постоянно. И свою надежду вернуть те добрые времена они связывали с выборами 4 декабря, когда кавалеровцы поддерживали всей душой своего кандидата Сергея Михайловича Плевако.

Бывший штурман авиации, бывший глава администрации Кавалеровского района, умный, энергичный, целеустремлённый, он давал надежду населению района — только Плевако, конечно, сможет остановить беспредел, только он даст людям то, что у них отбирают постоянно — достоинство и благополучие, даже веру в лучшие времена…

Но краевая власть и избирательная комиссия не дремали. Чтобы исключить победу здесь кого-то другого и обеспечить выигрыш своего кандидата, была перекроена территория голосования избирательного округа №15, где кандидатами были зарегистрированы Галуст Ахоян — «Единая Россия», Виктор Белоноженко — ЛДПР и Сергей Плевако — КПРФ. В избирательный округ кроме территории Кавалеровского района вошли часть Находкинского городского округа, а также Ольгинский, Лазовский районы. Только представьте себе, какими расстояниями все эти территории отделены друг от друга. Но чего не сделаешь во имя победы своего человека

Ясно, что делалась ставка на то, что Плевако хорошо знают в его родном районе, но в других местах, тем более географически, экономически и социально никак не связанных с Кавалерово, сведения о нём практически отсутствуют. А местные организации КПРФ ввиду безденежья просто не успеют в полной мере и достойно представить своего кандидата.

Скажем прямо, задумка сработала. Но основное значение всё-таки имело то, что ставленник губернатора Галуст Ахоян ни на грамм не чувствовал себя стеснённым в денежных средствах. Его агитаторы, работающие на договорной основе и получающие за это деньги, действовали напористо на всех территориях округа. Тем более им было обещано, как свидетельствуют наши источники, заплатить добавку в том случае, если их работодатель победит на выборах.

По данным избиркома, на 28 ноября, когда избирательная кампания плавно катилась к закату, Ахоян израсходовал из 5 миллионов рублей на его счету — верхний предел, который установлен краевой избирательной комиссии (тоже, кстати, принятый местный закон на руку правящей партии, у которой возможностей для наполнения своего избирательного мешка неизмеримо больше, чем у других партий) — 4.221.369 рублей, Белоноженко — из 2.115.000 израсходовал все средства. И лишь честный Плевако, как нищий сирота, из несчастных 62.000 рублей своего избирательного счёта израсходовал-то всего 29.595 рублей.

Как утверждают свидетели из 15 избирательного округа, которых мы опросили, Ахоян просто сорил деньгами… И вовсе не случайно в знак протеста и Плевако, и Белоноженко хотели снять свои кандидатуры с предвыборной гонки. Что-то не срослось. Хотя тогда бы Ахояну, на наш взгляд, и мечтать не пришлось бы о победе. В повторных выборах он наверняка остался бы аутсайдером и деньги, и административный ресурс не помогли бы. Но получилось так, как получилось. И теперь Ахоян, как и прежде, остаётся другом и товарищем Дарькина не только в губернаторской футбольной команде, но и в других не менее щекотливых ситуациях, когда надо дать выверенный и точный пас партнёру.

Между тем Сергей Плевако набрал самое большое количество голосов «за» не только в своём избирательном округе и не только среди своих однопартийцев, но и значительно опередил ряд представителей правящей и других партий — 14.604 избирателя поверили ему. Он стал безусловным победителем в своём родном Кавалеровском районе (кстати, и на выборах в Госдуму представитель КПРФ здесь получил также наибольший процент), а также и в Ольгинском районе. И это несмотря на мощное противодействие и другие шалости власти. В краевом комитете КПРФ по итогам выборов, мы знаем, шёл разговор о том, как учесть этот высокий результат. Однако существующее местное выборное законодательство не позволяет в данном случае передавать депутатское место.

Итак, можно сделать выводы — Россия находится на рубеже, когда отчётливо видно: пролетариат уже нагнулся, чтобы взять в руки булыжник. Но в Кремле и на местах власть остаётся в эйфории — она по-прежнему в правящем кресле, и своей агонии в упор не замечает. Так в жизни часто бывает — смертельно больной уже беседует с богом, но надеется на что-то, продолжает строить свои планы…

И ещё одно просто необходимо подчеркнуть: все бандиты, воры, жулики, фальсификаторы и другие проходимцы всех мастей ещё не осознали, какое грязное клеймо своими деяниями они оставляют своим детям, внукам, правнукам, пра-правнукам — многие из них наверняка станут честными и достойными гражданами своей страны. И представьте, спустя десятки-сотни лет наберут они в интернете — этом мощнейшем архиве нашего времени, фамилию, имя, отчество своей бабушки или прадедушки… И какие страницы они получат в ответ?

Кто как, но я содрогнулся, представив себя на месте тех потомков, кто сегодня неправедными путями разрушает страну и с чистой совестью обманывает свой народ. А если эти картинки через сто лет будут вдобавок объёмными, цветными, голлографическими и ещё кто знает, какими? И всеобъемливающими? И всепроникающими?..

Так что они — фальсификаторы, нарушители законов, воры, жулики, проходимцы — своё чёрное дело сделали и уже оставили в Интернете, если не тома, то страницы своих бесчестных поступков. И им уже не отмыться от позора и презрения сегодняшнего и будущего обществ и, главное, от проклятий и возмущений своих чистых душою потомков. Это неизбежно.

Думают ли об этом нынешние герои нашего времени и наших мест — Дарькин, Ахоян, Шишкин, Морская, Степанченко, Белоброва и многие-многие другие? Вероятно, нет… Ну что ж, это их выбор.

На снимках: в зале собрания; Сергей Плевако.

В.Фёдоров, http://vestiregion.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники