В Интернете появились видео задержания журналистов, молодых активистов КПРФ и полицейского насилия в отношении депутата Госдумы С.П.Обухова во время массовой акции в Краснодаре

Протестная акция 10 декабря в Краснодаре состоялась. Несмотря на запрет муниципалитета и предупреждения полиции о самых жестких мерах ко всем пришедшим. Главным итогом стал очередной пример всевластья силовиков: не представившиеся полицейские хватали за руки и толкали депутатов Госдумы, бойцы ООНа (отряды особого назначения, экс-ОМОН, у которого после реформы урезали буку «М» – милиции) в грубой форме пытались задержать приближенного к первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову чиновника краевой администрации Антона Гоголева, они же затолкали в автозак с применением спецсредств и стерли все файлы с фотоаппаратов, телефонов и диктофонов около десяти журналистов, в том числе обозревателя «ФедералПресс». Причем это произошло в конце митинга, когда собравшиеся стали расходиться.

Как развивались события.

Ночью с 9 на 10 декабря неизвестными была взломана основная группа социальной сети В Контакте «Митинг в Краснодаре за честные выборы. Мы «Единую Россию» не выбирали!», в которой собирались около 4500 граждан, заявивших о своем твердом намерении участвовать в заявленном ранее митинге. Взломщики начали распространять информацию, что посещение митинга может обернуться административным задержанием на срок до 15 суток для тех, кто придет. Эта информация распространялась от имени администраторов. Таким образом, участники предстоящего мероприятия были фактически лишены возможности координации.

После экстренного заседания Совета Безопасности Кубани Администрация края и города в ночь с 9 на 10 декабря провела титаническую работу, изолировав центр города, отгородив пешеходную (по выходным дням) часть улицы Красной от улицы Гимназической до улицы Пашковской красно-белыми лентами безопасности от тротуаров, чтобы не дать пройти шествию к зданию Краснодарской мэрии, рассредоточив на всем протяжении маршрута силы полиции.

С самого утра в центре кубанской столицы – по улице Красной – выставили усиленные наряды полиции. Рядом с краевой администрацией, перегородив проезжую часть, остановилось несколько автозаков с ооновцами.

Около 13-00 начался внезапно запланированный специально ради этого события День народного творчества. По улице Красной на огромной скорости ездили спортивные картинги, изображая соперничество. И снова возникало мерзкое ощущение подделки, фальсификации, не покидавшее многих граждан со дня прошедших выборов.

«На дежурстве задействованы тысяча сотрудников полиции из Краснодара и порядка десяти близлежащих районных отделений, – прокомментировал «ФедералПресс» руководитель пресс-службы управления МВД по Краснодару Илья Шакалов. – Сотрудники ППС имеют спецсредства, которые могут быть применены к нарушителям. При нарушении правил проведения общественного мероприятия и неповиновении требованиям стражей правопорядка они могут быть задержаны и доставлены в дежурные части Западного или Центрального округа города для составления административных протоколов».

После того, как к заявленной организаторами акции площадке на пересечении улиц Красной и Гимназической стали подходить краснодарцы, полицейские и ООН блокировали их в квадрат, не разрешая попасть внутрь или выйти из него. Тогда оппозиция решила поступить по иному: депутат Госдумы Сергей Обухов и первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы И.Н.Чуев вынесли за зону оцепления генератор и звукоусилитель. С.П.Обухов объявил, что сейчас начнется встреча избирателей с депутатами Госдумы, Законодательного собрания края и местных органов власти. После пяти минут требований к полицейским через микрофон часть избирателей была пропущена на площадь.

На митинге перед собравшимися выступили секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов, депутат Госдумы Константин Ширшов, первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий, депутаты местных представительных органов власти. Они заявили о глобальных фальсификациях результатов прошедших выборов в Краснодарском крае и по всей России, акцентируя внимание на необходимости их пересмотра.

Собравшиеся дружно поддержали требования отставки причастных, по их мнению, к фальсификациям народного волеизъявления: губернатора Кубани Ткачева, председателя крайизбиркома Бурлачко, глав местных администраций. В адрес краевых властей не раз звучали мощные возгласы: «Позор!», «Хватит врать!».

Уже после начала митинга полиция оцепила тройным кольцом выступающих, разделив тем самым митингующих на две части. В оцеплении оказалось около 1000 человек, остальные не уходили вплоть до самого окончания, и внимательно следили за происходящим. Сквозь эту преграду не пускали даже журналистов.

Уже по ходу встречи, депутаты Госдумы С.П.Обухов и К.В.Ширшов подходили к разным сторонам оцепления и заявляли, что проводят прием и встречу с избирателями, и стражи правопорядка обязаны пропустить всех желающих. Пока полицейские полковники согласовывали это с руководством, Сергей Павлович сам попытался прорвать оцепление, за что и получил несколько раз от полицаев. Таким образом, на встречу с депутатами, преодолев оцепление попало еще несколько сот человек

В нескольких местах людям удавалось прорвать оцепление самостоятельно, и попасть внутрь. Общее количество митингующих к 14-30 достигло двух с половиной тысяч.

Когда журналисты фотографировали погрузку бойцов в автозаки, полицейское начальство демонстративно поиграло мускулами: ООН резко развернулся и принялся с применением спецсредств грузить в машины уже самих представителей СМИ. Одним из первых задержанных оказался обозреватель «ФедералПресс» по Краснодарскому краю Андрей Кошик. Трое «стражей правопорядка» без объяснения причин грубо запихнули его в автозак, отобрали фотоаппарат и сотовые телефоны, приказали выложить все вещи из сумки. Пока грузили остальных журналистов, с фотоаппарата и телефона удалили все файлы, включая снимки с митинга, СМС-сообщения, телефонную книгу, аудиозаписи. Примечателен разговор с одним из задержанных – оказавшимся рядом с автобусом секретарем кубанского комсомола помощником депутата Госдумы Иваном Жилищиковым: «У вас своя работа, у нас своя, – разоткровенничался рыжий упитанный ооновец. – Сам понимаешь, не по своей воле вас «винтим»… Тебе госдеп все сполна заплатит. Ну не верю я, что у человека могут быть идеалы в таком возрасте! Не верю я в идеалы!»

Задержанных должны были доставить в отделение Западного округа Краснодара. Когда автозак уже выезжал, к нему подоспели представители других СМИ и депутаты С.П.Обухов и Н.И.Осадчий. ОМОН несколько раз применял силу в отношении депутата Госдумы С.П.Обухова, который требовал освободить незаконно задержанных журналистов и молодых активистов КПРФ.

Только после их вмешательства журналистов и группу молодых активистов выпустили, причем, опять же, с использованием спецприемов.

Затем, из ОВД Западного округа удалось освободить еще семерых активистов, задержанных силовиками на акции.

 

 

По материалам ТП «Советская Кубань», ИА «ФедералПресс», ИА «Коллективное действие»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники