Пензенская молодежь потребовала перемен

подпись подпись

Протестная волна недовольных итогами парламентских выборов захлестнула всю страну. В субботу, 10 декабря почти во всех городах России прошли акции за честные выборы. В их числе и Пенза, в которой возле кинотеатра «Родина» прошел совместный митинг оппозиции, организованный областным комитетом КПРФ. К мероприятию присоединились представители различных оппозиционных движений и гражданские активисты. ЛДПР и «Справедливая Россия» протестовать отказались.

Участие в митинге приняли, по разным оценкам, от 1000 до 1500 пензенцев. Подавляющую часть пришедших составили молодые люди, не испугавшиеся полиции и отчисления из института. Среди них нашлись активисты, приложившие немало сил в проведение митинга: кто-то печатал листовки, кто-то их распространял, остальные рисовали плакаты и растяжки. За короткое время через социальные сети была собрана группа единомышленников. У всех у них совершенно разные политические взгляды, но сейчас они объединены одним – недоверием к прошедшим 4 декабря выборам в Госдуму, на которых, в очередной раз, якобы победила «партия жуликов и воров».

Перед открытием митинга из динамиков доносились песни о партии «Единая Россия», участвовавшие в конкурсе Алексея Навального, а также Александра Харчикова «Путин, ответь!» и Виктора Цоя «Перемен! – требуют наши сердца».

Для тех, кто участие в акции по каким-то причинам принять не смог, активисты организовали прямую трансляцию в сети Интернет. Митинг остался незамеченным и со стороны представителей СМИ, которых было, пожалуй, больше чем на проправительственных мероприятиях. Многие участники вели запись на камеры сотовых телефонов. Полное видео с митинга можно посмотреть по адресу: http://youtu.be/xBDHR8cyus8

Молодежь принесла с собой плакаты: «Перевыборы!!! Волшебника вон!!!»; «Едим Россию»; «Верните выборы!!!»; «Фальшебник – уходи! Россия без Чурова!» и другие. Также на митинге можно было увидеть растяжки: «Долой антинародный режим!»; «Долой монополию партии чиновников и олигархов»; «ПенЗА честные выборы!»; «ЕДРО в помойное ведро!»; «Один в свитере, другой в твиттере, страна в жопе!». Последние две растяжки не понравились полиции. В грубой форме они заставили молодых людей их свернуть, после чего доставили протестующих в отделение полиции, где взяли объяснительные и пригрозили административным наказанием. Также полиции почему-то не понравилась надпись «ПенЗА честные выборы!», но свернуть ее не получилось, потому что она была вынесена на трибуну. Больше происшествий замечено не было.

«…Коммунисты заявляют открыто, что правящий режим сегодня переживает агонию, он все делает для того, чтобы заложить в будущем свою недееспособность, чтобы в будущем этот правящий режим ушел с исторической арены», — заявил ведущий митинга Дмитрий Филяев и передал слово для выступления депутату Законодательного Собрания Пензенской области Владимиру Симагину.

Депутат Симагин заметил, что «большинство из собравшихся никогда ранее не приходили на митинги, но сегодня все собрались здесь потому, что нам надоела дикая коррупция и взяточничество в органах власти, рост цен… в конце-концов надоело потому, что олицетворением всего этого является «Единая Россия». Коснулся Владимир Александрович фактов фальсификации итогов голосования в Ленинском и Первомайском районах г. Пензы, благодаря которым у всех партий кроме «Единой России» украли свыше 3500 голосов избирателей. В селе Нижняя Елюзань, например, с участков выгнали всех независимых наблюдателей. Жалобы в вышестоящую избирательную комиссию эффекта никакого не принесли. В итоге 90% проголосовавших «отдали» свои голоса «Единой России». Депутат призвал собравшихся сказать на президентских выборах «Путину – нет!»

Студентка Юлиана Котова обратилась к молодежи и предложила задуматься над простыми вопросами: как ведет себя власть по отношению ко мне, в чем она меня реально поддерживает, говорит ли она мне правду? Всю свою сущность эта власть показала на прошедших выборах. Юлиана оклеймила позором всех тех, кто принимал активное участие в подтасовке голосов за «партию власти», а также свезенных в Москву для празднования победы «Единой России» «нашистов». Участники дружным скандированием «позор» поддержали ее в этом.

Член УИК с правом совещательного голоса от КПРФ Михаил Карев рассказал о том, как используются грязные технологии в день голосования. Например, на участке, где он был наблюдателем, «Единая Россия» набрала 41%, а вот по данным избиркома «Единая Россия» набрала там аж 61%! Самое удивительное, что итоговое число бюллетеней осталось неизменным. Все эти махинации используются потому, что «Единой России» отчитаться за 12 лет своего правления нечем. «Все те люди, которые хоть немного думают – они не голосуют за «Единую Россию», — отметил Михаил.

Коммунист Олег Селезнев призвал всю оппозицию различных взглядов сплотиться и на следующих выборах опустить еще ниже процентную планку господину Путину.

Лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев отметил, что руководство КПРФ не признает эти выборы и считает их нелегитимными. «Считаю правильным, что единственным выходом борьбы сейчас является улица. Выборы в Пензенской области прошли точно так же нелегитимно, как и на всей территории страны. Коммунисты готовы предоставить конкретные доказательства всему этому», — сказал Георгий.

«Все что сегодня связано в стране с подлостью, с гадостью, фальшивостью и предательством – все это олицетворяет в себе одна организация, и имя ей – «Единая Россия». Конкретным олицетворением всего того беспредела, который мы наблюдаем уже в течение 12 лет, является один человек. Его фамилия Путин», — продолжил тов. Камнев. В ответ собравшиеся проскандировали: «Путин должен уйти!»

На митинге также выступили представители других партий.

Издатель «Бизнес-журнала» Евгений Мануйлов, представляющий партию «Правое дело», поздравил всех избирателей с прошедшими выборами: «Независимо от подсчета голосов, мы знаем, кто победил». Отдельные слова благодарности Евгений высказал партии «Единая Россия»: «Если бы не она, то все мы здесь сегодня не собрались. И красные, и белые… Голубых только нет!». «В итоге все приведет к тому, что небольшие партии выберут себе какой-то другой ориентир в жизни, и я подозреваю, что это будет Геннадий Андреевич Зюганов на предстоящих выборах. «Единая Россия» своими руками подгоняет всю оппозицию под красные флаги…», — высказал мнение Евгений.

Лидер регионального отделения РОДП «Яблоко» Николай Зуев сообщил, что их юристы по всем фактам фальсификаций сейчас подали заявление о возбуждении уголовного дела в следственный комитет. «По нашим подсчетам реальный рейтинг «партии власти» составляет максимум 20%. Я сомневаюсь, что в России найдется много людей, отдавших свой голос за эту партию. Они [единороссы, — авт.] не могли набрать больше 50% ни при каком раскладе», — подчеркнул Николай. Функционер «Яблока» рассмешил всех историей про 51-й избирательный участок, где он проголосовал со своей семьей и знакомыми. Оказывается, по итоговым протоколам ТИКа и сайту ГАС-выборы у партии «Яблоко» украли все голоса. Фальсификаторы не обратили внимание даже на то, что на этом избирательном участке голосует сам кандидат, и он в любом случае проголосует за себя.

После выступления оппозиционной рэп-группы «New Balance» была зачитана резолюция митинга, адресованная президенту Медведеву, генпрокурору Чайке, полпреду президента в ПФО Рапоте, главе ЦИКа Чурову и председателю облизбиркома Тактарову.

Каждое требование резолюции протестующие одобряли громкими возгласами «ДА!». Всего требований шесть: отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова; немедленно освободить всех граждан, задержанных на митингах в других городах, прекратить дальнейшее преследование оппозиционных активистов; пересмотреть итоги выборов и провести пересчет голосов на тех участках, где отмечались многочисленные нарушения; отправить фальсификаторов выборов под суд, ужесточить избирательное законодательство за фальсификацию итогов волеизъявления граждан на выборах; восстановить выборность губернаторов и мэров городов; обеспечить подлинное равноправие партий в телеэфире, на радио и в печати, запретить монополию государства на телеканалы.

Резолюция принята была единогласно. «В случае отрицательного решения вышеназванных требований протестующие оставляют за собой законное право на проведение бессрочного протеста», — говорится в конце резолюции.

Проведение следующей акции планируется в форме шествия по улице Московская до площади им. Ленина, на которой оппозиция и гражданские активисты проведут еще более массовый митинг. Дата и точное время будут сообщены позже на сайте kprfpenza.ru

 

Павел Барабанщиков. Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ. Фото автора и Павла Кузнецова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники