Блоги Урала: Артефакты Мишарина и революции из Интернета

Региональная блогосфера. Главные темы недели.

Основной темой уходящей недели в уральской блогосфере были результаты выборов. Все, кто был по каким-то причинам не согласен с ними, собираются выходить на улицы и пикетировать или митинговать. В это время популярные блогеры призывают граждан быть сдержанными и не поддаваться на провокации.

Свердловская область: Блогеры оценивают Мишарина и собираются на митинг

Интерес свердловских блогеров к деятельности Александра Мишарина на посту губернатора значительно вырос после ДТП, в которое попал кортеж чиновника. Блогеры подводят промежуточные итоги работы Мишарина в Свердловской области: они обсуждают, что губернатор успел сделать за два года работы, а что – нет.

Первым поднял эту тему журналист и екатеринбургский блогер Евгений Енин:

«Вопрос. Работе Мишарина за два года мы поставим плюс или минус?
Минусов без меня накидают, поэтому вот некоторые плюсы, которые видятся, для оживления дискуссии. Область начала помогать строить метро. И вторая ветка возможна только благодаря помощи области. Резко увеличилось количество мест в детских садах. Тут область и город смогли договориться наконец-то. Дороги в городе. Ремонт и строительство. Не без участия. Заявка на «Экспо-2020». Если получится – другой город будет. Создание министерства инвестиций. Средняя з/п в городе перепрыгнула докризисную. В этом вряд ли есть личная заслуга, но не мешать – это важное качество власти. Ну и то, что город перестал быть для области вражеской территорией».

wilych96:

«У меня создалось впечатление, что он старался. Но… подобно Медведеву, к чему бы он ни прикасался, получалось плохо. Решил ублажить метрополию и построить храм на площади Труда, но по совковой привычке забыл, что есть определенный порядок. Захотел построить выставочные здания – угодил в болото. Думал угодить фанатам и устроить в городе ЧМ по футболу – но противников данного мероприятия оказалось достаточно много. Решил не отставать от моды и регулярно встречаться с блогерами, – но организацию этих встреч доверил никчемному человеку, который стал подбирать на встречи лишь угодных людей и заранее контролировать вопросы. Захотел перевести управление муниципалитетами на современный лад, – но угодил в ловушку с сити-менеджерами. Идея фикс о скоростной магистрали до Москвы вообще не выдерживает критики. <…> А дороги и без него строили бы (федеральная программа), особенно если бы город побольше суетился».

Евгений Артюх, как и Евгений Енин, также высказался положительно по поводу деятельности губернатора Мишарина:

«Что я отношу к плюсам. Реформа заксобрания СО. Двухпалатный парламент обходился области около 500 млн руб. в год. Плюс ротация каждые два года в облдуму. <…> Здесь же к плюсам я бы отнес смену кадров, прошедшую в области. Поменяли засидевшихся министров, руководителей ГУПов с их непрозрачными экономиками и проектами. <…> Кризис, а он у нас был, нас не убил, и это раз. Также в заслугу Мишарину можно поставить работу по изменению монопрофиля Свердловской области, традиционно позиционируемой как металлургической. <…> За два года губернаторства Мишарина принято больше социальных законов , чем за несколько последних лет. <…> За два года построено спортивных объектов больше, чем за последние двадцать лет. За прошедший год построено и реконструировано 69 детских садов по программе».

Практически все блогеры не стали эксплуатировать неоднозначную историю с ДТП. Они постарались высказаться наиболее корректно, оговариваясь, что скажут все, что думают, только тогда, когда губернатор пойдет на поправку.

Второй актуальной темой уходящей недели стали для Екатеринбурга общероссийские митинги. Все свои действия участники уже несогласованного митинга координируют в Twitter с помощью хештега #1012ekb.

Nucl0id: «Пикет 10-го в 15 часов на пл. Труда мэрией не согласован. Предлагают перенести на пл. Обороны. Но лучше просто погулять в центре».

transponder1911: «Добавляйте друг друга в «Твиттере», чтобы нам самоорганизоваться 10 декабря. Заряжайте телефоны, ставьте клиент «Твиттера», если еще не».

Также организаторы мероприятия создали группу в соцсети «ВКонтакте». Там также происходит координация действий участников несогласованного митинга.

«Формально мы имеем право выйти на пл. Труда, и мы воспользуемся этим правом. Но на деле мы все можем быть расценены как нарушители ст. 20.2 КоАП (п. 1 и п. 2). Ответственность по данной статье не предусматривает ареста на 15 суток! <…> Хотелось бы прояснить несколько простых правил и план мероприятия.

1) Не должно быть флагов политпартий и движений

2) Не должно звучать экстремистских высказываний

3) Не должно быть призывов к противодействию полиции (19.3 КоАП — до 15 суток).

В таком случае никто не будет разгонять пикет! Об этом, в частности, заявил сам сотрудник мэрии Новгородов С.С. Если вы слышите или видите провокаторов — пресекайте их действия, в первую очередь сообщая о них полиции. Только так мы сможем избежать погрома!».

Журналист Кирилл Зайцев не собирается идти на митинг. Более того, он предостерегает остальных от участия в такого рода мероприятиях:

«Недавние примеры (см. Ливия, Египет) явно показывают, во что это вырождается в итоге. В одном случае полная дестабилизация власти, экономики, захват под шумок сырьевых ресурсов. В другом случае расшатывание жизни и устоявшейся системы и горы трупов. Вам это надо? Мне – нет. Когда толпа выходит из-под контроля, это кончается резней и мясорубкой.
И Навального вашего, смутьяна, — нах*р. Провокатор он. Побузит, народ подымет – и на Майорку, отдыхать на проплаченные западом деньги. А нам это г**но разгребать. И горы затоптанных трупов. Нужно это? Нет.
У меня есть работа, стабильная, денежная, интересная. В жизни моих близких есть стабильность. В жизни моих друзей есть стабильность. Мы сыты, накормлены, смотрим в будущее и видим его. Побежим мы щас на майдан плясать с вилами? Нет».

Челябинская область: Студенческий переполох

 

Южноуральские блогеры также готовятся выйти на улицы. Но революционное настроение граждан омрачают многочисленные слухи, которые всю неделю распространяются в местной блогосфере.

Главным источником непроверенной информации стал блог юзера bulto28:

«По информации из достоверного источника, все студенты, которые придут 10 декабря на митинг «против нечестных выборов», будут отчислены из учебных заведений без возможности восстановления. Кроме того, информация будет занесена в личное дело, поэтому поступить в другой вуз (даже другого города) тоже шансов не будет. Для этого всех участников митинга будут специально снимать на видеокамеры, а потом устанавливать личности».

 

Челябинцы пытаются относиться к таким известиям скептически. Как и свердловские коллеги, они пользуются «Твиттером» для объединения усилий. По хэштегам #dec10chelly и #chelprotest можно найти всю информацию о предстоящем событии.

Александр Мельников убежден, что все, кто «раскачивают лодку», делают это совершенно напрасно. Власть слишком сильна, чтобы подорвать ее авторитет, считает блогер:

«Как бы они ни качали – смешно говорить даже о некоем подобии революционной ситуации. И верхи у нас еще ого-го сколько всего могут. И низы в большей массе пока чего-то хотят. Изменить текущие расклады может лишь сама власть, если вздумает продолжить игру в поддавки. Если станет и дальше тоже забавляться с лодкой.

В чем выражаются теперешние забавы лодочников? Чего не стоит делать сейчас? Например, не надо измываться над горстками желающих помитинговать челябинцев. Пусть себе самые рьяные активисты попрыгают на морозе, и сделают это беспроблемно, безнаказанно. Дайте им чуть больше свободы, и они себя проявят так, что даже слегка протестующие обыватели радостно вернутся в объятия власти».

Тюменская область: «На свой страх и риск»

Сибирские блогеры также собираются присоединиться ко всероссийской акции протеста 10 декабря. Местные власти не согласовали пикет, граждане решили устроить гражданское собрание, как в Екатеринбурге. Участники несогласованного мероприятия делятся переживаниями в Twitter с помощью хэштега #десятое. Пока этот тег не очень популярен, и блогеры в основном предупреждают друг друга о том, что каждый несет личную ответственность за последствия своего участия в акции.

OccupyTyumen: «10 декабря в Тюмени каждый решает на свой страх и риск. Пикет не согласован: будет собрание граждан».

Интернет-юзер с лаконичным ником Q расстроен отказом городских властей согласовывать проведение публичного мероприятия:

«Данный митинг зря запретили. Пришли бы поговорили, как пятого, – ничего же не случилось. Теперь придется как в Белоруссии. Молчаливый митинг. Или в ладоши хлопать (если не запрещено еще). Осадочек уже совсем другой. Будто у нас не демократическая власть, а диктатура».

Тюменский журналист Виктор Егоров обращается к местным «революционерам» с призывом остановить свою «революцию»:

«Революционеры много и правильно формулируют. Их слушают, им верят, за ними идут. И потом приходят к одному и тому же – братоубийству. Что во Франции 18 века, что на Кубе, что в Камбодже века двадцатого. И в наши дни в северной Африке. Трупы, трупы, трупы. Диктатора, граждан, женщин, детей. Революция – это когда нестерпимо. В России сейчас нестерпимо? Вы у граждан спросили? Граждане, которых по сложившейся исторической традиции называют оскорбительным словом «низы», уже не могут терпеть? Их дух возмущен настолько, что не может потерпеть пару недель? Я отвечу не за всех, а за себя – неправда!».

Курганская область: Шариковы из Интернета

 

В Кургане граждане тоже испытывают сложности с проведением акции протеста. Митинг в столице Зауралья местные власти не согласовали, но люди все равно собираются выходить с протестом на улицу.

Блогер Андрей Вагин называет это модой на митинги, а митингующих – поколением Шариковых:

«Молодежь в массе своей не думает; если раньше мы говорили про зомбоящики телевидения, то сейчас зомбоинтернет превратил аполитичную молодежь в новое поколение Шариковых. Они не думают ни о целях, ни о задачах, ни о последствиях, единственное, что ими движет, чтобы как в Москве, чем мы хуже тех, кто пошел на Лубянку?

Когда их спрашивают, что вы будете делать, когда к вам никто не выйдет, или когда кто-то выйдет и скажет – не верите результатам выборов, подавайте заявление в Генеральную прокуратуру – они просто начинают с пеной у рта обвинять в лояльности единороссам и продажности…

Разве это не поколение Шариковых?

Можете считать меня предателем русской демократии, проплаченным блогером Кремля или какие там нынче еще модны ругательства? – но я не хочу поддаваться на этот групповой психоз, и у меня нет желания подстраивать свои мысли под нынешние политические антиЕРовские тренды. В блог я пишу не для интернет-популярности, а потому, что у меня есть собственное мнение на те события, которые я наблюдаю…».

Пермский край: Противоречивый бунт

 

Пермская блогосфера на этой неделе отличается от других некоторой нерешительностью. Пользователи соцсетей подверглись влиянию столичных революционеров и желают присоединиться к акции протеста 10 декабря. А вот популярные пермские блогеры в замешательстве.

Депутата Андрея Агишева просят организовать желающих:

«С одной стороны, дело правильное и нужное. <…> С другой стороны, я лично все эти митинги и демонстрации не люблю. Не люблю провокаторов, а зная нашу власть, понимаю, что провокации будут. Мне проще самому выйти в одиночный пикет, чем кого-то куда-то тащить и призывать, не люблю я это. Если все делать по уму и по закону, то место нужное не согласуют и затянут по времени до предела. Если отвечать на вызов момента, то митинг будет несогласованным и все участники автоматически – нарушители порядка. Такие нарушители действующего законодательства против нарушений действующего законодательства. Толкать молодежь в кутузку, я считаю, неправильно».

Chert73743 уверен, что никто не будет устраивать революций и проблема раздута искусственно:

«Моя лента ЖЖ похожа на сводку политинформации: единороссы и оппозиционеры все чего-то пишут, обвиняют. Господа, выдохните уже. Никто никуда не пойдет, ни на какие баррикады и митинги. То, что вы здесь пишете, лишь слова, и не более. Поэтому успокойтесь и работаете дальше. А кто из Вас готов выйти на улицу, на полном серьезе, и поучаствовать в митинге, попасть под раздачу от ментов? Кто??? Если такой хоть один здесь есть, пусть напишет. Буду очень удивлен».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Смирнова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники