Митинги протеста 10 декабря 2011 года. Онлайн-трансляция Forbes

Участники, журналисты, блогеры, информагентства рассказывают о событиях на Болотной площади Москвы. Обновлено в 19:00 мск

В субботу 10 декабря с 14.00 до 18:00 в Москве прошел митинг против фальсификаций выборов в Государственную Думу. Акция стала самой массовой в истории новейшей России — организаторам удалось собрать на Болотной площади не менее 30 000 участников. Акция обошлась без пострадавших и задержанных. Одновременно митинги и протесты прошли во многих городах Российской Федерации и других стран. Forbes ведет хронику событий, происходящих в этот субботний день.


19:05. Мировой участок Зюзинского суда Москвы арестовал на 15 суток оппозиционера Сергея Удальцова за его уход из больницы в период одного из предыдущих арестов, сообщила пресс-секретарь движения «Левый фронт», жена Удальцова и организатор митинга на Болотной Анастасия.

19:00. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Газете.Ru»: «В правительстве России пока не сформулировали свою позицию (по отношению к митингу на Болотной)».

18:55. Московская полиция подводит итоги акции на Болотной. По версии МВД, «общее число участников митинга на пике не превышало 25 000 человек. 20 000 человек находилось непосредственно на площади, еще 5 000 на прилегающих улицах… В толпе митингующих несколько молодых людей зажгли файеры. Они были оперативно установлены сотрудниками московской полиции и выведены с места проведения митинга».

«В целом мероприятие прошло без происшествий, никто не задержан», — говорится в пресс-релизе ГУ МВД по столице.

18:50. «Единая Россия» устами первого замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева обещает услышать Болотную площадь: «Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право… Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством… Уверяю, что все мы услышим и этот митинг. Если вы просто хотите выразить свое недоверие, свой протест тому, что происходило, сделайте это, но не позволяйте превратить себя в «пешки» в руках тех, кто хочет разрушить нашу страну, не поддавайтесь на провокации» (цитата по РИА Новости).

18:45. Одна из лучших, по оценкам участников митинга на Болотной, речей. Борис Акунин:

18:40. Митинг на Болотной не обошли своим вниманием и федеральные телеканалы. НТВ обратил особое внимание на то, что мероприятие «серьезно ухудшило» транспортную ситуацию в центре Москвы, Первый канал сообщил, что «кто-то пришел с плакатом, кто-то – с воздушными шарами, а кто-то – с цветами».

18:35. Организаторы заявили, что следующая акция на Болотной площади может состояться 24 декабря.

18:30. Центризбирком непоколебим — зампред ЦИК Станислав Вавилов: «Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований» (цитата по «Интерфаксу»).

18:25. Оценки численности митинга на Болотной сильно разнятся. Организаторы заявляли о 85000-100000 участников, последние официальные данные ГУ МВД по столице — 25000.

18:20. Один из самых напряженных моментов митинга на Болотной: националисты жгут фаеры в толпе:

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники