В Берлине считают, что в Госдуме может появиться абсолютно доминирующий блок «партии власти» (ЕР, СР, ЛДПР)

В Германии общество внешней политики имени Бертольда Бейца позитивно оценило результаты думских выборов в России, а исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер даже назвал их первыми по-настоящему свободными, передает «Немецкая волна». Линднер признался, что был очень удивлен результатами голосования. Он считает, что в России произошло нечто большее, чем просто парламентские выборы. «Мы увидели, — сказал Линднер, — что российское руководство впервые признает, что к результатам голосования надо и относиться, как к таковым, то есть принимать как вотум граждан». «Управляемая» демократия, по его оценке, постепенно превращается в «неуправляемую» — в истинную. Именно в этом, считает он, заслуга действующего президента.



Еще одно наблюдение директора Восточного комитета немецкой экономики касается российского общества, которое, по его мнению, перестало верить обещаниям, не позволяет манипулировать собой и отказывается голосовать по указке сверху. Путин же, продолжал Линднер, перестал быть бесспорным национальным лидером, «магнитом», способным мобилизовать избирателей. Райнер Линднер видит появление в России реальной многопартийности. «Россия сослужила себе в это воскресенье хорошую службу, — заявил Линднер. “Через 20 лет после начала трансформации страна совершила значительный шаг к демократизации и находится теперь в этом длительном процессе примерно на половине пути».

Директор московского института прикладной политики Ольга Крыштановская, сообщает далее «Немецкая волна» также видит тенденцию к установлению в России реальной много-, точнее, двухпартийности. Она считает, что «Единая Россия» в последний раз победила на парламентских выборах и готовится к будущим проигрышам, что ей нужна альтернатива и что уже в 2016 году триумф отпразднует другая партия. Дело идет к тому, что в России будет две крупные партии, которые могли бы передавать друг другу власть и «подобно детским качелям, балансировать и сдерживать ситуацию», заявила Крыштановская,

Пока же, однако, в России существует другая двухпартийность. Одну такую партию Крыштановская назвала «телевизионной», а вторую — «интернетовской». И на этих выборах, по ее словам, радикальная оппозиция впервые сумела достучаться через социальные онлайн-сети до колоссального количества людей. А в результате, заявила Крыштановская, «население проснулось к демократии, люди, которые много слышали о том, что такое демократические институты, что такое демократические выборы не хотят больше терпеть в России ложь, обман и фальсификации». Власть же, проиграв интернет и учитывая ожесточенность звучавшей в нем критики, не решилась на массовые подтасовки во имя победы «Единой России» с разгромным счетом, понимая, что это может вызвать настоящую революцию по примеру цветных или арабских. В такой ситуации, заявила Крыштановская, власть решила не искушать судьбу, смириться с потерей голосов во имя сохранения стабильности. Сама власть при этом, имитируя демократию, играя в честные выборы и честный суд, настолько входит в роль, что и в самом деле становится демократичнее, полагает московский политолог.

Не все участники дискуссии были столь же оптимистичными, как два основных докладчика, отмечает «Немецкая волна» Так, Фридберт Пфлюгер из ХДС выразил искреннее недоумение по поводу тезиса о демократизации России, заметив, что успех коммунистов и партии Жириновского на выборах трудно квалифицировать как прорыв к демократии, тогда как по-настоящему либерально-демократические силы по-прежнему остаются за стенами парламента.

Интересную версию озвучил исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман. Он сказал, что Путин может быть доволен именно таким исходом выборов, поскольку «Единая Россия» с подавляющим большинством голосов в Думе была ему нужна только до тех пор, пока он оставался премьер-министром. Учитывая же предстоящий переезд в Кремль, Путин уменьшением засилья этой партии в парламенте укрепляет свою будущую президентскую власть, снова подбирая под себя весь политический центр тяжести.

В свою очередь директор Германского общества внешней политики имени Бертольда Бейца Александр Рар наряду с возможным позитивным сценарием развития политического процесса в России не исключает и негативный — если в недалеком будущем произойдет слияние «Единой России» со «Справедливой Россией» и, с учетом послушного Кремлю Жириновского, в Госдуме снова появится абсолютно доминирующий блок «партии власти».

Кроме того, Рар поделился с немецкой аудиторией слухами о кадровых изменениях, только что привезенными им из московских кулуаров власти. Так, Дмитрия Рогозина прочат на должность либо министра обороны, либо министра иностранных дел. Внук Молотова, Вячеслав Никонов, может стать председателем влиятельного парламентского комитета по международным делам. Алексей Кудрин, недавно уволенный Медведевым с поста министра финансов, собирается вернуться в структуры власти, причем начальником президентской, то есть путинской, администрации. Что же до самого Путина, то, по словам Рара, не исключен сюрприз в новогоднюю ночь: премьер не будет дожидаться выборов, а заранее переберется в Кремль — на первых порах исполняющим обязанности главы государства.

Никита Жолквер, «Немецкая волна»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники