Напомним, 5 декабря было объявлено о санкционированном московскими властями митинге «За честные выборы». Заявку подал координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Местом проведения должна была стать площадь Революции. Изначально согласованное число


Оппоненты «Единой России» оценили решение Владимира Путина о назначении режиссера Говорухина руководителем его избирательного штаба скептически, сообщает «Коммерсант».

Издание напоминает, что заявление Путина прозвучало на заседании федерального координационного совета ОНФ. «Я бы хотел создать его (предвыборный штаб на президентских выборах), если вы поддержите, на базе “Общероссийского народного фронта”, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей»,— цитирует премьера «РИА Новости». В ответ на предложение Владимира Путинавозглавить штаб Говорухин заявил, что «это высокая честь» и «огромная обязанность». «Я всей душой возьмусь за этот проект»,— заверил режиссер.

Отметим, что в конце ноября Станислав Говорухин на съезде «Единой России» публично предложил господину Путину вновь стать президентом. «России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь самую святую обязанность — соблюдать законы Российской Федерации. Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин»,— заявил тогда Говорухин.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С,П.Обухов в связи с таким назначением кинорежиссера дал следующий комментарий:

«Его наградили за выдающийся “лизинг” на съезде “Единой России”. Он уже возглавлял блок Говорухина на думских выборах и набрал меньше 1%. Верной дорогой идете, товарищи».

Политическая карьера Станислава Говорухина

В 1990 году Станислав Говорухин снял публицистический фильм о проблемах советского общества в перестроечный период «Так жить нельзя», который назвал «началом своего пути в большую политику».

В 1993 году он был избран депутатом Госдумы от Демократической партии России, в списке которой значился вторым номером (за партию проголосовали 5,52% избирателей). На думских выборах 1995 года создал «Блок Станислава Говорухина», набравший лишь 0,99% голосов. Однако сам режиссер был избран депутатом по Кавминводскому одномандатному округу №53 с результатом 23,4% голосов.

В 1996 году на выборах президента РФ поддерживал Геннадия Зюганова.

В 1999 году избран депутатом Госдумы третьего созыва от блока «Отечество — Вся Россия» (в списке был под номером шесть). Сам он говорил о своем восхищении лидерами блока — Евгением Примаковым и Юрием Лужковым.

В 2000 году баллотировался на пост президента (набрал 0,44% голосов). Выступал с критикой Владимира Путина и его блока «Единство», однако в 2005 году на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу в Москве баллотировался уже при поддержке «Единой России». Те довыборы запомнились планами оппозиции выдвинуть в депутаты экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. В итоге заключенного олигарха до выборов не допустили, и господин Говорухин победил (38,5% голосов) писателя-сатирика Виктора Шендеровича.

Кроме того, режиссер был в числе 50 других представителей общественности, подписавших «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“». В 2007 году переизбрался в Госдуму по списку «Единой России» (был третьим в московском региональном списке).

27 ноября 2011 года на съезде «Единой России» предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться на пост президента России.

 

http://kommersant.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники