РФ даст Венесуэле кредит и поможет построить 30 тыс. квартир

Россия и Венесуэла подписали сегодня ряд двусторонних соглашений, заметно расширяющих сотрудничество между странами. В частности, российская сторона предоставит Каракасу государственный кредит (его сумма не уточняется), а также поможет в строительстве 30 тыс. квартир — этим займется Фонд жилищного строительства при мэре Москвы.

В то же время «Роснефть» и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного предприятия. Соответствующее соглашение было подписано главой «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым и министром экономики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. Подробности соглашения в российской компании пока не раскрывают, хотя ранее сообщалось, что «Роснефть» заплатит государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA 1,2 млрд долл. и предоставит ей кредит на 1 млрд долл. за доступ ко второму блоку нефтяного месторождения Карабобо.

«Роснефть» также входит в консорциум пяти российских компаний, совместно с PDVSA разрабатывающих блок N6 месторождения Хунин. Совместное предприятие российского консорциума и Венесуэлы может начать добычу на венесуэльском блоке уже в мае 2012г.

РФ и Венесуэла также подписали сегодня соглашение об учреждении в Москве Московского народного банка развития. Соглашение подписал вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани.

Напомним, что в 2009г. Россия и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного банка на базе Еврофинанс Моснарбанка. Сообщалось, что соответствии с правительственными соглашениями между РФ и Республикой Венесуэла, Еврофинанс Моснарбанк будет реорганизован в Российско-Венесуэльский банк.

 

Источник finlenta.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники