ЧОКНУТЫЕ КАКИЕ-ТО…

Недавно знакомый бамбайской телережиссер пригласил меня поучаствовать в передаче «Честные и смешные», предупредив при этом, что делается она по образу и подобию программы «Голые и смешные», которую по понятным причинам крутят преимущественно по вечерам на ДТВ. У нас, мол, честный чиновник (продавец, сантехник, экзаменатор в вузе, зубной врач, гаишник и т. д., и т. п.) – такая же «экзотика», что и голые участники и участницы названного выше телеаналога: над такими все смеются. Предложение показалось интересным, и я согласился.



В студии мне выдали спецовку слесаря-сантехника и… самого настоящего сантехника в такой же спецовке. Вместе мы изображали бригаду, работающую по вызовам. Только в чемоданчике у моего напарника Василия Ивановича были инструменты, а в моем – «скрытая камера».
В первой квартире, куда мы заявились, протекал кран, — как не «закручивали» его буквально всей семьей, тонкая струйка воды не желала исчезать. Вася за пять минут заменил прокладку, и мы направились к выходу. Однако на пороге нас остановил вопрос хозяина квартиры:

— Сколько?
— Нисколько. Мелкий ремонт — бесплатно.
— Я понимаю. Это для ДЭЗа бесплатно. А вам-то сколько? Те, кто до вас приходили, — всегда «сверх того» брали. И, кстати, немало…
В следующей квартире ремонт посложнее – пришлось промывать засорившуюся трубу. А потом менять некий узел, который Василий Иванович назвал «коленкой смесителя». Провозились с полчаса. «Коленка» стоила 250 рублей, работа – еще «полтинник», итого – 300 рублей. Так мы и написали в квитанции. Но хозяйка – старушка, «божий одуванчик» упорно совала нам тысячу.

— Столько трудились, а взять хотите «по прейскуранту» — так никто не делает, все «берут»…
Это «все берут, а вы почему не берете», мы в тот день слышали буквально в каждой квартире. Если бы мы тоже «брали», то, хотя и не озолотились бы, но я точно заработал бы намного больше гонорара за этот фельетон.

А сколько насмешек в свой адрес слышали!.. «Тоже мне — бессеребренники… Наверное и сделали все кое-как…» — «Надо документы у них проверить – может жулики?.. В нашем ДЭЗе никто так не работает…» «Как же вы, бедные, на одну зарплату-то живете, неужто жены вас еще не выгнали?..» — «Вань, отпусти этих «чокнутых» домой, завтра нормальных мастеров вызовем…»

А когда мы признавались, что снимаем все «скрытой камерой», то и вовсе грозились эту камеру разбить.
Через неделю передачу «Честные и смешные» показали по телевидению. Говорят, бмбайцы прямо животики надорвали, потому что ничего смешнее двух бескорыстных сантехников в жизни не видели!..
Может, коррупция в России не только от того, что «все берут», но и потому, что «все дают»? А над честными и некоррумпированными смеются?..

Барт УХВАЛЬД

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники