В Госдуму шестого созыва проходят 4 партии

Согласно данным первых exit polls, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в Государственную думу РФ пройдут только 4 партии. Опрос общественного мнения показывает, что «Единая Россия» набирает 48,5% голосов избирателей, КПРФ – 19,8%, «Справедливая Россия» – 12,8 %, а ЛДПР – 11,42%.

Остальные три партии – «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» – не преодолели 7-процентный барьер. В совокупности они набрали 7,5% голосов избирателей. Эти голоса образуют «бонус», который будет разделен между партиями, преодолевшими барьер. Недействительных бюллетеней оказалось всего 1,31%.


Опрос проведен 4 декабря на 1746 избирательных участках в 62 регионах страны. Всего опрошено 250 тыс. 994 человек. На выходе из избирательных участков интервьюеры обращались к проголосовавшим с вопросом: «За какую партию Вы проголосовали?». Статистическая погрешность не превышает 2%. Процент отказов от ответа в ходе исследования составил 23,75%.

Данные Фонда «Общественное мнение» несколько расходятся с цифрами ВЦИОМа. По данным этой организации, у «Единой России» 46%, у КПРФ — 21%, у «Справедливой России» — 14,1%, у ЛДПР — 13,2%. Остальные партии не преодолели семипроцентного барьера. Согласно данным ФОМ, «Яблоко» набирает 3,6% голосов, «Правое дело» — 0,6%, «Патриоты России» — 0,9%. Процент отказов от ответа в ходе исследования составил 30%.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 21:00 мск. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области. Впервые в истории России депутаты нижней палаты парламента избираются на пятилетний срок. На 450 мест в думе претендуют все семь действующих в РФ в настоящее время политических партий – «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия» и «Правое дело».

Отметим, что нынешние выборы будут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получила 7 и более процентов голосов избирателей, или если все партии получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей.

Источник mylenta.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники